КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с бабушкой

01 авг. 2021
Вера
Мне 14 лет. У меня проблема с моей бабушкой (мамой отца). Ей 65 лет. Это происходило на протяжении всей моей жизни. У меня есть старшая сестра. Она похожа по внешности на мою маму. А я по внешности вообще непонятно на кого похожа, но я думаю, что, к сожалению, немного похожа на отца (он разведён с моей мамой, и мы с ним никогда не жили, я к нему плохо отношусь, так как он нам НИКОГДА НИЧЕМ не помогал). Так вот, и я совершенно не понимаю почему так, но она к моей сестре всегда проявляла больше симпатии и любви, чем ко мне. Я говорю это не просто так. Она её всегда за всё хвалила и хвалит, дарила её хорошие подарки, недавно подарила ей ноутбук. Никогда не кричала и не ругала её, и уж тем более не била. НИ РАЗУ ЕЙ НИЧЕГО ГРУБОГО НЕ СДЕЛАЛА! А ко мне совершенно другое отношение. Конечно, она меня не прям презирает, но отношение совершенно несправедливое. А в детстве вообще был просто какой-то кошмар! Стоило мне что-то сделать не так - сразу какое-нибудь грубое замечание. И постоянно - замечания на пустом месте, вечная критика. А когда она в детстве предлагала позаниматься математикой или другими школьными предметами, то это всегда кончалось слезами. Потому что в детстве она много раз меня била! Стоило мне ответить неправильно - так сразу выкрик, а если не могла что-то понять - ударяла. Один раз, в Греции, у нас был тихий час, и она сказала, что нужно позаниматься математикой. Мы сидели занимались - я, сестра и она. Потом сестра быстро всё закончила, и она и мама пошли на пляж. А я осталась с ней. Вдруг я что-то не смогла понять и ответила неправильно. Так вот она рассердилась, накричала на меня, а потом резко и больно ударила меня рукой по голове, что у меня аж очки упали с глаз на пол. А ведь мне тогда было всего 7 лет! Я заплакала и убежала в ванную, а она пошла за мной и начала говорить, что нужно было лучше соображать. Подобных ситуаций было много. Помимо этого ещё куча критики, постоянных замечаний, брошенные трубки и т.д. За это время за меня ни разу никто не заступился. Так я росла. Сейчас мне 14 лет. Я повзрослела, всё переосмыслила. Конечно сейчас я уже не позволю поднять на себя голос, и уж тем более ударить меня. В прошлом году я подумала - ну и ладно, хоть она и причинила мне много боли, но я не обижаюсь. Потом, в августе, мы (я, сестра, мама) поехали с ней на море. Там это вообще было шоу. Она вела себя как пятилетняя девочка. Устраивала нам всем закидоны, ПОСТОЯННО критиковала меня и маму, делала какие-то совершенно тупые и бессмысленные замечания. Терпели. И ГЛАВНОЕ! Всё это время на море она ходила только с моей сестрой! Она постоянно таскала её везде с собой - в ресторан, на пляж, по отелю. Мою сестру это очень напрягало и она хотела быть с нами, а не ходить постоянно с ней. Я большую часть времени прводила с мамой и с мамой и сестрой. И когда она ходила везде с моей сестрой, она обсуждала с сестрой меня и маму! Говорила, какая я, мол, несамостоятельная, всё время с мамочкой и т.п. Моя сестра мне всё это рассказывала. Из-за неё я в конце отпуска лежала в номере с температурой, потому что она нас всех заморозила своим кондиционером. В общем, после всего этого, после всех этих 10 лет издевательств надо мной, я не вытерпела. Я перестала ей звонить, теперь это делает сестра. На море я с ней больше никгда не поеду. Прошлой осенью, после всего того что случилась у меня была скрытая депрессия - я постоянно думала об этом, мне больше не хотелось с ней общаться. Моя сестра постоянно говорит мне, что это неправильно и некрасиво, так открещиваться от бабушки. Но ей не понять меня. Она никогда не была на моём месте, не испытала всю эту боль. И теперь я не знаю, как мне быть.

01 авг. 2021

Здравствуйте, возраст пользователя этого сайта может быть не менее 18 лет. Консультацию придется закрыть.

Я могу Вам только сказать - не хотите с бабушкой общаться - не общайтесь и себя не вините.

Нет таких обязательств у внуков терпеть бабушкин невроз