КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа тирана

04 мар. 2017
ЕVera
Добрый вечер, дамы и господа. Я новичок, только что зарегистрировалась и хотела обсудить с вами непростую ситуацию, которая возникла в моей жизни. Пол года назад я сделала это. С двумя детьми, 3 и 8 лет я ушла от официального мужа, который в течении трех последних лет применял ко мне все виды насилия, которые существуют. Звучит устрашающе, но реальность такова. Я только сейчас начала понимать, как долго я ходила по краю пропасти подвергая себя и жизнь своих детей опасности. Мы жили на одной территории со свекровью, у которой никого не осталось кроме сына. Муж мой -чиновник высшего звена, кандидат наук и очаровательный свиду мужчина оказался страшным человеком внутри семьи. У нас дети от первых браков, у меня сын 8 лет, у мужа 14-летняя дочь. Я не хочу переписывать в подробностях все моменты насилия. Мне почему то очень болезнено об этом писать, и я не хочу выступать здесь в роли жертвы. Я нашла силы и ушла от него. Я без родителей. Работаю, снимаю квартиру (пока), оплачиваю няню. Но официально мы еще не разведены. Почему? Я всегда говорю, что если мы чего то не делаем, то значит не хотим. Видимо я не хочу. Хотя здравый смысл дает разумные объяснения. Но я хотела спросить совета. Я получаю алименты на нашу общую дочь 3 лет. Работаю и возвращаюсь после закрытия сада. У меня есть няня, которая забирает дочку до моего прихода. Когда свекровь это узнала, она попросила меня, что бы я не оставляла ребенка с посторонними, а разрешила бабушке забирать внучку. Я согласилась. Через три недели я сделала в знак благодарности бабушке подарок в виде конверта с деньгами (сумма больше, если бы я обратилась к няне). Через пару дней мой муж объявил сумму, за то, что бабушка забирает внучку из сада. Я отказалась. Муж обозвал меня жадной, эгоистичной и думающей только о себе. После этого он запретил свекрови забирать дочку из сада и перестал общаться. В течении месяца ни разу ни спросил о том, как ребенок. Потом он объявился и сказал, что хочет видеть дочку, но Я ДОЛЖНА заплатить ему определенную сумму денег за один день, пока дочка с ним. Два дня назад дочка попала в больницу. Я пролежала с ней всю ночь, утром приехала свекровь и отпустила меня на работу, якобы по личной инициативе. Муж снова начал мне названивать и говорить, что я должна денег ему перечислить, что мать не должна просто так сидеть. Я просто не могу понять! Или я сошла с ума или мир перевернулся! Я не прошу их ни о чем! Они сами предлагают помощь, под видом того, что скучают и беспокоятся о дочке, а потом начинают требовать с меня деньги и называть жадной и корыстной. Я устала, запуталась... Как мне отвечать на подобные манипуляции?

04 мар. 2017
ЕVera, добрый вечер!
Через три недели я сделала в знак благодарности бабушке подарок в виде конверта с деньгами (сумма больше, если бы я обратилась к няне).

А зачем Вы ей дали эти деньги?
Разве бабушка не должна бесплатно это делать?
04 мар. 2017
ЕVera
Я подарила деньги на Новый год в качестве подарка.
04 мар. 2017
ЕVera, так как Вам хочется отвечать на подобные действия мужа или сверкрови?
04 мар. 2017
ЕVera
Я считаю, что бабушка не должна требовать деньги за то, что проводит время с внучкой, тем более по своей инициативе. Благодарность принимать да. Деньги тоже могут быть благодарностью. Да дело даже не в этом. Все люди разные. Когда бабушка попросила забирать дочку из сада, я спросила, хочет ли она денег за это. Бабушка сказала, что нет. Но я решила отблагодарить ее сама, зная, что она сама любит выбирать подарки.

ЕVera, так как Вам хочется отвечать на подобные действия мужа или сверкрови?

Откровенно, мне хочется послать его ко всем чертям и не общаться. Но меня останавливает убеждение, что дочь у нас общая и я не имею право не отвечать, когда он просит увидеться с ней.

А теперь муж преследует меня, говорит, что я должна отдавать алименты, платить за каждый день, когда он берет дочь. Что Я ДОЛЖНА. Постоянные давление, угрозы
04 мар. 2017
Постоянные давление, угрозы

А чем он угрожает Вам?
04 мар. 2017
ЕVera
Когда дочь болеет бабушка хорошо за ней ухаживает, но муж просит за каждый день нереально большую сумму. Я понимаю, что дочке лучше с родной бабушкой, но у меня нет возможности платить такие деньги. И тут муж начинает называть меня жадной,
А может Вам просто игнорировать его требовения денег.
Не хочет брать дочь бесплатно, то пусть не берет. ...

А он имеет право денег требовать?
Кстати, сказать, думаете ребенку идет на пользу общение с таким человеком?

А чем он угрожает Вам?

Я думала над этим. Да я могу игнорировать требования, когда он за деньги просит ее забрать. Но мне сложно... Потому что (повторюсь), мое убеждение (на котором он играет), что я не должна запрещать видеться... Я думаю, что пользы общения нет. Но дочка любит папу безусловнй любовью. Как ребенок принимает его таким какой он есть. Он не имеет право требовать деньги. Но когда начинаю озвучивать это, он кричит, Говорит, что пойдет в суд и будет требовать об уменьшении алиментов. (вопрос идет о 18 тысячах). Что я должна предьявить чеки на сумму в два раза большую. Потому что по закону родители должны в равных долях учавствовать. На фоне этого давления, дочке от первого брака он покупает айфоны помимо алиментов, отправляет на моря по путевкам. Он говорит, что с моей старшей дочкой бабушка же не сидит. Он говорит, что если я не верну алименты, он устроит мне жизни. Что я пожалею об этом.

Когда мы жили вместе, после избиений, я два раза уходила в кризисный центр. Дочка была маленькая, я была в декрете. Не было денег на съем жилья. Я вышла на работу, накопила и смогла уйти от него. Он говоит, что меня никто не выгонял. Я вынуждена была уйти.
04 мар. 2017
Говорит, что пойдет в суд и будет требовать об уменьшении алиментов. (вопрос идет о 18 тысячах).

Расслабьтесь никто их не уменьшит. И с Вас никто не будет требовать чеки.
Вы, кстати, сами можете обратится в полицию на его унрозы. Это вымагательство называется.
04 мар. 2017
ЕVera
Да я не напрягаюсь. Я просто от абсурда в ступор вхожу. Настолько нелепы его высказывания...
04 мар. 2017
Да я не напрягаюсь. Я просто от абсурда в ступор вхожу. Настолько нелепы его высказывания

А что же Вам мешает себя защитить?
04 мар. 2017
ЕVera
А что же Вам мешает себя защитить?

Вот сейчас задумалась над Вашим вопросом о защите. Что же мне мешает? Нет, я не молчу, я высказываю свое мнение, но в более мягкой форме что ли. Спокойно, без крика. Хотя внутри все рвется от негодования. У меня возмущение и протест. Раньше мое мнение просто обрывали физически. Сейчас по телефону, когда я пытаюсь высказать, просто бросают трубку. У меня внутри копится энергия несправедливости. Вот сегодня, мы забирали из больницы нашу 3 летнюю дочь. Я лежала с ней, потом свекровь приехала и сказала, что бы я ехала на работу, она посидит до вечера с ней. Я поехала на работу, а вечером меня уже не пустили в больницу, потому что это инфекционка. Свекровь позвонила днем и сказала, что дочку можно забрать под расписку. Я поехала в больницу, что бы оценить состояние дочери и понять забирать ее или нет. Но муж приехал раньше и написал отказ от дальнейшей госпитализации. Я встретила их уже у машины. По дороге домой он начал требовать с меня 3 тысячи, за то, что свекровь находилась сутки с внучкой. Дочь рвало в это время, она была слабенькая, ее нельзя было забирать из больницы. Он орал за рулем, что я охерела, что бы я немедлено отдала матери деньги. Свекровь начала орать, что я неблагодарная, муж кричал что бы мать заткнулась, он сам разберется с женой, Свекровь кричала, какая она тебе жена, она что готовит тебе или стирает? Я готовлю тебе и стираю! А в это время я сидела на заднем сиденье, с дочкой на руках и ее рвало ... Я достала из сумки деньги, отдала свекрови. Муж сразу успокоился и начал говорить матери, что бы она снова сходила в бассейн, потому что изи за того, что она была в больнице, она пропустила сеанс. Свекровь опять начала говорить, какая я плохая, что я лентяйка и из за меня болеет ребенок. Что она стирала внучке одежду...

С больным ребенком на руках, в машине, на скорости я не могла с ним спорить. Я понимала, что важнее сейчас дочь. Если бы я начала отвечать, он мог бы остановиться и начать избивать меня.
04 мар. 2017
ЕVera, у Вас еще остаются сомнения в том, чтобы запретить этим людям общаться с ребенком?
Вы можете подать на мужа в суд, так, чтобы ое мог общаться с ребенком только в установленное время.
Вызывайте полицию, если он Вам угрожает или повышает голос. Вы имеете на это право.
Вашу больную дочь забрал из больницы неадекватный мужик и Вы ему еще и заплатили деньги!
Вы подумайте о будущем своих детей!
Что Вы им дадите, позволяя так обращаться с Вами и ребенком?
Нужно было отвести девочку обратно в больницу и объяснить, что ее забрали без Вашего согласия.
Если муж начинает угрожать немедленно вызывайте полицию.
Бабушке запретите общаться с внучкой.
С чего Вы решили, что она лучше чем няня?
Если родная психически не здоровая бабушка находится рядом с ребенком, то думаете ей это поможет вырасти здоровой?

Спорить не нужно, он физически Вас сильнее и опасен для Вас и ребенка.
Оградите себя и ее от этой опастности.
Девочка будет расти, и если ему что-то не будет нравится, он будет бить и ее
Вы этого ждете?
04 мар. 2017
ЕVera
Ольга, вы довольно жестко пытаетесь привести меня в чувство реальности. Но три года психолгического насилия не прошли даром. Я потеряла себя. Чувство реальности. Личностные границы разрушены. Если бы я умела выстраивать границы, то не обращалась бы за психолгической помощью.
05 мар. 2017
У меня внутри копится энергия несправедливости.

Если выразить эту энергию наружу, то какое действие Вы бы предприняли?
05 мар. 2017
ЕVera
Я не знаю, как выстариваются границы. И то, чтоя это признаю и осознаю уже хорошо. Я хочу высказать все, что накопилось за три года. Выкрикнуть! Орать! ПЛакать. Кричать о той душевной боли, от невысказанных обид! Я хочу в лицо выкрикнуть ему о всех своих чувствах и ощущениях, которые я испытывала, когда он издевался надо мной. Кричать, кричать, что бы он е перебивал меня!
05 мар. 2017
Я хочу высказать все, что накопилось за три года. Выкрикнуть! Орать! ПЛакать. Кричать о той душевной боли, от невысказанных обид! Я хочу в лицо выкрикнуть ему о всех своих чувствах и ощущениях, которые я испытывала, когда он издевался надо мной. Кричать, кричать, что бы он е перебивал меня!

К сожалению в реальности он не будет слушать Вас не перебивая, а скорее еще как -то навредить. Он не может Вас выслушать и понять, это не тот человек.
Он больной неадекватный тиран, которые пользуется Вами и ребенком для вымещения своей злости.
Единственный адекватный способ направить эту энергию, так это на защиту себя и ребенка.
Как Вы это можете сделать? Как Вы можете защитить себя от него и его не адекватного поведения по отношения к Вам и к ребенку?
05 мар. 2017
ЕVera
Я могу просто перестать общаться с ним. И подать на развод. В садике написать заявление, что бы не отдавали бабушке дочку и ему тоже (хотя отцу они не имеют право ее не отдать). Игнорировать любые его попытки общения. Если будут поступать угрозы, сообщить в полицию.
05 мар. 2017
(хотя отцу они не имеют право ее не отдать)

Вы можете помимо заявления на развод, обратиться с заявлением о угрозах и побоях. Вы можете добиться того, что суд запретил ему забирать ребенка и общаться с ним до того, как Вы разведетесь и не будет определен порядок общения с ребенком.
Вы заявляли на него за побои?
05 мар. 2017
ЕVera
Конечно я писала заявление. И брала справки о побоях. После сломанного носа и сотрясения я попала в больницу. Делали медэкспертизу. Оказывается сломанный нос и сотрясение-это легкая тяжесть нанесения телесных повреждений и мне официально написали отказ в возбуждении уголовного дела.
05 мар. 2017
Оказывается сломанный нос и сотрясение-это легкая тяжесть нанесения телесных повреждений и мне официально написали отказ в возбуждении уголовного дела.

Однако Вы это можете использовать при разводе, при определение порядка общения с ребенком.
Он ведь, социально опасен.
ЕVera, у Вас есть еще какие-то вопросы?
05 мар. 2017
ЕVera
Мне ничего не хочется. Я устала. Я не знаю, что задавать. Мне просто не хочется жить... Мне приходится заставлять себя делать элементарные вещи. Я не радуюсь ничему. И не знаю, с чего начать, потому что не хочу ничего.