КонсультацииСемейные отношения

Устала менять мужа. Я подавлена

30 янв. 2020
Карина
Я замужем больше 4,5 лет. Мы все это время живем с его мамой. У мужа были грандиозные планы он сразу сказал мне не топи меня. Я была маленькая 18 лет и обещала что не буду. И на протяжении 3 лет мы вместе работали (я работала больше, он работал 20 часов в неделю в основном и то поначалу год не работал, а в выходные строил под сдачу помещения) я ему помогала даже строить первый год и ещё делала работу по дому, (потом поняла что ни в коем случае так нельзя делать), все было хорошо, не считая того что он вообще не давал тратить деньги ни на что даже ругался из-за того что я пошла к гинекологу (потому что мне 21 а я не разу не была у него) и мне пришлось сдавать анализы которые стоили 2000, он закатил скандал, но дарил любовь внимание, ласку. Я что-нибудь себе покупала он опять закатывал скандалы, но я терпела несколько раз говорила вела беседы объясняла что это черезчур дай мне немного денег чтобы я могла что-то покупать (деньги-то были, но все до копейки вкладывали назад) или чтоб мы иногда могли отдыхать, что есть вещи которые необходимо покупать. А в прошлом году мы купили в ипотеку квартиру, в марте, в июне отдохнули на море (уговорила). В сентябре заговорила про телефон т. К я с марта месяца хожу с кнопочным а мой он забрал чтобы вести дела потому что ему нужен интернет (до этого он ходил 1 год потому что свои разбивал каждые несколько месяцев) он Сначала сказал ну возьми, я понимая что надо экономить подождать лучших времён (хотя он себе за эти 3 года купил 2 планшета и ноутбук -я была не против потому так то он тоже себя ограничивал во многом и я думала о том чтобы ему было радостно), в общем я отказалась от телефона. А потом пошла и купила его когда он был на работе а потом сказала что давай уже дари мне что-нибудь а то я не могу уже, почему другим что-то дарят а мне нет и что мы наверное не сможем быть вместе если он не поменяет своё отношение, он тоже пошёл и купил себе планшет -я была не против потому что думала что он не будет тогда на меня злиться. После этой ситуации мы уже пол года ссоримся каждую неделю несколько раз чуть до развода не дошло (говорил гадости вёл себя не по мужски выгонял из дома и т. Д) потом прощал я что раз просила прошения говорила что зря купила, что крупные покупки всегда буду обсуждать в следующий раз, я поняла эту ошибку. Мы с ним много говорили за это время чего мы хотим на самом деле. Все вроде хорошо но как только побочный доход уменьшается он припоминает мне все. А сейчас вообще транжирит деньги :на такси едет на работу есть на 1000 руб уже 2 день, говорит что зачем мне экономить ты же мол покупала себе то печенье протеиновое то шампуни для волос на 1000. Сама ищи деньги за квартиру мне все равно. (при чем я Очень редко себе что-то покупала раз в месяца 4 а то и реже потому что он все забирал и мы доживали на копейках месяц) я его люблю но не знаю что сделать чтобы он изменился, пол года уже думаю о том что может нам нужно развестись но не решаюсь и пытаюсь измениться и ненавязчиво направить его мысли в хорошую сторону. Сам он вырос в неблагополучной семье отец его воспитанием не занимался, а мать биологическая в психушке, та что его воспитала сестра отца. Он говорил что не хочет быть бедным поэтому так ограничивал нас что искренне хотел чтобы я не работала и денег было много, а по итогу если мы разведётся я останусь ни с чем потому что дом принадлежит его маме, только ипотечная квартира на нас. Говорит что сейчас я обрубила ему крылья что он не хочет ни для кого стараться боится что я кину (мол он будет работать без выходных, покупать квартиры и сдавать, а я возьму и уйду с половиной ничего не делая, т. К с его слов вся моя зарплата это оплата за жильё, еду, дорогу и мой кредит на телефон) что я транжирила деньги все это время (я всю зарплату отдавала! ! ! Покупала только еду и хоз товары, даже косметику мне тетя дарила! ! ! Вещи 2 раза покупала за 4года. ) обидно что он чужим людям помогает просто так то деньгами то ремонтом а своей семье (его маме тоже достаётся) гадости такие делает. Что делать не знаю я устала его менять и руки опускаются кажется что он не изменится помимо этого он разбрасывает мои вещи и может из вредности не давать мне спать или обливать водой когда я сплю. Раньше он тоже так делал не только последний год полгода.

30 янв. 2020

Добрый день, Карина!

Правильно ли я понимаю, что основная и самая большая причина ваших текущих конфликтов с мужем на данный момент - это разрешение финансовых вопросов?

В таком случае, чтобы попытаться разобраться нужно четко обговорить ваши представления с мужем и найти какие-то договоренности, которые бы вас обоих устраивали - то есть в процессе переговоров на финансовую тему прийти к сотрудничеству. Поскольку разрешение этой ситуации зависит от вашего мужа и сейчас вы находитесь в паре, вы не можете решить этот вопрос самостоятельно и необходимо вести переговоры с двух сторон - то есть начать целенаправленно открыто говорить с партнером о финансовой стороне вашей жизни, без упреков и вспоминания обид.

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

Как сейчас выглядят ваши договоренности по распределению полученных денег? Вы обсуждали ранее серьезно ваши представления с мужем без ссор, конфликтов, а именно составляя план ваших доходов-расходов-необходимости будущих покупок?

Сейчас ваши представления с мужем серьезно расходятся и они выглядят достаточно ситуативно, а не рационально запланированным. Из-за отсутствия четких представлений и договоренностей, в ваши финансовые вопросы примешиваются ссоры, обиды, вспоминание прошлых недочетов, которые уже вообще не имеют места быть - то есть, вы переходите на личности, вместо того, чтобы обсуждать рациональный план. Все это говорит о том, что какая-то система, которая устраивала бы вас обоих - на данный момент не сформирована и распределение бюджета ведется стихийно - кому что нужно, тот то и делает и поскольку вы зарабатывали вместе (продолжаете ли вы работать так? )- появляются упреки с другой стороны. Это заставляет вас "перетягивать одеяло" между друг другом и так и не находить решения

Вы, возможно не планируете сейчас свои растраты заранее и с перспективой на будущее. Речь идет не о разговорах между собой, которые могут измениться через несколько дней, а целенаправленной фиксацией на бумаге всех договоренностей и цифр. Вполне вероятно, что это может быть связано с тем, что ранее вы могли не проявлять такой заинтересованности в трате денег в силу возраста и полагать, что этот вопрос не самый важный, а сейчас необходимость появилась и ваш муж на это тоже не особо рассчитывал.

Поэтому, все эти навыки необходимо внести в вашу совместную жизнь, если они не были сформированы ранее.

Необходимо целенаправленно договориться вместе с мужем и обсудить:

1) Ваши потребности и представления о распределении и трате бюджета в месяц и на перспективу - полгода, год, несколько лет. Как и сколько вы зарабатываете? Как тратите, какую модель устраивала бы вас и вашего мужа (обсуждать это нужно сначала по отдельности, чтобы каждый мог высказаться и поделиться своим мнением, а затем находить точки соприкосновения и дискутировать)?

Необходимо наладить именно финансовый расчет и планирование вашей жизни в конкретных цифрах, которыми потом можно будет управлять. Тогда вы найдете возможность откладывать деньги постепенно, например, и знать, когда вы без сомнений и угрызений совести смогли бы купить новый телефон, а муж - планшет

2) На сколько вы планируете с мужем расти в перспективе, какой план для этого нужно соблюдать? Согласен ли с этим ваш муж и вашим видением будущего? Какие цели вы и ваш муж по-отдельности видите в вашей совместной жизни на ближайшие несколько лет?

По всей видимости, ваш муж сейчас занят решение поднятия своего положения и хочет максимально вкладываться в рост и развитие, ограничивая себя и покупая вещи, которые могут способствовать только продвижению работы. Он рассуждает как мужчина, на перспективу и забывает о ваших потребностях как девушки получать внимание, комплименты и что вы нуждаетесь в том, чтобы тратить деньги на свои нужды, как и любой другой человек. Нужно обговорить, какая сумма вас устраивала бы обоих. Тогда можно прийти к компромиссу, возможно, вложений в его дело будет чуть меньше, но за то вы будете довольны, здоровы и энергичны и это в свою очередь скажется на его работоспособности - и возможно, и дело пойдет быстрее. Без конфликтов разрешать рабочие вопросы может получиться гораздо быстрее.

Также обсудите вопрос траты денег на помощь сторонним людям - возможна ли она вообще и в каком объеме.

Если же вы поймете, что ваш муж настаивает ТОЛЬКО на своем видении и никак иначе - тогда имеет смысл задуматься о целесообразности ваших отношений, так как в будущем он может не измениться.

30 янв. 2020
Карина

Да основная с финансами, мы не раз обсуждали эту тему на протяжении 4,5 лет но все время он говорил потерпеть, пока я не лопнула с этим телефоном. Мы расписывали все наши траты и доходы, незапланированные траты и сколько можно было бы выделять. В ходе последних ссор он несколько раз соглашался выделять деньги после того как все долги (не имею ввиду ипотеку и кредиты, а кредитную карту и долг его брату) выплатим, но сейчас я уже не помню и не знаю о чем мы договаривались в финансовом плане потому что в сорах он просто говорит что я виновата в том что нам тяжело сейчас, потому что купила этот телефон. Сейчас если завести с ним эту тему следует аккуратно напомнить ему про договоренность? И стоит ли настаивать чтобы мы начали выделять небольшую сумму уже сейчас (долги мы выплатим примерно через 6 мес) или согласится и подождать 6 мес.

30 янв. 2020
 но все время он говорил потерпеть, пока я не лопнула с этим телефоном

Возможно, в этой ситуации стоило говорить о своих желания более прямо и открыто, постарайтесь теперь взять за привычку обсуждать и настаивать на важности своих потребностей.

Карина, уточните, пожалуйста - вы сейчас работаете или вас обеспечивает муж? Вы написали "И на протяжении 3 лет мы вместе работали" - сейчас у вас разная работа и заработок?

Мы расписывали все наши траты и доходы, незапланированные траты и сколько можно было бы выделять.

Отлично! Вам удавалось сохранить это на постоянной основе, хотя бы пару месяцев?

но сейчас я уже не помню и не знаю о чем мы договаривались в финансовом плане

Поэтому важно фиксировать это на бумаге. Когда вы сможете это зафиксировать после договоренности с мужем, вы сможете указать ему, что он не соблюдает каких-то своих обязанностей, которые сам же и обговаривал. И в этом случае и вам, и ему будет гораздо понятнее ваше потенциальное желание выйти из сложившихся отношений или ваше такое же ответное поведение. Сейчас ваш муж ведет себя больше так, словно он - один. Он рос один в своей семье или он - младший ребенок? Обычно в таких ситуациях людям сложно перестроиться, что появляется кто-то еще, о ком нужно заботиться.

в сорах он просто говорит что я виновата в том что нам тяжело сейчас, потому что купила этот телефон

Так ли оправдано это утверждение? Ведь он со своей стороны создал ситуацию, при которой вы долгое время терпели и вынуждены были сделать импульсивную покупку, а сам купил планшеты и ноутбук. Поэтому его вклад тоже есть в этой ситуации. То, что вам тяжело сейчас - это целый комплекс предыдущих действий, ваших общих и взаимосвязанных друг с другом, а не только ваших.

Сейчас если завести с ним эту тему следует аккуратно напомнить ему про договоренность?

Скорее, нужно попробовать еще раз вернуться к теме планирования. Это нужно сделать примерно так: Сейчас у нас происходит напряженная ситуация в финансовом плане. Я очень хочу, чтобы наши отношения наладились и нам не приходилось больше срываться друг на друга, поэтому мне важно разобраться с вопросом денег. Давай распланируем наши дальнейшие действия, чтобы больше не попадать в такие ситуации?

И конечно здесь важна ваша способность разговаривать друг с другом, высказываться сначала по отдельности, а потом уже находить точки соприкосновения. Пусть сначала расскажет ваш муж, что думает, а вы послушаете - затем поменяйтесь ролями. Пока кто-то говорит - перебивать другого нельзя. А потом уже формируйте договоренности, и попросите мужа сосредоточиться на решение текущих проблем и забыть про прошлые обвинения и ссоры, чтобы сейчас суметь выйти из ситуации.

30 янв. 2020

Ждать 6 месяцев или нет - решать вам. Просто подумайте, сможете ли вы такой срок (а он достаточно большой) отказаться от своих потребностей и все это время выплачивать долги? Какие у вас могут быть потребности, на сколько они значимы? Вероятна ли ситуация появления новой импульсивной покупки? Можно ли рассмотреть альтернативные варианты - делать небольшие или средние траты раз в 2-3 месяца по договоренности?

30 янв. 2020
Карина

Да я работала все время и сейчас в том числе зарплата всегда у меня больше, он меньше работал под тем предлогом что в свои выходные он занимался физической работой на нас (ремонт ипотечной квартиры и других). В сумме если считать доход побочный который сам капает (а он именно так и считает) то у него больше выходит доход. К сожалению расписывали мы траты только когда возникали споры и ссоры, но я их для себя расписываю постоянно чтобы планировать траты. Я поняла что нужно каждый месяц это делать с мужем и каждый месяц обговаривать сумму на личные траты чтобы и он и я понимали какая у нас ситуация с финансами в каждом конкретном месяце. Он младший ребёнок в семье и его никогда не ругали он можно сказать рос сам, часто говорит что брат его (на 8 лет его старше) рос в комфортных условиях :образование получил, машину, помогают ему больше, а ему не повезло его как будто обделили :образование не смогли дать да и ничем ему не помогали, и он с 16 лет этим своим делом начал заниматься а в 19 встретил меня.

Я думаю что надо попробовать с ним договорится на небольшую сумму сейчас а потом пересмотреть когда станет легче в финансовом плане, чтобы он понял что пора ему идти на уступки.

30 янв. 2020
Карина

Я работала всегда и до сих пор. Зарплата больше у меня, но если считать его побочный доход который он относит к себе то он больше зарабатывает.

сохранить планирование на бумаге не удалось мы прибегаем к нему только когда ссоримся или когда много трат планируется чтобы подсчитать все. Да он младший в семье и часто говорит что старшему брату его повезло:семья была не в ссоре и образование ему дали и машину и помогают больше, а ему ничего не сделали -не образование несмогли обеспечить ни что-либо ещё а ещё и семья разделилась и жить стало труднее.

во всем виноватой себя я не считаю потому что я к его желаниям относилась всегда с пониманием и если он чего-то хотел я никогда не возражала потому что понимала что и мы и так сильно ограничиваем себя во многом и должны быть хоть какие-то радости.

я поняла что нужно каждый месяц расписывать и обговаривать доходырасходы, траты и выделять суммы нам на личные расходы, начать с небольшой пока не наладится все, но делать это для того чтобы он понял что мои интересы тоже нужно учитывать и чтобы не обманул. У меня ещё вопрос он постоянно в такие моменты говорит что я значит пахать буду ограничивать себя во всем а ты спокойно будешь жить в радость (мол он больше вкладывает сил здоровья денег, а вдруг я его брошу и все придётся пополам делить т. Е как бы он в проигрыше остаётся)

30 янв. 2020
Карина

Второе сообщение более точное

30 янв. 2020

Хорошо, учту. Сейчас отвечу

30 янв. 2020
сохранить планирование на бумаге не удалось мы прибегаем к нему только когда ссоримся или когда много трат планируется чтобы подсчитать все.

Такое планирование можно назвать ситуативным, то есть ваш план будет все время как-то меняться или модифицироваться под ТЕКУЩИЕ нужды. Таким образом вы будете упускать и не помнить причино-следственные связи и не выстраивать какую-то четкую перспективу. У вас не сможет появится понимание, анализ, как вы попали в сложившуюся ситуацию. С новым планированием вы всегда сможете посмотреть, сколько РЕАЛЬНО, а не надуманно, тратится с вашей стороны и со стороны мужа и показывать ему это. И соблюдать строгий одинаковый вклад с вашей и с его стороны. И реальные цифры это - факт, а не переход на личности, то есть с этим уже никак не поспоришь.

Были опросы в психологии, когда спрашивали у супружеских пар - кто из них вкладывается больше? Так вот, пришли к выводу, что оба партнера почти всегда считают, что вкладывается больше именно ОНИ, а партнер - меньше :) На деле могло быть не так. То есть, это ошибка восприятия - мы хорошо помним то, что сделали хорошего сами, и плохо помним то, что сделали хорошего в нашу сторону. Ее может исправить сухой подсчет и четкое распределение обязанностей и дальнейшее их отслеживание.

Так же вы должны соблюдать в паре баланс между тем, как вы радуете мужа и как он радует вас. Этот баланс не должен переваливаться в его сторону. Сделали что-то хорошее ему, запланируйте что-то хорошее себе и так на половину. Записывайте эти вещи в блокнот, например, а потом показывайте наглядно - вот мы порадовали тебя, теперь моя очередь.

Ваш муж научится таким образом ответственности за пару, а не только за себя. Я уже написала об этом, но сейчас он похож немного на ребенка, который требует все внимание к себе, все ресурсы к себе, вас серьезно ограничивает и САМ не видит, как сваливается в яму. По сути с таким отношением ему было рановато вступать в брак - потому что брак в первую очередь это способность мужчины нести ответственность за свою семью и грамотно распределять ресурсы между членами семьи, учитывая всю сложившуюся обстановку. Но вам, ради сохранения отношений, нужно это качество у него планомерно попробовать развить, если вы планируете быть вместе.

Инструменты я перечислила - 1) Распределение договоренностей и обязанностей 50/50 с фиксацией их на бумаге 2) Наличие финансового плана и сверка с ним - в конце месяца отмечать, на сколько соблюдались ваши договоренности. Также можно подводить итоги в каждое полугодие, год. Можно придумать поощряющие призы за соблюдение. За несоблюдение правил можно назначить штраф, чтобы ощущалась ответственность 3) Соблюдение баланса ДАТЬ / ВЗЯТЬ в отношения - также можно вести блокнот, где вы все будете записывать и не давать этому балансу заваливаться.

30 янв. 2020
У меня ещё вопрос он постоянно в такие моменты говорит что я значит пахать буду ограничивать себя во всем а ты спокойно будешь жить в радость (мол он больше вкладывает сил здоровья денег, а вдруг я его брошу и все придётся пополам делить т. Е как бы он в проигрыше остаётся)

Вы оба работаете, а значит вклад в отношения у вас общий. Распределите это в разговоре друг с другом, чтобы действительно основного вклада было примерно поровну.

Если муж решил вкладывать абсолютно все в работу то это его решение и его ответственность. Если становится сложно, и он хочет, чтобы и вам было сложно (при том, что вы работаете и сами зарабатываете, то есть не зависите от него и делаете свой вклад), то нужно признать, что сейчас сам он не справляется и может целесообразнее посмотреть себе другие варианты заработка, а не заставлять вас страдать, если вы выполняете свои обязательства и не нарушаете.

Финансовые вопросы в случае расхождения решаются юридически, это нужно уточнить у специалиста - вы можете составить брачный договор, где будут обозначены ваши договоренности о распределении ресурсов при разводе.

30 янв. 2020
Карина

Хорошо, спасибо вам, вроде все моменты поняла. Я хочу вечером поговорить с мужем, и если какие-то вопросы возникнут завтра написать вам. Можно так сделать?

30 янв. 2020

Да, давайте сделаем так. Главное - не пропадайте, если что :)

И сохраняйте спокойствие!

31 янв. 2020
Карина

Доброе утро) поговорила вчера с мужем. Он предложил следующий вариант:чтобы с меня была еда и коммуналка, а остальное я могу тратить на себя и на наши совместные выходы погулять, только он говорит что я неэффективно работаю (в том плане что работаю 50 часов из-за нехватки коллектива более 1,5 лет а получаю зарплату около 20-25 ) хочет чтобы я уволилась нашла нормальное соотношение рабочего времени и оплаты, а не это «рабство» как он сказал, ещё сказал если смогу найти там где зарплата больше то и тратить на нас я смогу больше. (я правда не очень ему верю боюсь что он будет потом дергать и от туда) С него будет все остальное -квартира, ипотека и он будет больше работать. Я ему предложила каждый месяц выделять каждому по 5000 И также когда он отдохнёт достаточно подискать работу не на 20часов а на 40 часов в неделю, на что он ответил что не хочет вкалывать на раслабуху, что при таком раскладе мы только после 30 выплатим квартиру, что детей тогда у нас не получится, что если следовать моему «комфортному плану»он не будет больше работать будет жить в кайф просто а если захочет работать больше то тратить будет на себя. У нас на рассмотрении 2 этих варианта которые мы вчера обговорили. Ответа я ему не дала сказала что сегодня подумаю и вечером мы составим письменный план и обговорим ещё раз кто чем заниматься будет и что оплачивать.

31 янв. 2020
только он говорит что я неэффективно работаю (в том плане что работаю 50 часов из-за нехватки коллектива

Вам интересен такой вариант, согласны попробовать? Можно не сразу увольняться, а временно искать работу и когда подвернется вариант лучше - уходить, многие люди так делают.

я правда не очень ему верю боюсь что он будет потом дергать и от туда

Чего вы боитесь? Такое уже было?

Хорошо, вас в целом устраивает результат вашего общения? Могу ли я еще чем-то помочь?

31 янв. 2020
Карина

да я бы хотела поменять работу. А боюсь потому что он постоянно все переделывает, мы постоянно о чём-то договариваемся, а он не сдерживает обещания и находит оправдания. В целом да результат общения устраивает.

31 янв. 2020
Карина

Ещё боюсь повторения этой череды скандалов, вдруг он опять взъестся на меня «что вот ты не можешь потерпеть из-за тебя все дольше «

31 янв. 2020
а он не сдерживает обещания и находит оправдания

Будьте в семье кем-то, кто регулирует согласованность договоренностей и порядка, если у вашего мужа пока этот навык не сформирован. Как я уже отметила сверху, вы можете внести штраф за рассогласованность ваших действий. Вы, конечно, можете менять свой план - но по мере объективных причин и когда вас обоих это устраивает.

Я думаю в этом случае вам и самой будет приятно то, что у вас появится работа лучше.

«что вот ты не можешь потерпеть из-за тебя все дольше «

Вызывать чувство вины - это способ манипулировать вами и игра в одни ворота. Ваш муж живет не один и должен согласовывать свою деятельность с вами. Если ему не удобно то он мог бы выйти из отношений и делать все один. Но почему он этого не делает? В вас есть определенная ценность - то есть на самом деле вы делаете очень много того, что способствует его жизни и процветанию. 1. Вы несете финансовую ответственность со своей стороны. Если он останется один, то что с ним будет? 2. Вы с ним поддерживаете отношение долгое время не смотря ни на что, наверняка поддерживаете его эмоционально или сексуально. Кто это будет делать, если он будет один? 3. Вы заботились о нем по дому. Если бы вас не было, то ему пришлось бы делать это все самому и работы стало бы еще в 2-3 раза больше.

То есть просто подумайте, сколько всего вы даете мужу и просите за это просто иногда выделить денег себе. Это же не машину дорогую покупать?

А так, он может использовать ваше время, заботу, денежные ресурсы, во всем вам отказывать ради своих целей. . . И представьте такую ситуацию, что через лет 5 у него появится другая женщина. Я надеюсь, такого никогда не будет, НО мы ведь все не застрахованы от того, что муж может уйти. . .? Даже через 30 лет люди разводятся. И представьте, с чем останетесь вы? . . . Просто подумайте, что вы имеете права думать о какой-то ценности себя и заботиться о себе.

31 янв. 2020
Карина

Спасибо вам большое, вы мне очень помогли и вселили мне уверенности. Спасибо за помощь, внимание и понимание. Я поняла уже наверняка что отказываться от своих интересов нельзя и нужно контролировать соблюдение договоренностей и самой не нарушать, тогда можно будет все наладить. А там я думаю время покажет.

31 янв. 2020
Карина

И обязательно будем теперь всегда все фиксировать на бумаге финансы, планы и обязанности в этом плане.

31 янв. 2020

Не за что, Карина! И вам большое спасибо за время, которые вы уделили. Мне было интересно с вами!

Если вам не сложно, нажмите, пожалуйста, на кнопку "Закрыть консультацию" и оставьте отзыв (можно скопировать просто последние слова). Это поможет развитию на сайте. Спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли и вселили в меня уверенность. Спасибо за помощь, внимание и понимание. Я поняла уже наверняка, что отказываться от своих интересов нельзя и нужно контролировать соблюдение договоренностей и самой не нарушать, тогда можно будет всё наладить. А там, я думаю, время покажет.

Карина