КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с принятием себя

03 сент. 2017
Nastya27
Не могу принять себя такую, какая я есть. Это безумно мешает мне по жизни, но я просто не могу убрать в себе эти блоки. Самой главной причиной этого является сравнение с моей лучшей подругой. Я невольно, уже на уровне подсознания все время себя с ней сравниваю. Дружим мы уже 9 лет. Но в детстве все было нормально. А теперь это сравнение началось, особенно в последнее время. Я искренне считаю ее очень красивой девушкой, а вот себя принять не могу. Она действительно обладает привлекательной внешностью, хорошей фигурой, она талантливая, хорошо поет, рисует, у нее есть чувство юмора, с ней просто приятно общаться, люди к ней тянутся, у нее есть много знакомых и друзей, мальчики неоднократно предлагали встречаться. А я всем этим похвастаться не могу. К слову я и так неуверенная в себе. Но когда мы проводим время вместе, то я чувствую себя еще хуже. И я не хочу разрывать дружбу с ней, я ее просто обожаю, мне нравится общаться с моей подругой. Но рядом с ней я чувствую себя ребенком. Она такая красивая, уверенная в себе девушка. Иногда мы идем по улице и встречаем знакомых, они говорят ей, что она красотка, обнимают ее. А я остаюсь в стороне... И наверное завидую ей в такие моменты, как бы мне не хотелось этого избежать. Сейчас так вышло, что мы с этой подругой оказались в новом для нас обоих коллективе. И я не могу себя там правильно позиционировать, так как мне кажется, что вот сейчас с моей подругой будут общаться, а со мной нет. Из-за этих комплексов я не могу наслаждаться жизнью. А у меня есть мечта. Но пока со мной эти комплексы, то я не могу начать ее достижение. Я очень надеюсь на то, чтобы получить помощь и мудрый совет.

03 сент. 2017
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, а какая Вы? Какую себя Вы не можете принять?
Не могу принять себя такую, какая я есть.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве и Вашей семье.
Дружим мы уже 9 лет. Но в детстве все было нормально.

А сколько Вам лет? Ребенком Вы себя чувствуете потому что она - красивая, привлекает внимание парней? Правильно я понимаю Вас?
Но рядом с ней я чувствую себя ребенком

Да, Вы привыкли, что так было всегда и поэтому ждете аналогичного развития событий. А что Вы имеете ввиду- правильно себя позиционировать? То есть Вы знаете, как Вы могли бы себя вести в новом коллективе, но из-за убежденности, что ничего не получится, Вы не можете этого сделать, так?
Скажите, пожалуйста, а почему она дружит с Вами? За какие качества она Вас ценит?
И я не могу себя там правильно позиционировать, так как мне кажется, что вот сейчас с моей подругой будут общаться, а со мной не

Расскажите о мечте:) Здорово, что она у Вас есть.
А у меня есть мечта. Но пока со мной эти комплексы, то я не могу начать ее достижение.
03 сент. 2017
Nastya27
Со многими своими недостатками я научилась мириться, принимать их в качестве своих особенностей. Наверное главной проблемой является акне. Я пытаюсь бороться с этой проблемой, консультируюсь с косметологом. Но все же это та проблема, которая не позволяет мне выйти на улицу без косметики и свободно общаться с людьми. Кроме того не нравлюсь себе на фотографиях, особенно на общих, даже на них сравниваю себя с другими людьми.
Моя семья состоит из меня, мамы, папы и старшей сестры. Сейчас сестра проживает в другом городе, но когда приезжает, мне кажется, что все внимание и любовь мама отдает ей, меня же никто не замечает. С папой есть какая-то непроясненность в отношениях, по какой-то причине не могу называть его папой, предпочитаю никак к нему не обращаться. Когда я была маленькая, папа часто выпивал и в этом состоянии сильно ругался. У меня был просто панический страх при виде отца. Сейчас этой проблемы нет. В принципе в детстве я не была в чем-то обделена. И сейчас получаю практически все желаемое. В детском саду у меня были всего одна-две подруги, я как-то не общалась со сверстниками. Все время находилась в своих фантазиях. Потом пошла в школу, там и познакомилась со своей нынешней лучшей подругой. Все свободное время проводили и проводим вместе. Она всегда была красивее, я всегда была умнее, лучше училась.
А сколько Вам лет? Ребенком Вы себя чувствуете потому что она - красивая, привлекает внимание парней?

На данный момент мне 16, да, именно по этой причине.
Правильно себя позиционировать - это значит общаться с новым коллективом, заводить новые знакомства. Да, думаю, что ничего не получится. Я даже не знаю. Подруга говорит, что ей со мной интересно, весело, я всегда могу ей помочь в трудной ситуации.
Я мечтаю стать журналистом. Я чувствую, что в глубине души мне хочется общаться с интересными людьми, быть в центре событий. Я не думаю, что поступить в университет для меня будет какой-то проблемой. Но для меня журналист - это коммуникабельный, уверенный в себе, живущий в гармонии с самим собой, человек. Именно такой мне бы хотелось стать, но сейчас я слишком закрыта от внешнего мира.
03 сент. 2017
Согласно правилам сайта я не имею права Вас консультировать, так как Вы несовершеннолетняя. Но я Вам постараюсь дать рекомендации по Вашей проблеме.
Думаю, что так происходит потому что сестра проживает в другом городе и мама Ее долго не видит, а потом, когда она появляется, то она пытается дать ей все внимание сразу. Если бы Вы жили в другом городе, то было бы тоже самое, когда бы Вы приезжали. Думаю, Вы вне замечали такого, когда сестра жила с Вами постоянно.
Сейчас сестра проживает в другом городе, но когда приезжает, мне кажется, что все внимание и любовь мама отдает ей, меня же никто не замечает.

Да, это действительно ужасно, когда, чтобы выйти даже на 5 минут в магазин, приходится наносить косметику, чтобы скрыть эти прыщи. А если выходишь вынести мусор без косметики, только и думаешь, что лишь бы никого не встретить из знакомых. Я Вас очень хорошо понимаю, так как мне 25 и я до сих пор с этим борюсь. Но у меня другая проблема, думаю, у Вас они раньше пройдут. Кстати, ещё прыщи могут быть вызваны психосоматическими проблемами. Как только наладите внутреннее психологическое состояние, так и сразу кожа улучшиться. Почитайте в инете об этой связи. Но хочу сказать, что Вам не стоит думать, что прыщи как-то могут повлиять на отношение других людей к Вам и поверьте, Вы сможете быть привлекательной для парней. Конечно, внешность важна, но Вы прилагаете все усилия, боретесь с этой проблемой и они обязательно пройдут. Можно иметь идеально чистое лицо, но при этом быть отвратительным человеком и это намного хуже.
Наверное главной проблемой является акне. Я пытаюсь бороться с этой проблемой, консультируюсь с косметологом. Но все же это та проблема, которая не позволяет мне выйти на улицу без косметики и свободно общаться с людьми

Если есть какие-то непроясненность, то лучше постараться сделать это прояснённым, потому что это тянет Вашу психологическую энергию. Возможно, как-то поговорить.
С папой есть какая-то непроясненность в отношениях, по какой-то причине не могу называть его папой, предпочитаю никак к нему не обращаться.

Как я понимаю, что кроме лучшей подруги Вы особо ни с кем не общались, то есть как такового опыта общения с людьми у Вас немного, но из-за того, что Вы считаете, что Ваша подруга лучше Вас, Вы думаете, что у Вас нет шансов.
Но это не так, потому что Вы ведь не пробовали особо много с кем общаться, ведь все время Вы проводили с подругой. Думаю, Вам стоит попробовать общаться с другими. Попробуйте это делать так, как будто Вашей подруги не существует, то есть не думайте, что она как-то влияет на восприятие другими Вас, тем более это не так. Сравнивать себя с другими -очень неблагодарное дело, всегда будет кто-то лучше Вас.
Потом пошла в школу, там и познакомилась со своей нынешней лучшей подругой. Все свободное время проводили и проводим вместе. Она

Вот смотрите, если Вашей подруге нравится с Вами общаться, то я уверена, что другим людям точно понравится общаться с Вами!
Правильно себя позиционировать - это значит общаться с новым коллективом, заводить новые знакомства. Да, думаю, что ничего не получится.

Тем более Ваша подруга говорит о том, что у Вас есть такие хорошие качества. Позвольте другим узнать Вас такой, какой Вас видит Ваша подруга.
Подруга говорит, что ей со мной интересно, весело, я всегда могу ей помочь в трудной ситуации.

У Вас обязательно все получится, у Вас есть желание и Вы хотите себя улучшить. Не бойтесь о себе заявлять, не смотрите на других! Расскрывайте свои лучшие качества. Попробуйте написать все свои качества, о которых могут узнать другие люди, при общении с Вами. Перечитайте их, обдумайте. Поверьте, все получится! Главное- не бойтесь!
Но для меня журналист - это коммуникабельный, уверенный в себе, живущий в гармонии с самим собой, человек. Именно такой мне бы хотелось стать, но сейчас я слишком закрыта от внешнего мира.
04 сент. 2017
Nastya27
Хорошо, спасибо, я действительно Вам благодарна) Буду следовать Вашим советам!