КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с мамой

25 мар. 2017
Свеча
Здравствуйте! Моей маме 59 лет, она 10 лет назад лишилась собственного дома и сейчас вынуждена снимать жилье. У нее нет мужа, двое взрослых детей. Мой брат с ней не общается. У нее полное неудовлетворение жизнью. Она живет на пенсию, работать не хочет. Периодически возникают мысли о суициде, выпивает. Я живу с ней, периодически выслушиваю претензии к себе. Очень устала, но бросить ее боюсь. Как быть? Спасибо.

25 мар. 2017
Олеся Веревкина
Свеча, какой помощи Вы ждете от психолога?
26 мар. 2017
Здравствуйте, Свеча. Сколько Вам лет? Вы учитесь/работаете? По какой причине отсутствует отец? Мысли о суициде мама высказывает часто? В какой форме она это делает? Есть ли у нее родственники или подруги, с которыми она периодически общается? Как она проводит свой день?
26 мар. 2017
Свеча
Здравствуйте! 30 лет. Я работаю. С отцом я не общаюсь, т. К в разводе. Мысли о суициде высказывает очень редко. Свой день проводит занимаясь спортом, домашними делами по хозяйству, походом в магазин, уходом за цветами. Просто она одинока, ни с кем не общается и поэтому периодически возникает недовольство жизнью.
27 мар. 2017
Свеча, под "бросить ее боюсь" Вы имели ввиду переезд в свое жилье и вероятный суицид мамы? Вам уже 30 лет, и желание устраивать личную жизнь закономерно, а мама взрослый человек, которому вполне по силам справиться с проблемой дефицита общения. Пережить Ваш отъезд маме может помочь новое увлечение, в процессе которого она познакомится и будет общаться с другими людьми. Подумайте (Вы сама или совместно с мамой) - что бы могло порадовать ее, приносить ей удовольствие? Это могут быть какие-то занятие в местном ДК для ее возраста (сейчас коллективы 40-65 лет собираются для того, чтобы петь народные песни, танцевать, заниматься творчеством, спортом), клуб по интересам (те же цветы, возможно - мама увлечется вышиванием/вязанием, чем-то еще), просто прогулки с людьми ее возраста (насколько она социальна - может ли познакомиться с соседями у подъезда?). Маме важно найти занятие, на которое она с удовольствием будет тратить свою энергию вместо того, чтобы предъявлять претензии к Вам.