КонсультацииЛичностные проблемы

Как решить свои проблемы с самооценкой?

19 июн. 2025
Кристина
У меня низкая самооценка. Всегда ищу подвох в словах, что я красивая, умная и т.д. Не могу никак принять себя, от чего страдаю не только я, но и окружающие.

19 июн. 2025

Здравствуйте, Кристина! Чтобы лучше понять Вашу проблему, поясните, пожалуйста, подробнее, какой именно подвох Вы ищете в словах о том, то Вы красивая и умная? Что Вас в этих словах настораживает? Кому именно Вы не доверяете в их оценках? Как именно Вы реагируете, когда Вас называют красивой и умной, что от этого страдают окружающие? Приведите пару-тройку примеров таких ситуаций из своей жизни.

19 июн. 2025
Кристина

Мне кажется, что обманывают или говорят из жалости. Бывает так, что мне все говорят, что да, я красивая, умная и т.д., начинаю верить, но кто-то один скажет, что это не так и начинаю загоняться. Знакомые и близкие говорят, что я красивая и умная, но все равно не верю. Скорее всего, из-за проблем с доверием, но я стараюсь им доверять.

Реагирую на эти слова по разному. То смущаюсь, то говорю, что это не так, а остальные обижаются из-за этого. Говорят, что это не так. Кто-то говорит, что я так на комплименты напрашиваюсь

19 июн. 2025
Мне кажется, что обманывают или говорят из жалости. Мне кажется, что обманывают или говорят из жалости.

Кристина, для чего кому-то Вас обманывать и говорить, что они считают Вас красивой и умной? Если они не считают Вас ни умной, ни красивой, для чего им вообще на эту тему с Вами говорить, чтобы соврать Вам? В чем тут Вы увидели жалость к Вам? Какую цель они преследуют на Ваш взгляд? Поясните подробнее свои мысли.

Если знакомые и близкие говорят Вам приятные слова, а Вы им не верите, значит ли это, что Вы их всех поголовно считаете двуличными и обманщиками? Поясните, когда и каким образом все эти люди потеряли Ваше доверие и показали себя врунами? Ведь именно Ваше недоверие их обижает и заставляет задуматься, чем же они перед Вами провинились, что теперь их слова для Вас ничего не значат.

Бывает так, что мне все говорят, что да, я красивая, умная и т.д., начинаю верить, но кто-то один скажет, что это не так и начинаю загоняться.

Почему доверие у Вас только к одному человеку, который говорит Вам неприятные слова про Вас? Чем этот человек, на Ваш взгляд, лучше всех остальных, что именно его негативным оценкам Вы так сильно доверяете, игнорируя мнение большинства, кто Вами доволен?

19 июн. 2025
Кристина

У меня проблемы с доверием почти 10 лет, так как постоянно меня обманывали. Года 2-3 назад начала работать с этим. Сейчас я уже не так не доверяю, как раньше, но все равно.

Цель... Не задумывалась, если честно. Может, просто издеваются, но я не считаю, что мои знакомые и близкие хотят это делать. Плюс у меня с 5 класса комплексы, которые мне в классе же навязали, хотя прошло уже очень много лет. Пытаюсь сама справиться со своими комплексами. То получается, то не получается.

Возможно, что я верю в то, что я и правда глупая и некрасивая из-за того, что сама себя такой считаю.

19 июн. 2025

Кристина, Вы верно уловили один момент - разные люди могут иметь разное мнение об одном и том же человеке (Ваши знакомые Вас считают красивой, а Вы себя нет). Например, для одних Ваша внешность кажется приятной и удовлетворяет их вкус, а другие предпочитают иные каноны красоты и Вы им не нравитесь. Так же и с умом - для кого-то Ваш уровень развития соответствует их уровню и они Вас оценивают, как умную. А другие, например, считают себя более развитыми или обладают более глубокими знаниями по какому-то вопросу, чем Вы, и поэтому считают, что Вы глупее их.

То есть оценки других людей - это всего лишь набор индивидуальных мнений разных людей, которые смотрят на жизнь и окружающих по-разному. У всех разные вкусы и предпочтения. Так что одним Вы нравитесь, а другим нет. Точно также, как и все другие люди. Так что строить свою самооценку на том, что о Вас сказал тот или иной человек, бессмысленно - он лишь высказал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение о том, что нравится или не нравится ЕМУ ЛИЧНО, исходя из его эстетических вкусов, его уровня развития и его ожиданий. Но это никак не характеризует ни Вашу внешность, ни Ваш ум, чтобы делать из этого эталон для самооценки. Тем более, Вы сама подчеркнули, что люди могут врать или умышленно оскорблять (даже умницу и красавицу), а вовсе не быть объективными. Люди могут манипулировать оценками и вводить в заблуждение, преследуя свои цели (завидуя, желая возвыситься за чужой счет, пытаясь обратить внимание на себя и получить Ваше расположение и тд). Так что оценки окружающих - это совсем не то, из-за чего стоит расстраиваться.

Важно помнить, что какая бы ни была внешность и уровень развития ума, их всегда можно улучшить, если работать в этом направлении. Поэтому горевать, что есть какие-то изъяны и проблемы, которые Вы сама в себе видите, не стоит, так как всё это можно подкорректировать, приложив усилия и потратив время на самосовершенствование. Как думаете?

19 июн. 2025
Кристина

Я даже и не задумывалась об этом, если честно. Но да, Вы правы, можно приложить усилия, чтобы начать себе нравиться в первую очередь, а потом уже другим. И не зацикливаться на них.

Может, есть какие-то техники, чтобы начать принимать себя?

19 июн. 2025

Кристина, самая действенная техника начать себе нравиться - это осознать и перечислить для себя то, что Вам в себе не нравится, и составить план саморазвития по улучшению и корректировке. Делая конкретные шаги по улучшению себя, удовлетворяя шаг за шагом свои эстетические и интеллектуальные вкусы и видя постепенные улучшения, которых Вы добились СВОИМИ силами и СВОИМ умом, Вы будете получать удовлетворение, чувство гордости и веру в свои силы. Это значительно поднимет Вашу самооценку и поможет больше ценить себя, а не полагаться на оценки других.

19 июн. 2025
Кристина

Я поняла. Спасибо большое!

19 июн. 2025

Кристина, желаю Вам найти радость в самореализации и получать удовольствие, видя, как Вы сама себя меняете в соответствии со своими вкусами и своим планом развития!

Отзыв о консультации

Всё хорошо, помогли разобраться в себе. Помогли показать, что я не должна зацикливаться на чем-то плохом, что я должна нравиться себе, в первую очередь.

Кристина