КонсультацииСемейные отношения

Уходить от мужа или терпеть?

29 авг. 2018
Kosha
Здравствуйте! Сложные отношения в семье, в браке 8 лет, 2 детей. Старший сын сейчас идет в школу, с мужем у нас постоянные ссоры, они были всегда. Сейчас уже мы оба на грани развода, очень устали. Моего мнения для него не существует, все только как он сказал, говорит, не нравится ищи другого или давай разъезжаться.

Обсуждали, как устроить ребенку праздник на 1 сентября, не договорились и дошло до того, что он сказал - собирай сумочки и уезжайте. Жалко детей, не хочется портить праздник ребенку, но и терпеть оскорбления и указывания на дверь, тоже не могу. Не знаю, что делать?

29 авг. 2018
Kosha, здравствуйте!
По какому поводу происходят ссоры?
Кто из близких мог бы поддержать вас в этой ситуации?
Рекомендую Вам статью ВРП или развод?
29 авг. 2018
Kosha
Последняя ссора произошла из-за того, что он хотел посоветоваться, как отмечать первое сентября, хотел устроить праздник ребенку. В этот день, на линейку в школу придет моя мама, поздравить внука, я хотела, чтобы она была с нами в этот день. Но он сказал, что хочет пойти в кафе только нашей семьей, а мама пусть приходит вечером на торт к нам домой. Мы живем в разных районах города. Со своими родителями он бы так не поступил.

В связи с нашими постоянными ссорами, с моей мамой отношения не ладятся, она чаще на моей стороне. Да и он при любой моей просьбе как то помочь, говорит, я женился на тебе, а не на твоей маме. Мы не первый раз собираемся разводиться. Но теперь школа, прописка, я без работы, младший сын ходит в садик... Мама живет в другом районе, до школы ехать далеко. А муж совершенно не воспринимает меня, даже заблокировал все контакты, я не могу ему позвонить и поговорить. Только электронная почта, но он не отвечает.

В дополнение скажу, что все с самого начала он решал сам, как пройдет свадьба, крестины детей, дни рождения, я постоянно с ним ругалась, просила, уговаривала, но он считает, что его вариант всегда удобнее и лучше, а я говорю бред. Свекровь говорила, что у него сложный характер и надо двоим подстраиваться, но получается, что это нужно делать только мне. Причем со своими родителями (они живут в другом регионе) мы проводим время по семейному, важные события, мероприятия все посещают вместе. Даже крестины детей прошли с ними, из моих родственников никого не подумали даже на словах пригласить. Терплю из-за детей. Мама меня воспитывала одна, было очень тяжело, не хочу, чтобы мои дети жили как я, но и так больше не могу. Не могу решиться никак.
29 авг. 2018
Kosha, здравствуйте!
не хочется портить праздник ребенку,

В данном случае это- ключевое. Ребенок идет в школу и для него важно, чтобы этот праздник он провел в окружении и поддержке родителей и близких людей
Вам муж предложил:
пойти в кафе только нашей семьей, а мама пусть приходит вечером на торт к нам домой.

Этот вариант с присутствием Вашей мамы вечером Вам никак не подходит?
29 авг. 2018
Kosha
Сначала я вспылила, чем вывела его из себя, муж совсем не переносит мои негативные эмоции, и теперь просит вообще переехать. Может и стоило согласиться, но мне кажется так не должно быть, маме придется два раза к нам приезжать, час в одну сторону. Своей маме он бы такого не устроил
29 авг. 2018
Kosha, скажите, пожалуйста, Ваши конфликты всегда присходят по такому сценарию:
Сначала я вспылила,

А потом:
Может и стоило согласиться,

При этом Вам известно, что:
муж совсем не переносит мои негативные эмоции
?
29 авг. 2018
Kosha
Он сказал, что хочет в кафе, я ответила, что на линейку придет моя мама, а потом я ее пригласила к нам, мы обсуждали во сколько это будет, что он хочет вести ребенка, а не маму и пусть она едет вечером, он выставляет все в таком свете, что он хочет хорошего для семьи, а я все порчк. А потом я уже не выдержала, мне стало так обидно, что бабушка не может быть с нами. Я стараюсь сказать спокойно, но если он что то решил, это бесполезно! И у меня начинаются эмоции, я пыталась ему объяснять свой взгляд на ситуацию. Я не могу сдержаться и говорить спокойно, и с улыбкой на лице. Так во всём и заканчивается уже каждый раз разводом, разъездом.
29 авг. 2018
Kosha, как Вы думаете, что-то поменялось бы, если бы Вы сначала спросили мнение мужа относительно того, когда позвать маму лучше, а потом уже ее позвали?
мне стало так обидно, что бабушка не может быть с нами

Понимаю, Вы хотели, чтобы Ваша мама порадовалась вместе с Вами за сына. Но она не совсем не побудет с Вами (в случае, предложенном мужем), а побудет в другое время
Я стараюсь сказать спокойно

Как Вы думаете, у Вас это получается?
если он что то решил, это бесполезно

Да, такие мужчины мне знакомы.
Я не могу сдержаться и говорить спокойно, и с улыбкой на лице

С улыбкой не надо, а в спокойном доброжелательном тоне- попробовать можно, не обвиняя изначально, а выслушав и предложив свою позицию
Так во всём и заканчивается уже каждый раз разводом, разъездом.

Потому что отношения- на пределе, но это не означает, что их нельзя спасти!
29 авг. 2018
Kosha
Как общаться с таким мужчиной? Я не знаю как спасать наши отношения, после всех оскорблений и обид, даже тон разговора, для меня уже болезненно воспринимать. Он сказал, что ему со мной не интересно и он не хочет меня видеть.
30 авг. 2018
Kosha, очень важно отвечать на ВСЕ мои вопросы. Для этого Вам нужно выделить курсором нужный вопрос и ответить. Потому что Вы игнорируете все, реагируя лишь на самые острые моменты, а важно анализировать все. Поэтому я попрошу вырнуться к прошлому моему сообщению и прокомментировать.
Он сказал, что ему со мной не интересно

А раньше у вас были какие-то общие интересы? Чем Вы были раньше интересны мужу? Как считаете?
он не хочет меня видеть.

Что Вы такого делаете, что получаете такую реакцию?
30 авг. 2018
Kosha
Что Вы такого делаете, что получаете такую реакцию?

Он очень требователен, со своими взглядами, мне тяжело, т. к. воспитывала меня мама, все было лояльно. После неприятия им моего взгляда на ситуацию, я раздражаюсь, перехожу на повышенный тон, пытаюсь ему доказать, а он не переносит мою реакцию и отвечает.
30 авг. 2018
Kosha, отлично у Вас получилось с цитированием, теперь стало удобнее!
Перед мамой Вам не удобно- Вы не оправдали ее ожидания! Мама вкладывает свое время и внимание в Вашу семью и детей, и Вы чувствуете, что должны дать маме внимание взамен. И у Вас с мужем этого сделать не получается.
После неприятия им моего взгляда на ситуацию, я раздражаюсь, перехожу на повышенный тон, пытаюсь ему доказать, а он не переносит мою реакцию и отвечает.

У Вас бывают компромиссы в отношениях? Я понимаю, что важно уважение и понимание с обеих сторон, но если этого не получается- возможно, где-то можно спокойно принять точку зрения другого, даже если это идет вразврез Вашей собственной?
Накопилось столько негатива

Может быть вам стоит рассмотреть вариант временного раздельного проживания. Тогда вы оба сможете оценить степень нужности каждого из вас друг для друга. Если обстановка настолько напряжена, возможно, стоит рассмотреть этот вариант.