КонсультацииЛичностные проблемы

Как решить проблемы с самооценкой?

164
04 окт. 2025
Алена
Мне 19, парню 21, живем уже 2 года вместе, за совместную жизнь сильно испортилась самооценка, так как потеряла всех подруг и окружение, даже появилась какая то социофобия, из за этого проблемы в сексе, я его расцениваю уже никак способ удовлетворения, а как подтверждение своей ценности и нужности, когда парень не проявляет ко мне знаки внимания и тд, не могу спокойно чем то заниматься, сразу впадаю в какую то апатию, рядом с ним вообще не могу расслабиться, ведь постоянно жду от него сексуального внимания, ведь без этого не могу себя нормально чувствовать, сразу кажется что то не так, также постоянные мысли о том что он смотрит на кого то и ТДК, замечаю то чего вообще может и не быть, прям гиперфиксация на этом, такие мысли каждый день иногда думаю что уже схожу с ума, к этому всему еще совсем нет доверия к нему после того как узнала что он в тихушку мастурбирует, первый раз узнала когда сама могла этим заниматься (но не в тайне от него и негативных комментариев от него насчет этого не было, думала что все ок) но мы поговорили и решили что теперь оба не будем, я сдержала слово, а он нет, недавно узнала что опять этим занимается, теперь и в этом у меня постоянные подозрения, с этими мыслями очень сложно делать обычные жизненные дела, все крутится только вокруг этого, не могу от этого отойти и спокойно выдохнуть.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 окт. 2025

Здравствуйте, Алена!

Давайте начнем консультацию.

04 окт. 2025
За совместную жизнь сильно испортилась самооценка, так как потеряла всех подруг и окружение, даже появилась какая то социофобия

Вы связываете самооценку и потерю подруг.

Почему закончились отношения, кто был инициатором расставания и окончания отношений с подругами?

Социофобия. В чем она выражается?

04 окт. 2025
Алена

Когда начала жить с парнем, отношения с подругами начали ухудшаться, потому что больше времени проводила с парнем, мне было с ним интересней и как то темы для разговора с подругами поменялись и в конечном итоге совсем перестали общаться. Социофобия выражается в том что мне сложно теперь завязывать диалог с новыми людьми и как то контактировать, не совсем конечно, могу нормально поговорить, но чтобы стать подругами и тд нет, чувствую сильную скованность с другими людьми, привыкла быть каждый день с парнем

04 окт. 2025

Проблемы в сексе, я его расцениваю уже никак способ удовлетворения, а как подтверждение своей ценности и нужности, когда парень не проявляет ко мне знаки внимания.

Насколько я понял, сексуальные отношения для Вас являются своего рода подтверждением "хороших" отношений.

И это показывает "ценность" друг друга.

Если парень или Вы мастурбируете, то значит что это как "измена", обесценивание отношений.

И здесь Вы чувствуете, что Ваша самооценка снижается.

Мне так кажется.

04 окт. 2025
Когда начала жить с парнем, отношения с подругами начали ухудшаться, потому что больше времени проводила с парнем, мне было с ним интересней и как то темы для разговора с подругами поменялись и в конечном итоге совсем перестали общаться. Социофобия выражается в том что мне сложно теперь завязывать диалог с новыми людьми и как то контактировать, не совсем конечно, могу нормально поговорить, но чтобы стать подругами и тд нет, чувствую сильную скованность с другими людьми, привыкла быть каждый день с парнем

Понял Вас.

Я думаю, что вначале отношений с парнем Вы приняли достаточно "критическое" решение по отношениям с подругами.

Есть предложение восстанавливать отношения, и "заводить" новых друзей.

Одно другому конечно не мешает, поэ ому возможно и возникло состояние тревоги, и вопрос самооценки потом.

Вы оставили только одни отношения и конечно этого недостаточно.

Желательно конечно иметь и в социуме близких людей.

Подумайте, пожалуйста, над этим.

04 окт. 2025
Алена

Ну про то что секс это подтверждение, хороших отношений немного не так, а именно подтверждение моей ценности у парня, даже подтверждение моей красоты и тд, и как будто если он не проявляется ко мне это значит что со мной что то не так, про мастурбацию это больше про мое доверие к парню сейчас, в принципе в этом нет ничего такого, ну просто факт что он скрывал это, теперь не могу доверять ему, ну и маленькой изменой тоже это считаю, теперь кажется что он смотрит на всех и тд. А про друзей, очень хочу найти себе близкий круг общения, но пока не могу взять себя в руки и сделать это, не знаю даже как, сейчас могу найти их только на учебе, но там у меня отношения совсем поверхностные, считай только что-то по учебе да и все

04 окт. 2025
Ну про то что секс это подтверждение, хороших отношений немного не так, а именно подтверждение моей ценности у парня, даже подтверждение моей красоты и тд, и как будто если он не проявляется ко мне это значит что со мной что то не так,

Это конечно частично.

Все таки секс не занимает что процентов в отношениях.

Он важен, но есть очень много других дел и привычек, которыми тоже приятно заниматься вместе. Есть общие увлечения.

Может быть Вы чувствуете, что Вам недостаточно внимания со стороны парня, эмоциональной близости?

Про мастурбацию это больше про мое доверие к парню сейчас, в принципе в этом нет ничего такого, ну просто факт что он скрывал это, теперь не могу доверять ему, ну и маленькой изменой тоже это считаю, теперь кажется что он смотрит на всех и тд.

Мастурбация - это конечно не измена и это скорее об узнавании своего тела, лично собой, и это произошло уже давно, не в моменте отношений с Вами.

И это конечно не может быть сопоставимо с реальными отношениями, с Вами.

Ревность к фантазиям.

Скорее всего так.

Стоит ли абсолютно все открывать друг другу, или можно оставить свои интимные секреты в себе, необязательно они касаются самоудовлетворения.

Это могут быть и личные воспоминания, которые касаются прошлого, когда Вы и парень не знали друг друга.

Можно об этом говорить, а можно оставить себе.

Здесь нет измены или недоверия.

А про друзей, очень хочу найти себе близкий круг общения, но пока не могу взять себя в руки и сделать это, не знаю даже как, сейчас могу найти их только на учебе, но там у меня отношения совсем поверхностные, считай только что-то по учебе да и все.

Постарайтесь увидеть в отношениях на учёбе других людей, которые могут быть интересны не только на учебе.

Можно ведь и хорошо провести время, сходить пообщаться компанией.

Это даст новые эмоции и расширит Ваш внутренний мир.

Тогда уйдет состояние "самоизоляции", станет легче и вопрос самооценки уже не будет так сильно влиять, как сейчас.