Были у нас и разговоры "по душам", я объясняла, что мне бывает тяжело, и я устаю. В основном ответы были в стиле "рациональнее распределять время" и "потерпеть до садика".
Тем не менее, не могу не заметить, что он часто гуляет с ребенком, играет с нею, она его любит. Также он вполне способен полностью позаботиться о ней в бытовом плане.
Но отношение ко мне - как к домработнице, которую можно отчитывать. При том, что я давно работаю (с трех месяцев ребенка по два часа два раза в неделю, и с трех ее лет плюс еще два почти полных дня, в целом часов 17 в неделю). Выгляжу я тоже нормально, без лишнего веса, за внешностью слежу, и от других комплименты получаю.
Проблема собственно не в том, что я хочу от него какой-то помощи в быту. Он на самом деле много работает, а я справляюсь с делами, и с садиком, и со своей работой. Но мне кажется несправедливым то, что он дает себе право делать мне замечания. "Ты же делаешь мне замечания, когда я не убрал за собой посуду или еду. Значит и я могу высказать, когда мне не нравится как вымыт пол." Я пыталась объяснить, что это не одно и то же. Но его ответ - у меня такой характер, я не могу промолчать.
Дошло до того, что я готова разойтись. Потому что не вижу, ради чего я должна это терпеть. Сейчас мы в очередной ссоре. Он предложил "мириться ради ребенка", только это ведь не выход, тем более, что он свое поведение менять не собирается, а я больше не могу так жить.
Его позиция в целом такова - "у меня нет времени, чтобы помогать тебе по дому, я и так делаю что могу, гораздо больше чем среднестатистический муж" и "я не могу молчать, если мне что-то не нравится, иначе потом я буду еще больше злиться, у меня такой характер, его не переделать".
Помогите, пожалуйста. Мы на грани развода (от этой идеи он, кстати, не стал разубеждать, видимо я уже и не нужна ему давно). Спасибо.
Сейчас мы в очередной ссоре. Он предложил "мириться ради ребенка", только это ведь не выход, тем более, что он свое поведение менять не собирается, а я больше не могу так жить.
А на каких условиях он собирается мириться? Что он предлагает
Стоит ли мне начинать обсуждать ситуацию? Или ждать какой-то инициативы от мужа?
А Вы его спрашивали? Думаете Вы этого не стоите?
Напрямую не спрашивала.
Так спросите. Иначе зачем Вам такие отношения?
Благодарю Вас и всего Вам доброго!
Хочу поблагодарить за уделенное внимание и оказанную поддержку. Ольга помогла мне увидеть выход из ситуации, в которую я отчасти сама себя поместила. Мы общались не очень много, но по моему мнению она компетентный специалист и чуткий человек.