КонсультацииЛичностные проблемы

Одиночество и создание себе проблем. Как не скатиться в депрессию?

28 февр. 2019
Elizaveta29
Доброго времени суток!
Прошу помочь разобраться с такой ситуацией:
Заметила за собой такую вещь, как постоянное недовольство или страдание, не могу просто спокойно жить.
Примеры: во время учебы в институте, постоянно сорилась с молодым человеком, по поводу того, что мне нужно заниматься, помешана на учебе была просто, не могла спокойно донести информацию до него, обязательно все происходило с повышением голоса, доходило до истерик. Если все шло гладко всплывала в голове какая-нибудь чушь - ни так сказал, ни так сделал, или чего-то не сделал - соры, страдание. Спокойных дней мало помню.
На последнем курсе, я решила пойти на второе высшее, теперь я все время нервничаю, что нагрузка большая, не успею,. Сама создала эту ситуацию с нагрузкой и сама же страдала.
После института устроилась на работу теперь: все время на работе, страх, что уволят, страхи, страхи.
Сейчас мне 28 лет. И последние полгода очень насыщены (разрыв с мужем, покупка квартиры, поиск доп. Заработка для ипотеки), и данная проблема поиска или создания негатива себе очень актуальна,т. к. отражается на физическом здоровье. Понимаю, что нервничаю и страдаю на пустом месте в 80% случаев, но не могу это контролировать.
Сейчас две основные проблемы:
1. Очень сильно финансово завишу от настоящего места работы - выплачиваю сама ипотеку и боюсь потерять работу, подобрать пока не получается;
2. Разошлись с мужем - очень сильно страдаю от одиночества, это наиболее сильно выражается, эмоционально очень тяжело, 8 лет рядом был родной человек. Сейчас полное отсутствие каких-либо контактов в людьми кроме работы.
Последние недели могу просто взять и начать реветь, мне становится очень плохо, реву или в голос, или просто катятся слезы, и мне себя становится очень жалко, тяжко. Мысли о том, что я одна, не кому поддержать, не к кому выразить свои эмоции, ласку... То чего не было пости 9 лет, и меня накрывает это с головой.
Скатиться в депрессию не хочу, боюсь что не выберусь от туда.
Прошу помочь с мыслями и чувствами об одиночестве и ненужности, а также разрешить вопрос о постоянном создании себе проблем.
Благодарю!

28 февр. 2019
Здравствуйте!
Да, у вас не простой период сейчас.

Как вы могли бы поддержать себя сейчас? Есть ли люди, у которых вы могли бы поплакать на плече?

Рекомендую вам послушать мой прямой эфир про Одиночество https://youtu.be/_brzFGZIlgo

Одиночество-это когда у нас нет себя, когда мы не верим в себя.

А мне кажется, что вы справляетесь со своей жизнью. Только трудности, которые возникают у вас на пути, попробуйте переименовать со слова « проблема» в слово « задачи».
И да, похоже вам хочется достичь большего и вы взваливаете на свои плечи больше, чем можете.
Как вам кажется почему так происходит?
28 февр. 2019
Elizaveta29
Спасибо за ответ.
Не знаю от куда я взяла это, но уже неделю примерно все свои "проблемы" стараюсь называть "задачами"))).
Да. Я хочу достичь большего, я с этим согласна, и я могу это сделать.
Мне кажется, что как будто не успеваю периодами: знаю, что не нужно равняться на других, у всех разные ситуации и жизнь, внутренне не могу побороть это. У сверстниц, которые учись абы как, в то время как я сидела за книгами, сейчас больше и лучше у меня, я понимаю, что они удачно вышли замуж. Это про материальные блага. Но не всегда себя убеждаю в этом. В аспекте личного удовлетворения: бываю очень часто довольна. Если моя работа кипит, у меня много проектов, я их успешно делаю, нахожу новые решения, нахожу контакт с трудными людьми. Я погружаюсь с головой во все.
В тоже время, я получаю удовольствие от своей работы, но, если меня не похвалят, или не обращаются ко мне, я начинаю нервничать, вдруг я сдаю, вдруг я что-то сделала ни так, и тут начинается паника, и я беру на себя еще больше.
По одиночеству: просмотрела ваше видео, и вспомнила детство и юность (отрочество), что я могла спокойно занять себя, всегда найти себе увлечение какое-то, не было проблем с этим. И в тоже время у меня была моя бабушка, которая, в моменты когда я "сдувалась", подходила и говорила, что я молодец, и я справлюсь..
Про детей как-то не думала почти, сначала учеба, потом работа, а разойдясь с мужем, я вдруг начала задумываться, что же я хотела дать своим БУДУЩИМ детям, чему научить, что показать, что рассказать, помечтаю об этом, или вдохновлюсь, или начинаю грустить.
Сумбурно написано, извините.
Попробую 15 минут для себя.
28 февр. 2019
Мне кажется, что как будто не успеваю периодами: знаю, что не нужно равняться на других, у всех разные ситуации и жизнь, внутренне не могу побороть это.

Как вы могли бы себя поддерживать в эти минуты?
Какие слова вы сказали бы подруге, если бы она обратилась к вам за советом?

А умеете ли вы себя хвалить? Знаете ли когда сделали что-то достаточно хорошо?
28 февр. 2019
Elizaveta29

В такие минуты я себя чувствую превосходно, настроение великолепное. Могу себя побаловать чем-нибудь, мысленно похвалить.
Я думала над тем, чтобы не загонять себя в пучину паники, записывать, что я сделала хорошо в течение дня, для того, чтобы видеть результаты своих, даже малейших, усилий. Но в плохие или очень суетливые дни, не могу сосредоточиться на хорошем, и лезет в голову только негатив.
28 февр. 2019
Я думала над тем, чтобы не загонять себя в пучину паники, записывать, что я сделала хорошо в течение дня, для того, чтобы видеть результаты своих, даже малейших, усилий

Это желательно делать каждый день. Записывайте ежедневно минимум 5 моментов или своих качеств, за которые вы можете себя похвалить. А вот в периоды провалов, эти записи надо читать.

Елизавета, получаете ли вы ответы на свои вопросы? Можем на этом завершить нашу консультацию?
И, если надумаете, я бы рекомендовала вам взять несколько реальных платных консультаций. Это точно вам поможет.
07 мар. 2019
Elizaveta29
Благодарю Вас!

Отзыв о консультации

Помогли советы в решении проблемы; видео очень помогло осознать, в чем была причина и как дальше с ней работать.

Elizaveta29