КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять одиночество и успокоиться?

01 авг. 2024
Мила
В этом году мне исполнилось 36 лет, и за всю мою жизни отношения у меня были только дважды. Первый раз в 20 лет. И дело даже дошло до брака, в котором родился ребенок, но брак продержался всего два года. Мы видимо с мужем по молодости оказались не готовы к сложностям семейной жизни, стали ссориться и в итоге разбежались. Следующие отношения у меня были в 27 лет, но они были, как это сейчас называют токсичными и примерно через полгода я сама сбежала. И с тех пор у меня никого уже не было. Внешне я средненькая. Красавицей не была даже в молодости, а теперь уже и возраст дает о себе знать. В общем, мужчины никогда на меня не заглядывались. Но конечно я стараюсь за собой следить и выглядеть ухоженно. Всю жизнь у меня большие проблемы с общением. Я не знаю как знакомиться с людьми, не понимаю о чем с ними вообще надо разговаривать, вечно жутко стесняюсь, всех боюсь, и чем становлюсь старше, тем сильнее эти проблемы усугубляются и тем сложнее сходиться с людьми. Да и негде мне знакомиться: на работе один и тот же коллектив уже много лет, а когда в свободное время куда-то выхожу, никто ко мне интереса не проявляет. Сама я первая ни к кому подходить не могу потому что боюсь общения. Очень редко, раз в пару лет, ко мне бывает проявляют интерес мужчины, но такие, которые мне ну никак не нравятся, а я все-таки считаю, что уж лучше одной, чем хватать что попало. В детстве меня так воспитали и буквально вбили в голову убеждение, что судьба и на печке найдет и соответственно свой человек сам появится в нужное время. И много лет я с этим убеждением прожила. И только относительно недавно до меня дошло, что сам по себе он ни откуда не появится, а что я могу сделать я не знаю, да и прежде всего не умею… Поэтому я решила, что лучшим вариантом в моей ситуации будет смириться и доживать как есть. Но я не очень понимаю что делать, чтобы смириться, потому что очень больно от мыслей, что я никогда уже не узнаю, что такое взаимные чувства, что мне не о ком будет позаботиться (да, у меня есть ребенок, но я не это имею в виду) и никто никогда не позаботится обо мне, что у меня никогда не будет ни личной близости, ни других детей. От этого я чувствую себя какой-то неполноценной, и мне все время кажется, что что-то очень важное в этой жизни прошло мимо меня. Мне хотелось бы понять, как принять такое положение дел и смириться с ним. Забыла еще сказать, что друзей к своим годам я тоже не нажила. Так что у меня в этом мире есть только ребенок (который уже почти взрослый и у него своя жизнь) и уже немолодая мама (с которой не самые теплые отношения)

01 авг. 2024

Здравствуйте, Мила.

В детстве меня так воспитали и буквально вбили в голову убеждение, что судьба и на печке найдет и соответственно свой человек сам появится в нужное время. И много лет я с этим убеждением прожила. И только относительно недавно до меня дошло, что сам по себе он ни откуда не появится, а что я могу сделать я не знаю, да и прежде всего не умею… Поэтому я решила, что лучшим вариантом в моей ситуации будет смириться и доживать как есть.

Вы и сами понимаете, что это убеждение нерационально, конечно если мы хотим построить отношения с мужчиной, нужно для начала знакомиться, встречаться и общаться не с одним, а с несколькими мужчинами, потому что

Лучше одной, чем хватать что попало.

Вы совершенно правы, не всем мы подходим и не все подходят нам. Поэтому хорошо выбрать самого подходящего из нескольких вариантов. Конечно, идеала не будет, у всех есть недостатки, но все же нужно чтобы мужчина нравился и чтобы его достоинства позволяли принимать и недостатки. У каждого из нас есть своя система ценностей, свои границы доволенного, и что для одной женщины нормально, для другой - недопустимо.

Если Вы сами отмечаете проблему с коммуникаций, то вероятно это в основном и является причиной сложности завязывания новых знакомств, как в дружеском общении, так и в сфере построения отношений с мужчинами.

Поэтому нужно определиться - что является целью консультации, поработать над собой и научиться легко и приятно общаться с людьми или договориться с собой и выбрать одиночество в сфере личных отношений?

01 авг. 2024
Мила

Здравствуйте, Ольга.

Целью является второй вариант, то есть принять тот факт, что я одинокий человек и научиться с этим жить.

01 авг. 2024

Мила, тогда нужно решить внутренний конфликт принятием ситуации - это мой выбор и я так решила. У этого выбора есть плюсы и минусы. Из минусов

Я никогда уже не узнаю, что такое взаимные чувства, что мне не о ком будет позаботиться (да, у меня есть ребенок, но я не это имею в виду) и никто никогда не позаботится обо мне, что у меня никогда не будет ни личной близости, ни других детей.

Из плюсов - найдите плюсы этого выбора. Например, я живу в безопасности, в привычной знакомой ситуации, у меня есть свои интересы, свой жизненный уклад, который я менять не хочу. Это моя жизнь и мне это нравится. Я трачу заработанные средства как хочу - на себя и на ребёнка, свободна распоряжаться своими ресурсами и своим временем, делать что, что считаю нужным и ни с кем при этом не советоваться. У меня нет конфликтов и нет проблем, связанных с другим человеком, я не должна учитывать ничьи интересы кроме своих собственных.

И так далее. Напишите на листе плюсы и минусы своего положения и нужно осознать, что при этом выборе я получаю вот эту ситуацию в своей жизни. Я полностью несу за это ответственность и осознанно делаю этот выбор.

Это все. Договариваемся с собой и принимаем эту ситуацию со всеми качествами, как положительными, так и отрицательными. Это как мороз зимой, как жара летом - просто логика причинно-следственных связей нашего выбора и вытекающими из этого последствиями.