КонсультацииСемейные отношения

Устала от мужа

21 янв. 2018
Annamanna
Не хочу мужа, не хочу с ним жить, но дети его любят, и ради них приходиться все терпеть! Мне его жалко, он мне много помогает! Но чувств просто нет! Он для меня как будто друг! Я просто не знаю что делать! Женаты 15 лет!

21 янв. 2018
Annamanna, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, о себе и своих близких.
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Какой возраст у детей?
Какого результата ожидаете от консультации?
21 янв. 2018
Annamanna, здравствуйте! За долгие годы брака у многих людей остается от бывшей страсти только привычка и общий быт, домашние заботы, общий круг друзей, общие дети и общее имущество. Отношения начинают напоминать больше дружбу или родственные чувства. Это важно для совместной жизни. Вы пишете, что ваш муж вам много помогает и он вам, как друг и вам его жалко то есть чувства у вас к нему вполне нежные и добрые.
Что же именно вызывает у вас такую бурю эмоций "не хочу мужа, не хочу с ним жить!" ? Почему ваша совместная жизнь стала для вас невыносимой? Расскажите подробнее, пожалуйста.
02 февр. 2018
Annamanna
Здравствуйте, в браке мы 16 лет, спустя примерно лет 10 я начала замечать что раздражаюсь от всего, меня начало раздражать как он ест, шутки, старалась это как то пропускать и не обращать внимание, потом муж оскорблял, ну видимо какой то период начался, я просила поменять отношение ко мне, но как то это не воспринималось и в конце концов мы разошлись, мы не развелись но стали жить отдельно! Я хотела подать на развод, но какая то жалось, не знаю что то останавливало. В конце концов дошло до того что у меня появился мужчина, а у мужа женщина! Сразу скажу что работаем мы с мужем вместе и отдыхали вместе. И вот в этот период когда мы жили уже другой жизнью (каждый своей) на работе он явно меня доканывал, все делал прям назло, я терпела терпела! Все жалко было! Но вот мы вместе не жили 6 лет, и не разводились, конечно переодически были и хорошие отношения, были и не очень, ну вот спустя 6 лет, я специально закончила отношения с мужчиной с которым была эти последние несколько лет! И все для чего? Для детей, для того что бы все в округ меня не осуждали, семья, друзья, как то надоело! Вообщем понимаю что это не жизнь, но как то все жалко. Много мыслей и что делать не знаю
02 февр. 2018
"Не хочу мужа, не хочу с ним жить, но дети его любят, и ради них приходиться все терпеть! Мне его жалко, он мне много помогает! Но чувств просто нет! Он для меня как будто друг! " "Вообщем понимаю что это не жизнь, но как то все жалко. Много мыслей и что делать не знаю"
Annamanna, для того, чтобы понять, что вам делать, попробуйте оценить альтернативные варианты. Например:
- вы развелись с мужем, но сохранили дружеские чувства и вместе заботитесь о детях, как делают многие разведенные пары. Станет вам от этого легче и лучше жить?
- вы завели себе любовника и удовлетворяете свои потребности в любви, сохранив при этом с мужем прежние дружеские отношения и семью (тем более, что опыт у вас такой уже был в течение 6 лет). Станет вам легче и лучше жить?
- вы сменили работу, стали работать отдельно от мужа и стали меньше пересекаться с мужем в течение дня, стали видеться только в домашней обстановке. У вас появился свой круг друзей и знакомых, новые темы для общения, муж больше не мозолит глаза целый день, не имеет возможности вас "доканывать" , вы можете отвлечься на работе от общения с мужем. Станет вам легче и лучше жить?
- вы сама ищете способы освежить обстановку в семье, встряхнуться и создать себе условия для пробуждения чувств к мужу. Станет вам легче и лучше жить? Возможно проблема не в том, что вы устали от мужа, а в том, что вам скучно, вы устали от быта и рутины, и при этом считаете, что кто-то вместо вас (например, мужчина) должен делать вашу жизнь интересной и разнообразной, чтобы давать пищу для эмоций и чувств. Ведь и с любовником вы через 6 лет расстались, потому что вам "как то надоело!", ситуация вас перестала устраивать по вашим словам. Так что возможно вам в первую очередь не мужчин менять нужно, не в них искать средства для того, чтобы сделать свою жизнь приятной, а самой развиваться и наполнять свою жизнь интересами, делать её насыщенной, чтобы что-то волновало и пробуждало ваши чувства, насыщало жизнь эмоциями.