КонсультацииЛичностные проблемы

Как не комплексовать по поводу внешности?

15 февр. 2018
Дашуля
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 22 года! И у меня с детства комплексы по поводу внешности, и я вообще никак не могу себя полюбить (меня с детства все дразнили, оскорбляли и унижали, и я не знаю как мне с этим бороться ((

15 февр. 2018
Дашуля, Дарья, добрый вечер!
Расскажите о себе, пожалуйста.
Чем Вы занимаетесь? Какие у Вас увлечения? Как Вы воспринимаете себя?
Советую Вам прочитать про повышение самооценки
Какой результат хотите получить от работы с психологом?
16 февр. 2018
Дашуля
Здравствуйте! Я с 7 лет занималась бегом, занималась танцами, так же два года увлекалась конным спортом и стрельбой! Увлечения: люблю спорт, танцы-это моя слабость, люблю кататься на коньках и роликах, люблю готовить, особенно печь! Если честно то я ужасно себя воспринимаю! Комплексы у меня появились когда я училась в школе в классе 6, до этого все хорошо было! Я очень хочу научиться ценить и любить себя такой какая я есть! И не обращать внимание на мнение других по поводу моей внешности
16 февр. 2018
Дарья, здравствуйте,
Читаю и прямо восхищаюсь! Бег, танцы, конный спорт, стрельба, коньки, ролики, приготовление еды... Столько увлечений!
А что такого случилось в школе, после чего Вы начали себя так ужасно воспринимать?
Какие у Вас отношения с родителями?
16 февр. 2018
Дашуля
Здравствуйте! Как многие говорят что я толстая, что жопа большая, ну она у меня по наследственности такая и из-за спорта, то что накачала! Ну с весом как я считаю у меня все нормально, я не считаю себя толстой, меня фигура вполне устраивает, у меня комплексы по поводу моего носа, меня с класса 6 начали дразнить что у меня длинный нос, я просто в папу пошла, ну и папа тоже до сих пор шутит по поводу носа, я конечно понимаю что он в шутку, но все равно немного обидно! Я даже хотела сделать себе пластическую операцию что бы уменьшить свой нос, но мне пластический хирург сказал что у меня нормальный нос и мне не надо никакой операции! И еще один комплекс это размер ноги, у меня 40 и 41 размер, и я по этому поводу тоже комплексую сильно потому что не всегда есть обувь которая мне нравится с моим размером ноги! С родителями у меня очень хорошие отношения, родители меня никогда ни в чем не ограничивали, все позволяли и все делали для того что бы я была счастлива! И у меня еще проблемы в личной жизни и как я думаю это из-за комплексов, просто я слишком сильно закомплексованная, забитая и стеснительная! Я всегда боюсь что-то не то сказать, боюсь что обо мне плохо подумают, что меня будут презирать, унижать! И я не знаю как мне с этим бороться
16 февр. 2018
Дашуля, то есть со всеми остальными частями тела всё нормально? Значит длинный нос, большая задница и большая нога - это Ваши личные изюминки, Ваша уникальность :) Это ведь здорово что у Вас есть что-то, чего нет у других! Есть мужчины, которым как раз нравятся длинные носы и большие задницы. Можно даже как-то обыграть это в общении, типа того что это "аристократический царский нос" (на картинах эпохи Возрождения частенько людей с большими носами рисовали).

Но если в целом, обычно мы видим в других людях то, что нас больше всего беспокоит или на что мы сами больше всего настроены. Знаете историю про "пчелу и муху"? Комната была одна и та же, всё определял внутренний настрой того кто там летал. Дело не в физических качествах. Вы всегда будете видеть в людях то, что есть в Вас, а люди всегда будут видеть в Вас то, что есть в них.

Я всегда боюсь что-то не то сказать, боюсь что обо мне плохо подумают, что меня будут презирать, унижать!

А это выясняется только на личном опыте реальных отношений. Сколько людей, с которыми Вы общались, реально плохо о Вас думали, презирали Вас и унижали? В процентах можете посчитать? Можно прямо соцопрос провести - как окружающие люди о Вас думают.
16 февр. 2018
Дашуля
А как провести этот соцопрос?
16 февр. 2018
Ну например в соцсетях или просто среди друзей - кто что думает о Вас.

Суть в том, чтобы опираться на реальные данные, и личный опыт а не на страхи о том что может когда-то быть.

Кстати, интересно было бы подумать над тем, о ком Вы плохо думаете, кого Вы презираете и унижаете? Есть такие люди?
16 февр. 2018
Дашуля
Есть, бывшая подруга, которая сама меня за спиной унижает и всякую ерунду говорит, а в лицо только хорошее, и которая несколько раз меня очень сильно подставила что меня изнасиловали один раз из-за нее! А к остальным я нейтрально отношусь! Если мне человек не нравится я просто про себя подумаю об этом и все, но никому об этом не высказываю! Либо говорю все в лицо человеку, но не за его спиной
16 февр. 2018
Дашуля,
...и которая несколько раз меня очень сильно подставила что меня изнасиловали один раз из-за нее!

Да уж... И после этого вы пишете что у Вас проблемы с комплексами...

Вы работали с психологом после того что произошло? Как давно это случилось?
16 февр. 2018
Дашуля
Нет я после этого не работала с психологами! Это произошло в позапрошлом году!
16 февр. 2018
Дашуля, Вам удобно писать ответы здесь на открытом форуме? Или можно поработать лично, но платно?
16 февр. 2018
Дашуля
Давайте пока тут, а со вторника уже лично можно будет
16 февр. 2018
Хорошо, тогда давайте пока общее напишу.

Вы пишете что
боюсь что обо мне плохо подумают, что меня будут презирать, унижать...

И ниже, на мой вопрос "интересно было бы подумать над тем, о ком Вы плохо думаете, кого Вы презираете и унижаете? Есть такие люди?" пишете
Есть, бывшая подруга, которая сама меня за спиной унижает и всякую ерунду говорит...

На самом деле это связанные вещи. Нарушенные отношения с одним человеком Вы бессознательно проецируете на отношения с другими людьми. Поэтому я и спросила выше - работали ли Вы с психологом. Потому что пока эта тема не будет закрыта для Вас - Вам будет сложно выстраивать близкие отношения с другими людьми.

Я имела в виду общение в личной переписке. Платно, но индивидуально.
16 февр. 2018
Дашуля
Я это поняла! Я по этому и написала давайте со вторника, потому что до вторника у меня не будет денег чтобы оплачивать общение с вами
16 февр. 2018
А, понятно

Тогда ещё в качестве рекоммендации - можно сделать небольшое упражнение на принятие себя.
Нужно взять зеркало и прямо по частям себя "разобрать" и выразить своё отношение к каждой части своего тела. Ну например: "у меня такие-то глаза, такого-то цвета, мне они нравятся тем что..." и так про каждую часть тела.
Потом напишите как Вам это упражнение далось :)
16 февр. 2018
Дашуля
Хорошо)
03 мая 2018
Дашуля, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в теме. Она для Вас ещё актуальна? Вы нашли решение своему вопросу?