КонсультацииСемейные отношения

Устала терпеть придирки мужа

10 мая 2018
Rolrol5454
Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 24 года. В браке. Не знаю, с чего начать, муж постоянно придирается буквально во всем. Грубит. Обижает. Доводит до слез меня и сам этому радуется, никогда не пожалеет даже. Я так устала от этого. До этого пять лет встречались. И всегда было так. Только терплю. Не могу уйти, люблю очень. Я не знаю, что делать. Я устала.

10 мая 2018
Здравствуйте, Дарья, скажите, а за что вы любите мужа, который постоянно обижает вас, вы терпите и плачите? Что вас держит?
10 мая 2018
Rolrol5454
Я не знаю. Может это и по больному звучит. Но я просто не могу без него. Как бы я хотела не любить его. Но просто не могу

Ольга Полонская,

  • Я не знаю. Может это и по больному звучит. Но я просто не могу без него. Как бы я хотела не любить его. Но просто не могу

Ольга Полонская, Это какая то больная привязанность.

Ольга Полонская, Я и сама незнаю что держит. У меня такое состояние с ним плохо, а без него ещё хуже

Ольга Полонская, Ольга, помогите мне разобраться. У меня так сильно душа болит
10 мая 2018
Rolrol5454, так я и хочу помочь. Для этого все же ответьте мне на вопрос, ЧТО, какие черты вас привлекли в муже настолько, что готовы терпеть унижения? На что это похоже? Что стоит за вашим страхом расстаться с мужем? В чем выгода, какие "плюшки" вы видите в таких отношениях?
10 мая 2018
Rolrol5454
Знаете я задаю себе тот же вопрос, что меня в нем привлекает. Внешне он вовсе не красавчик, характер очень сложный. Да я его когда встретила вобще сказала, что с таким вовсе ни когда не буду. А потом в один день не поняла что произошло влюбилась как сумасшедшая. Родители даже не поняли как вобще такое случилось. Вот знаете это странно и мне кажется это паранойя. Я его ревную ко всем. Когда уезжаю домой на выходные одна, меня охватывает такой страх его потерять я даже есть не могу. Страх, боюсь расстаться с ним, да и вобще я не представляю как без него. Для меня он это все, я без него не смогу. Вот от этого состояния я и устала, постоянного страха потерять его. А выгоды здесь абсолютно ни какой нет. Зарабатывает он мало, да и деньги я эти на себе и не трачу.

Знаете если бы был такой способ разлюбить и бы и не думала. Просто так себя изводить, у меня и так уже срыва начинаются
10 мая 2018
Rolrol5454, вы пишите о зависимости.. Любовная зависимость.. Работают с ней так же, как и с любой другой. Не в формате форума. Здесь нужна нормальная терапия.
Что то ваше, внутреннее, глубинное удовлетворяется в этих отношениях. То, что не осознается.. Но рулит и рулит вами..
А в какой момент вы влюбились, помните?
10 мая 2018
Rolrol5454
Мне кажется что в отношениях не удовлетворяется ничего. Ругается практически каждый день. Мне сложно с ним я не чувствую лёгкости. Да когда влюбилась помню. Он тогда подарил мне браслет, сказал надень его и у нас все будет хорошо. Может смешно и так совпало но я влюбилась. Хотя были просто друзьями.

Вы спрашиваете, что удовлетворяется в этих отношения, за что люблю, терплю. И понимаю, что я просто Незнаю.

Бывает конечно, что хорошо с ним и вроде счастлива. Не чувствую просто любви от него
10 мая 2018
Rolrol5454, а вот такое состояние вам раньше когда то было знакомо?
"Ругается практически каждый день. Мне сложно с ним я не чувствую лёгкости"
С кем вам было тяжело, Но уйти вы не могли?
11 мая 2018
Rolrol5454
Ольга Полонская, Нет. До того как мы стали встречаться, я такой никогда не была. Я была весёла, легко было. Это мои первые серьёзные отношения. И он у меня первые во всех смыслах. И все это время с ним я ощущаю тяжесть какую то, что потеряю его. Этот страх не проходит. Нет раньше такого никогда не было
11 мая 2018
Зависимость это заполнение внутренней пустоты, своеобразное лечение психологических травм и ран, полученных очень рано, в период от рождения до года. Это период очень близких отношений с мамой, до 6 месяцев формируется (или нет) "базовое доверие к миру", видимо в вашей жизни этого не произошло. И терепрь в вашем мч вы видите и смысл жизни и её стержень. Вокруг которого выстроен этот смысл. Убери стержень- психика реагирует так же, как реагирует младенец на исчезновение из поля зрения матери- огромным страхом. А так как это период бессознательный, то и на сознательном уровне проблему не решить. Необходима психотерапия. Для того, что бы в итоге найти свою внутреннюю опору. Что бы стать независимой и строить другие отношения на других условиях. Что бы быть счастливой.
Как у вас с мамой отношения?
11 мая 2018
Rolrol5454
Ольга Полонская,
С мамой отношения хорошие и всегда такие были.

Бывало что ругались. Но опять таки наверное по моей вине, когда расставались с мч, он очень сильно обидел меня. Мама переживала что я ничего ни ела, ни спала. А в итоге помирились и я уехала к нему ничего не сказав. И она была очень зла и расстроена. Я всегда выбирала нас
11 мая 2018
Нас... Как насчёт "выбрать себя"?
11 мая 2018
Rolrol5454
Ольга Полонская, Нужно выбрать себе. Но как?
11 мая 2018
А я и говорю, при зависимости нужна психотерапия.. На уровне сознания что то говорить бесполезно, вы же прекрасно понимаете, что с вами происходит, от этого понимания ничего не меняется. Значит, надо работать с бессознательным, искать причины там. И это только психотерапия.
11 мая 2018
Rolrol5454
Ольга Полонская, И что для этого нужно? Обращаться к врачу?
11 мая 2018
Нет, зачем к врачу, вы же здоровы, нужно обратиться к психологу.
12 мая 2018
Rolrol5454
Ольга Полонская, Понятно., спасибо.