КонсультацииЛичностные проблемы

Сильно комплексую по поводу внешности и характера. Как успокоиться и принять себя?

29 июл. 2020
Анастасия
Я комплексую уже очень много лет по поводу внешности и характера, пыталась принять себя, все попытки не увенчались успехом, продолжала жить с комплексами. Полгода назад началось, как обострение, дошло до того, что стало стыдно выходить на улицу со своей внешностью; появились мысли, что ничего не заслуживаю, подавленное состояние. На данный момент, истерика третий день. Не знаю, как для начала хотя бы успокоиться.

29 июл. 2020

Анастасия, добрый день. Давайте по порядку и очень подробно.

  1. Как давно испытываете неудовольствие свое внешностью
  2. С чем это может быть связано
  3. Чем не устраивает собственный характер
  4. Чье мнение для Вас значимо
  5. Кто из близких Вас хвалит, а кто критикует - в чем и как
  6. Что за комплексы, начните с самого неприятного и вниз списком к наименее проблемному.
  7. Расскажите в чем для Вас связь между стыдом выходить на улицу и мыслью, что ничего не заслуживаете.

Условия консультации ниже, ознакомьтесь и начнем.

29 июл. 2020
Анастасия
  1. Неудовольствие своей внешностью я испытываю с 13 лет;
  2. Затрудняюсь ответить. Какой-то травли никогда не было, оскорбления в свой адрес получала нечасто; возможно из-за навязанных стандартов красоты (то есть сравнивала себя со знаменитостями);
  3. Иногда бываю слишком вспыльчивой, могу нагрубить близкому мне человеку, а потом пожалеть; считаю себя слишком навязчивой, потому, что очень часто пишу своим друзьям первая; думаю, что я слишком ленивая, часто нет сил готовиться, например, к контрольным, сессиям, или делать какие-либо домашние дела;
  4. Для меня очень значимо мнение не только близких людей, но и окружающих, очень ранима и воспринимаю критику в штыки;
  5. Моя мама хвалит меня за то, что я смогла поступить, делает комплименты, сестра бывает что-то говорит по поводу моей внешности, например, что губы маленькие, волосы, как палки и тд, меня это очень задевает;
  6. Комплексы есть по поводу губ, овала лица, носа, характера и фигуры;
  7. Связи здесь нет, просто перечислила неудобства, которые у меня появились из-за комплексов
30 июл. 2020

В юношеском возрасте собственный внешний вид для них становится на первое место, любая критика воспринимается очень негативно, и большинство молодых людей сильно зависят от чужого мнения. И все это доставляет кучу неудобств и вызывает негативные мысли о себе самой.

Состояние, подобное Вашему, может быть вызвано различными факторами - психологическими, социальными и личностными.

Сестра бывает что-то говорит по поводу моей внешности, например, что губы маленькие, волосы, как палки и тд, меня это очень задевает;

Это может быть одной из психологических причин появления Вашего состояния - критика и поддразнивание. Как на это реагирует Ваша мама - Вы чувствуете себя в безопасности и любимым ребенком. Какие у Вас отношения с теми взрослыми, которые для Вас значимы?

Возможно из-за навязанных стандартов красоты (то есть сравнивала себя со знаменитостями);

Действительно, Ваше состояние может вытекать и из этого, если Вы серьезно относитесь к тому, что принято сегодня считать эталоном красоты и повсеместной его рекламы по телевизору и других местах массового распространения информации. Насколько это действительно для Вас важно?

Расскажите подробней о себе, какими личностными качествами обладаете.