КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой

29 нояб. 2016
Viki_Viki
Проблема с самооценкой

Когда была совсем в юном возрасте была в отношениях с человеком (ну как это у всех бывает, первая любовь). Так вот, этот человек на протяжении года внушал мне, что я никому кроме него не нужна. Что таких как я тысячи. Доходило до абсурдных вещей. Он настолько мне внушил, что я никому не могу быть интересна, что это стало девизом по жизни. Я ушла от него 3 года назад, сама. Собрала чмлы в кулак и ушла, но это ощущение осталось. Я знаю, что нравлюсь на данный момент многим молодым людям, но из-за своей самооценки я эту симпатию начинаю воспринимать как подарок, как что-то такое, чего вообще не может быть.

Основная проблема заключается в том, что из-за этого всего я многим молодым людям просто не могу отказать

29 нояб. 2016
Viki_Viki, здравствуйте! Какая именно проблема?

Viki_Viki, а что могло бы поднять вашу самооценку на ваш взгляд?

Вокруг вас много молодых людей, которые вами интересуются - есть выбор. Вы вообще никому не отказываете? Вы со всеми с ними встречаетесь?
30 нояб. 2016
Viki_Viki
Нет, не настолько все плохо. Я чисто физически не могу встречаться со всеми. Просто в какой-то момент я чувствую себя желанной и мне льстит, без понятия как от этого избавиться.
30 нояб. 2016
Viki_Viki, а зачем от этого избавляться - от чувства, что вы желанная? Это как раз и поднимает вашу самооценку. Вот если оно пропадет - будет проблема, которую вы описали " я никому не интересна".
30 нояб. 2016
Viki_Viki
Нет, вы что, я не смогла бы встречаться со всеми сразу. Но я чувствую, что от этого надо избавляться, я хочу сейчас одного, но вряд ли будет найду

Viki_Viki, а зачем от этого избавляться - от чувства, что вы желанная? Это как раз и поднимает вашу самооценку. Вот если оно пропадет - будет проблема, которую вы описали " я никому не интересна".

Это доводит до близости, которая в последствии ни к чему серьезному не приводит
30 нояб. 2016
"Это доводит до близости, которая в последствии ни к чему серьезному не приводит".

Viki_Viki, поскольку вы пишете, что не со всеми своими поклонниками встречаетесь, то явно, что вы все-таки выбираете, с кем идти на близость, а кого проигнорировать. Так ведь? Во многом от вас зависит будет ли после близости что-то серьезное. В отношениях есть два равноправных партнера - женщина и мужчина. Если вы не хотите ничего серьезного, то ничего серьезного и не складывается.

Правильно я понимаю, что вы бы хотели, чтобы у вас близость была только с тем, кто 100% будет вашим мужем ( с кем все будет серьезно)? Как вы планируете узнать наперёд, что у вас все будет серьезно и надолго?
На сколько лет вы готовы забыть про близость, пока не найдете "того самого единственного"? Ведь не факт, что среди тех, кто вас окружает сейчас, есть такой человек - возможно, что того, с кем вы в итоге поженитесь, вы встретите только через несколько лет.