Добрый день, Карина!
Правильно ли я понимаю, что основная и самая большая причина ваших текущих конфликтов с мужем на данный момент - это разрешение финансовых вопросов?
В таком случае, чтобы попытаться разобраться нужно четко обговорить ваши представления с мужем и найти какие-то договоренности, которые бы вас обоих устраивали - то есть в процессе переговоров на финансовую тему прийти к сотрудничеству. Поскольку разрешение этой ситуации зависит от вашего мужа и сейчас вы находитесь в паре, вы не можете решить этот вопрос самостоятельно и необходимо вести переговоры с двух сторон - то есть начать целенаправленно открыто говорить с партнером о финансовой стороне вашей жизни, без упреков и вспоминания обид.
Ответьте, пожалуйста на вопросы:
Как сейчас выглядят ваши договоренности по распределению полученных денег? Вы обсуждали ранее серьезно ваши представления с мужем без ссор, конфликтов, а именно составляя план ваших доходов-расходов-необходимости будущих покупок?
Сейчас ваши представления с мужем серьезно расходятся и они выглядят достаточно ситуативно, а не рационально запланированным. Из-за отсутствия четких представлений и договоренностей, в ваши финансовые вопросы примешиваются ссоры, обиды, вспоминание прошлых недочетов, которые уже вообще не имеют места быть - то есть, вы переходите на личности, вместо того, чтобы обсуждать рациональный план. Все это говорит о том, что какая-то система, которая устраивала бы вас обоих - на данный момент не сформирована и распределение бюджета ведется стихийно - кому что нужно, тот то и делает и поскольку вы зарабатывали вместе (продолжаете ли вы работать так? )- появляются упреки с другой стороны. Это заставляет вас "перетягивать одеяло" между друг другом и так и не находить решения
Вы, возможно не планируете сейчас свои растраты заранее и с перспективой на будущее. Речь идет не о разговорах между собой, которые могут измениться через несколько дней, а целенаправленной фиксацией на бумаге всех договоренностей и цифр. Вполне вероятно, что это может быть связано с тем, что ранее вы могли не проявлять такой заинтересованности в трате денег в силу возраста и полагать, что этот вопрос не самый важный, а сейчас необходимость появилась и ваш муж на это тоже не особо рассчитывал.
Поэтому, все эти навыки необходимо внести в вашу совместную жизнь, если они не были сформированы ранее.
Необходимо целенаправленно договориться вместе с мужем и обсудить:
1) Ваши потребности и представления о распределении и трате бюджета в месяц и на перспективу - полгода, год, несколько лет. Как и сколько вы зарабатываете? Как тратите, какую модель устраивала бы вас и вашего мужа (обсуждать это нужно сначала по отдельности, чтобы каждый мог высказаться и поделиться своим мнением, а затем находить точки соприкосновения и дискутировать)?
Необходимо наладить именно финансовый расчет и планирование вашей жизни в конкретных цифрах, которыми потом можно будет управлять. Тогда вы найдете возможность откладывать деньги постепенно, например, и знать, когда вы без сомнений и угрызений совести смогли бы купить новый телефон, а муж - планшет
2) На сколько вы планируете с мужем расти в перспективе, какой план для этого нужно соблюдать? Согласен ли с этим ваш муж и вашим видением будущего? Какие цели вы и ваш муж по-отдельности видите в вашей совместной жизни на ближайшие несколько лет?
По всей видимости, ваш муж сейчас занят решение поднятия своего положения и хочет максимально вкладываться в рост и развитие, ограничивая себя и покупая вещи, которые могут способствовать только продвижению работы. Он рассуждает как мужчина, на перспективу и забывает о ваших потребностях как девушки получать внимание, комплименты и что вы нуждаетесь в том, чтобы тратить деньги на свои нужды, как и любой другой человек. Нужно обговорить, какая сумма вас устраивала бы обоих. Тогда можно прийти к компромиссу, возможно, вложений в его дело будет чуть меньше, но за то вы будете довольны, здоровы и энергичны и это в свою очередь скажется на его работоспособности - и возможно, и дело пойдет быстрее. Без конфликтов разрешать рабочие вопросы может получиться гораздо быстрее.
Также обсудите вопрос траты денег на помощь сторонним людям - возможна ли она вообще и в каком объеме.
Если же вы поймете, что ваш муж настаивает ТОЛЬКО на своем видении и никак иначе - тогда имеет смысл задуматься о целесообразности ваших отношений, так как в будущем он может не измениться.