КонсультацииСемейные отношения

Устала от придирок и унижений мужа. Как решиться от него уйти?

06 янв. 2023
Наталья
Мы с мужем 3 года вместе, растёт дочь, но не от мужа, забеременела ещё до знакомства. Через год после начала отношений сделал предложение. Два года после этого он отнекивался от свадьбы, в итоге все таки расписались, но как будто я его заставила. Он постоянно указывал на недостатки внешности, унижал, обзывал, подкалывал, прикрываясь тем, что он якобы шутит. Мне было обидно, я не раз пыталась поговорить с ним, обсудить, на что получала ответ "не делай мозги". Постоянные упрёки по поводу того что я ему не положила поесть, не сделала кофе или не убралась. Я так же как и он работаю. Чувствовала себя служанкой или домработницей. Постепенно мне это начало надоедать, я старалась побольше работать и подольше не появляться дома. Он начал психовать по поводу того, что я не уделяю внимания, что мне на него все равно. Недавно у нас в гостях был мой давний друг, с которым я общаюсь так же 3 года, у нас завязался роман. Я поняла что влюбилась, он признался что давно любит, но не хотел мешать моему счастью. Когда муж ночью сел и уехал, по телефону попрекая меня отсутствием внимания и ласки, мой друг предложил уехать с ним в другой город. Я решила порвать отношения с мужем, т.к. устала от его вечных придирок и унижений. Когда я ему начала высказывать недовольства в семейной жизни, он сказал что заедет за вещами, пока собирал я пыталась поговорить, он не хотел, после того как вынес все свои вещи соизволил поговорить, спросил хочу ли я начать сначала и сохранить семью, я попросила время на раздумия до утра. Он сказал что если уедет то не приедет больше, я ответила, что если и правда любит, то приедет. Утром он приехал и мы продолжили разговор, он пытался помириться постелью без моего согласия. Потом извинялся, просил начать сначала, что любит очень, что исправится, не хочет терять и т.д. Я думала и чётко ответила, что не верю в это после всего что было, он уехал. Сейчас думаю правильно ли я поступила, что разорвала отношения, сейчас дома только я и дочь, так пусто и непривычно... Я запуталась и не знаю что делать.

06 янв. 2023

Здравствуйте, Наталья! Вы пишете, что мужчина не хотел на Вас жениться, постоянно указывал на недостатки внешности, унижал, обзывал, подкалывал, были постоянные упрёки по поводу того что "я ему не положила поесть, не сделала кофе или не убралась" и Вы чувствовали себя служанкой. В итоге Вы решили с ним расстаться "Я решила порвать отношения с мужем, т.к. устала от его вечных придирок и унижений". А муж и не возражал "когда я ему начала высказывать недовольства в семейной жизни, он сказал что заедет за вещами". В чем именно Вы сомневаетесь, если личная жизнь с этим мужчиной Вам не нравилась и Вы чувствовали себя вовсе не любимой женщиной, а унижаемой и эксплуатируемой служанкой? Ведь Вам даже домой идти не хотелось, лишь бы не общаться с этим мужчиной "старалась побольше работать и подольше не появляться дома". Вам хочется продлить это "удовольствие", продолжая отношения с ним? У него было 3 года, чтобы показать Вам свою любовь, но вместо этого он обзывал Вас и предъявлял претензии. Так стоит ли верить его словам "что любит очень", если Вы уже многократно убедились, что не любит и не заботится?

09 янв. 2023
Наталья

Я не верю ему и сказала уже все, высказала, но он как будто не слышит. Говорит плохо без меня, не ест, не спит, хочет измениться, вернуться, мне его жаль, но продолжать это я не хочу. У меня появился другой мужчина, который даёт мне все, что не давал муж. Заботу, нежность, ласку, внимание. Этот мужчина мой друг, с которым я познакомилась после того как начала жить с мужем. Он был в командировке, регулярно общались с ним, как то раз он мне позвонил и признался в любви. Неделю назад он приехал, у нас завязался роман, я увидела другое отношение и поняла, что к мужу ничего не чувствую

09 янв. 2023

Наталья, для чего Вы продолжаете отношения с тем, кто Вам не нужен, если Вы нашли другого мужчину и у Вас взаимная любовь с другим? Получается что дело не в том, как ведет себя муж, а в том, что у Вас роман с другим мужчиной. Поэтому, что бы муж ни делал, Вам он все равно будет не мил и в тягость. Если не планируете продолжать отношения с мужем, то ставьте точку. Ведь Вы не собираетесь жить с ним и получается, что тратите его и свое время впустую, бессмысленно подвергая и себя и обоих мужчин мучениям. Ведь пока Вы идете на контакт и проявляете какую-то благосклонность, муж верит, что есть совместное будущее и надеется на Вас. Именно поэтому пытается выстраивать отношения, что-то требует от Вас, ждет от Вас понимания и сочувствия. А от того, что Вам с ним плохо, его состояние только ухудшается и тревожность, нервозность только растет. Так что имеет смысл открыто ему сообщить о том, что Вы уже решение приняли и в отношениях с другим человеком, поэтому на Вас больше не нужно расчитывать. Жалость тут не уместна потому, что Вы никак не сможете облегчить состояние мужа, изменяя ему с другим и обманывая мужа. Так ведь?