КонсультацииСемейные отношения

Меня подчиняют специально или я всё придумала?

23 июл. 2018
ИннаМ
Добрый день! Меня зовут Инна. Помогите разобраться в ситуации. Мне 31, мужу 35. 3 года встречались, 6 лет брака; есть сын 5ти лет.

Взгляд на отношения у нас разный: я думаю, что пипец полный; он думает, что все будет идеально, если я буду во всем его слушаться т. к. "ты бестолковая и думать тебе не надо, тебе надо меня спрашивать и я скажу, как надо делать/думать/ говорить". Хочет, чтоб родила второго ребенка. Работаем вместе: он предприниматель, я его помощник. Зарплату он мне не платит, деньги дает только по моей просьбе и когда я подробно расскажу на что собралась их тратить, он еще решит надо оно мне или нет. По работе он "перевел" пару своих заказчиков на меня. И вот недавно (во вторник) один клиент сделал заказ; уточнил на когда будет готово. Муж сказал написать ему "через 2 дня после оплаты". Клиент оплатил в этот же день. На следующий день (среда) утром я отправилась готовить файл для производства, но изображение оказалось низкого качества и только через 3 часа мы с клиентом сошлись на окончательном варианте.

Далее моя работа заключалась в том, чтоб все подготовить к исполнению и отдать на производство. Муж сказал, что я должна позвонить ему и сообщить когда все будет готово, чтоб он позвонил на производство и уточнил по срокам чтоб нам быстрее сделали заказ. В пятницу мы с мужем поругались, а клиент спросил когда заказ отправим. Я написала мужу по вайберу этот вопрос, но он мне не ответит. Муж в этот день должен был быть на работе, и я решила, что заказ сегодня должны забрать и отправить. Поэтому ответила заказчику, что заказ отправят сегодня. Выходные прошли без разговоров.

Сегодня, в пн, заказчик спросил номер декларации. Я спросила за этот номер супруга и он ответил, что заказ будет только сегодня. И с чего это я вообще решила, что он должен быть готов и отправлен в пятницу? Я ответила, что мы обещали через 2 дня после оплаты. Файл для заказа я скинула еще в среду. То есть по моим подсчетам, готов должен был быть в пятницу. Он ответил, "ты протянула заказ, его поздно приняли, сама виновата, наврала клиенту". Я говорю "ты же обещал позвонить им и договориться о быстрых сроках", он ответил: "да, я договорился, мне сказали на пн". На что я ответила:" почему мне не сказал?" Он ответил:"я не должен тебе за каждую мелочь отчитываться, тебе надо, ты и спрашивай" . Говорю, я же спрашивала, ты не ответил. Он сказал, "и ты решила набрехать! Из-за тебя потеряем клиента! И вообще, признай тот факт, что ты бестолковая и тебе надо меня во всем слушать! Думала она! - у тебя думать плохо получается! И это во всем: и в работе и в жизни! Я уже устал с этим бороться, я сказал, что в таком маразме жить не хочу! Вот раньше было хорошо, ты меня во всем слушала и проблем не было! А теперь ты типа решила, что сама можешь что-то решать, - не можешь! Вот тебе пример твоих косяков."

И я вот сижу теперь и думаю, что он прав, ведь не надо было брать и писать клиенту непроверенную инфу. Но в то же время, у меня возникло гадкое чувство, что как-то всё не случайно, а моя оплошность очень удачно сыграла ему на руку. Вообще, у меня ощущение, что он мне мстит за что-то, не конкретно в этой ситуации, а в принципе. Я вот просто прошу дать оценку этой ситуации, как это со стороны? Спасибо.

23 июл. 2018
ИннаМ, здравствуйте!
Вы не думали о том, чтобы работать не в подчинении у мужа?
А как складываются Ваши с ним отношения вне рабочего процесса?
23 июл. 2018
ИннаМ
Конечно, думала. Но на другую работу он меня не отпускает. Его обычные ответы: " иди, только там твои косяки прикрывать никто не будет", "иди, узнай, как это работать на другого", "иди, но на покупки будем скидываться", из последнего (когда мне предложили работу) " нет, зачем тогда этот бизнес, лучше его развивать". Я для себя поняла, что уйти на другую работу и сохранить более-менее нормальную атмосферу будет очень тяжело. Равнозначно разводу. Вне рабочего процесса я выполняю женский бытовой стандарт. Секса нет, вернее, интим есть, но это... Извините, мне неловко,... Про мое удовольствие он не думает. Даже если я проявляю инициативу, то он либо "спрыгивает", либо все заканчивается снова... У него есть алкогольная зависимость. И ему хочется, чтоб я составляла ему компанию, но не пила или пила, но мало.
23 июл. 2018
Здравствуйте! Вы очень подробно описали ситуацию, из которой ясно, что ваш муж во властных своих отправлениях имеет так называемый Паранойяльный Властный Комплекс, очень ригиден, упрям, перекладывает свои ляпы и неудачи на подчиненных. Т. Е., приносит в процесс управления свои болезненные, пораженные черты.
Работа, начальственность, позволяют закрепить этот негатив и прогрессировать в самодурстве. Вам стоит решить, какой шанс из 3х вы используете.
1й- "прогнуться" окончательно и позволять навешивать на себя незаслуженную критику.
2. Деликатно, тно твёрдо, научится ставить его на место и соблюдать границы.
3. Сразу и бесповоротно разорвать рабочие отношения со всеми рисками семейного конфликта.

И ему хочется, чтоб я составляла ему компанию, но не пила или пила, но мало.

Т. Е., психика самодура разрушается ещё и органическим процессом (химической зависимостью к этанолу)?
Рекомендую 2й вариант, за который нужно бороться.
1й вас убъет, в любом смысле (драк ещё не было?)
3й - от совсем безысходности.

Значит, 2й.
23 июл. 2018
ИннаМ
Добрый вечер! Спасибо вам большое за ответ. Потому что я уже так запуталась. Думаю, единственно правильным решением будет разорвать вообще все отношения. Вот только я несколько раз порывалась уходить, о чем и ему говорила, но так и не ушла. Однажды после крупной ссоры забрала ребенка из сада и ушла к родителям, но он приехал и сына забрал. И вообще, дает понять, что ребенок будет с ним. Руку он на меня поднимал, да. Говорил, что я его провоцирую, довожу. А после последнего рукоприкладства, я сказала, что это был его личный выбор бить или не бить. И его вины в конфликте 80%. Теперь он мне каджый раз вспоминает эти проценты. Он далеко не дурак, знает как заковырнуть. Ну, в общем, у меня тут другой вопрос: что я за такой тип личности, что не могу разорвать эти отношения сама? Что мне нужно, чтоб совершить этот рывок и больше к такому типу отношений не возвращаться? Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо! Ваша консультация стала поворотной. Боялась Ваших ответов, т. к. заранее ожидала прочитать, что я во всем виновата. А когда прочитала обратное и вздохнула с облегчением и ужаснулась своим мыслям. Конкретно и по делу - это про Вас) Спасибо.

ИннаМ