КонсультацииСемейные отношения
Как решиться уйти от неверного мужа?
Здравствуйте, Настя! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно замужем? Как давно начались проблемы? По какой причине хотите уйти от мужа? Предпринимали ли какие-либо усилия, чтобы сохранить семью? Вам есть где и на что жить с детьми или Вы зависите от мужа?
Здравствуйте Ирина. Замужем была 12 лет. Проблема начались летом 2024. Была измена с его стороны. До последнего не верила, но уже сам сказал. Уходить хотел, потом видимо дети заставили включить разум. Привез домой, обещал все выдержать. При первой ругани и последствия моих желаний все таки ушел и опять к любовнице. В этот период знал что у меня онкология. Я прошла терапию одна. Никто кроме него не знал. Но и он не проявлял интерес. В этот период за мной начал ухаживать муж любовницы его. Но я ревела днями напролет. Он отвлекал. В один вечер увез меня прогуляться. Но я не смогла перешагнуть черту и изменить. Только его приставания были. И всё. Дальше как отрезало. Поняла что не мой путь и в октябре прекратила всякое общение. Ревела не меньше чем раньше. Но пытаюсь жить. В декабре явился муж и решил снова жить с нами. Попросил просто тишину. Т дать нам время обоим подумать. Я приняла, т к. Дети его очень любят. А в конце месяца он узнал что я общалась с этим мужчиной. И всё. Я предатель. Я падшая. Я по кроватям скачу. На данный период времени живём как сожительство. Уехать сразу не могу. т.к. Школа у детей. А ехать нужно в другой город за 250км. Т к. Там моя родина. Он служит в полиции в отдаленном пгт где и родился, воопщем он у себя на родине. А я сама из обл. Центра и все близкие далеко.
Жить есть на что, даже на квартиру на съем хватит
Настя, чтобы решиться уйти о мужа, нужно четко осознавать, для чего Вы собираетесь уходить и почему жить дальше с мужем\сожителем в данный момент стало уже невозможно. Каким конкретно Вашим планам мешает сейчас муж, который просто, как сожитель? Например, Вы уходите от мужа, потому что у Вас есть любимый человек и Вы намерены создать семью с ним. Или, например, муж вмешивается в денежные дела и, уйдя от него, Вы будете сама распоряжаться деньгами, которые Вам нужны для реализации какого-то плана (лечения, покупки дома, получения образования, путешествий и тд и тп). На данный момент какова Ваша цель ухода от мужа? Чем на данный момент муж мешает Вам жить?
Самое главное меня не устраивает его не готовность жить со мной как с женщиной. "Ему прикасаться ко мне противно" вот такая формулировка. Но живёт с нами и общаться не отказывается. Очень раздражает его всё. А постель присутствует только по моей инициативе и исключительно без поцелуев с его стороны. А для меня сама прилюдия важна. Просто я бы хотела формат отношений уважительный, и не чувствую за собой огромной вины. А он мне это при каждом удобном случае внушает. Он дальше продолжает общаться с этой дамой. Телефон из рук не выпускает. Когда все случилось он перечислил в мягкой форме мои минусы. Я приняла и самооценку себе убила. Но как то на путь к восстановлению встала. Стала сама себе нравится понемногу, а он вернулся и опять увел в это состояние полудепрессивное. И каждый день он приходит с работы, кушает, спит делает делает мужские по дому (у нас частный дом). А вот все остальное мне оставляет. Не уважение проявляет. Хотя я тоже работаю и успеваю за 2 детьми следить.
Цель ухода- в глубине души я хочу чтоб он понял что он теряет СЕМЬЮ. И теряет меня. Но мне кажется переезд это точка не возврата. Я не смогу бегать из города в город. У меня дети. Им нужно создавать комфортные условия.
Тут вообще два варианта событий. Я понимаю что может уже отпустить человека в свободное плавание. А мне нужно идти дальше. Каждый день нервы и слезы. Седативные лекарства в арсенале по вечерам. Я хочу быть любимой женой. У меня есть дети которые меня любят, но забота от мужчины должна быть. Я давно давно перестала ощущать любовь от человека. Устала выпрашивать ее. Унижаться. Сейчас руководствуясь тем что лучше с ним в постель чем искать кого то живу. И жду весны. Чтобы детки спокойно закончили уч. Год, а дальше неизвестный путь. И я не знаю верный ли он?
Настя, Вы пишете, что цель ухода - наказать мужа "хочу, чтобы он понял, что теряет семью", Но Ваш муж уже нашел себе другую женщину, уже уходил по своей инициативе из семьи и не один раз. То есть для него понятие семьи не настолько важно, как Вы думаете. К тому же муж уже считает, что Вы "по кроватям скачете" (как Вы сама пишете). Как думаете, если Вы уедете от него жить куда-то, станет ли он считать иначе, станет ли больше Вам доверять? Добьетесь ли Вы раздельной жизнью с мужем того, чтобы он полюбил и зауважал Вас, если раньше он уже уходил от Вас и, даже возвращаясь к Вам, любить и уважать больше не стал?
При этом Ваш переезд изменит в первую очередь ВАШУ жизнь и жизнь Ваших детей, а не мужа. Он останется жить в привычном для него месте, работать на привычной для него работе, общаться с прежним кругом людей. А ВАМ придется с нуля начинать обустраиваться на новом месте, искать себе заработок, пристраивать и адаптировать детей к новым местам и окружению, решать все вопросы быта и заботы о детях в одиночку. А также решать психологические проблемы детей, которые будут скучать по отцу " дети его очень любят". Вы готовы к этому именно сейчас? Вы уверены, что именно переезд от мужа решит все Ваши проблемы и удовлетворит все Ваши потребности в любви, сексе и уважении?
Если Вы хотите устраивать личную жизнь, то, как я понимаю, муж не препятствует - он не претендует ни на Ваше сердце, ни на Ваше тело. Он лишь берет на себя часть бытовых забот по дому и обеспечению детей, создает комфортную атмосферу для детей, которые отца любят не меньше мамы. Как Вы сама пишете, Вы обходитесь без мужа - сама прошли лечение, восстановление, стали сама себе нравиться, Вами интересуются мужчины. Так для чего тогда именно сейчас вырывать себя из привычной среды и взваливать на себя дополнительный груз забот и стресса, в попытках что-то доказать мужу, который Вами не интересуется? Разве это улучшит Вашу жизнь? Что мешает Вам сначала наладить свою личную жизнь, если Вы хотите любви и уважения, найти себе нового мужа, если мечтаете стать любимой женой, а не просто разведенной женщиной с детьми, уходящей в " неизвестный путь" (как Вы пишете), а уже потом ставить точки в отношениях с мужем, с которым сейчас просто добрососедские отношения?
Примите во внимание, что увезти детей без согласия мужа Вы не сможете. Если Вы будете разводиться с мужем, то место жительства детей будет определено в суде и не факт, что суд решит, что дети останутся с Вами, а не с отцом, которого они любят, в доме, где им привычно и где для них уже все обустроено, в школе, где у них есть друзья и комфортная привычная обстановка. Это важно учесть, если Вы хотите расстаться с мужем. У отца столько же прав на детей, сколько и у матери, и при разводе пары, у которой есть дети, развод всегда происходит только через суд, даже если оба супруга хотят развестись. И процедура определения места жительства детей и порядок общения родителей с детьми после развода (кто с кем сколько времени проводит, кто как обеспечивает детей) всегда болезненная. При этом, если дети старше 10 лет, то им придется в суде выбирать, с кем из родителей они хотят остаться и где хотят жить - суд спрашивает их мнение. Вы уверены в том, что дети хотят вслед за Вами отправляться в " неизвестный путь" и готовы по своей воле расстаться с отцом, своим домом, своими друзьями и тд? Так что уход от мужа может быть намного тяжелее для Вас, чем жизнь сейчас. Поэтому очень важно продумать и оценить, достигнете ли Вы своих целей (стать любимой женой, получить прелюдии в сексе и уважение) тем, что уйдете от мужа, или просто приобретёте к старым проблемам кучу новых и куда более стрессовых.