КонсультацииСемейные отношения

Во время беременности отношения с мужем испортились. Стоит ли расходиться?

1989
02 нояб. 2025
Анастасия
Мне 34 года, гражданскому супругу 36. Вместе почти 2 года. У меня 34 недели беременности. Живём с моей мамой втроём в моей квартире. Как я забеременела, муж перестал со мной заниматься сексом. За все это время было два раза. Говорил, что не хочет сделать ребенку плохо. Перестал дарить цветы, приглашать на свидания, хотя я ему говорила, что мне этого не хватает и не раз. В начале этого сентября переехали в другой район. Я продала квартиру после смерти папы. И после стало ещё хуже. Мы начали отдаляться друг от друга. Если мне что- то нужно было сделать по дому, приходилось просить его по несколько раз. Он удаленно работает. После переезда разбором коробок я занималась. С животом. Было обидно. Будни были такими: он сидит работает за компом, мама моя ходит по магазинам, я дома коробки разбираю. Муж веган. Со временем меня и маму стало возмущать, что он не даёт денег на еду, за квартиру не помогает оплачивать коммуналку. У меня начало складываться впечатление, что он тупо сидит на моей шее, потому что за продукты Я маме деньги переводила. На тему продуктов говорила ему, чтобы он тоже маме денежку скидывал. На что тот отвечал, что мама покупает рыбу, мясо, молоко, а он это не ест! Хотя фрукты и овощи она тоже приносила. И я просила его за это переводить деньги. Но все оставалось только на словах. В середине октября я узнала, что он ведёт активно переписки с девушками. Смотрел почасовые отели, приглашал даже одну даму на ночь в квартиру своей матери. Был разговор на эту тему. Сказал, что у него что- то не в порядке с головой, ему нужна помощь, он не знает, как с этим бороться. Он сидит за компом целыми днями, поэтому его тянет на сайты от тоски. Заклинал, что секса ни с кем не было. Почти выгнала из квартиры после этого, но в последний момент поняла, что сейчас без него мне будет хуже. Спустя несколько недель с той истории меня начало сильно накрывать. Я стала чаще плакать. Я не чувствую, что нужна этому человеку. У нас был типо примирительный секс, после которого в анализах появилась какая- то инфекция. Предстоит выяснить. Он вроде стал проявлять какую- то тактильность, но я не верю в его искренность. Мне постоянно теперь кажется, что он переписывается. Я окончательно потеряла сон. Мне кажется, что все- таки хочу с ним расстаться. Потому что пока он рядом, я будто бы жду от него каких- то поступков, которые дадут мне понять, что он хочет быть со мной, а не потому что ему удобно со мной жить. Я не чувствую, что в безопасности рядом с ним. Будто бы он и его дела у него на первых местах, а я постольку поскольку. На сегодняшний день он как две ночи ушел спать в зал. Очень обидно. Мне кажется, у меня опять начинается депрессия. Боюсь потерять ребенка. Я в отчаянии.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 нояб. 2025

Здравствуйте, Анастасия.

Сочувствую Вам, Вы находитесь в трудной ситуации. Хотя мама помогает Вам, но Вы не чувствуете поддержки мужа.

У меня 34 недели беременности.
Мне кажется, у меня опять начинается депрессия

На данный момент нужно поберечь себя и ребёнка, постараться не соскользнуть в депрессию.

Вы ранее проходили лечение, депрессия была диагностирована врачом или это Ваше предположение?

Как я забеременела, муж перестал со мной заниматься сексом.

Хотел ли муж этого ребёнка или это была незапланированная беременность?

02 нояб. 2025
Анастасия

Ольга, добрый вечер! Благодарю за отклик. В 2023 году у меня был тяжёлый развод. В 2024 году ушел из жизни мой папа. На фоне всех этих потрясений, у меня были панические атаки и депрессия - подруга работает психологом. Кау раз в начале 2024 года познакомилась с нынешним гражданским супругом. Завести ребенка -это было наше совместное решение. Тут ещё складывается такая ситуация : с лета он не может найти вторую работу. У него есть финансовые траты за участок, оплачивает коммуналку своей маме... Есть вероятность, что его пригласят работать на Кипр, а это на пару лет. Меня он не планирует брать, потому что деньги хочет скопить. На фоне всех моих нервов, переживаний за нашу семейную, если ее так можно назвать, жизнь, и что он переписывался на сайте с другими девушками-искал интимные встречи, я более чем уверена, что на Кипре он будет знакомиться и все прочее. В таком случае я с ним расстанусь. У меня нет ощущения, что он строит со мной жизнь, а есть другое: что он внедрился в МОЮ и пользуется этим. Я три дня хожу, как в воду опущенная. Мне не хочется никого видеть, ни с кем разговаривать.

02 нояб. 2025
Анастасия

У меня сейчас мысли только о том, как мне придется жить три года с ребенком на мои накопительные средства. Хотя он и говорил мне, что не бросит ребенка, но я ему не верю. Мы как переехали на новую квартиру, за квартплату и по счётчикам Я плачу, за еду, в основном, тоже я. Он ни разу сам ни копейки не дал. Если что-то по дому сделать, то приходится бегать за ним и по 10 раз просить. Устала очень. Понисаю, что его все устраивает. И скорее всего после родов ничего не изменится. Похтосу и думаю разойтись с ним до родов. Устала жить в ожидании чего-то от него. Ещё он мне говорил, что не чувствует ничего ниже пояса, вы понимаете, о чем я, что он воспринимает меня сейчас, как мать своего ребенка. Это очень обидно, потому что я читала его переписки с девушками. И исходя из прочитанного, он именно меня не хочет в постели.

03 нояб. 2025
(изменено 03 нояб. 2025)
Стало возмущать, что он не даёт денег на еду, за квартиру не помогает оплачивать коммуналку. У меня начало складываться впечатление, что он тупо сидит на моей шее,

Жаль, что так происходит, но мы видим что муж (хотя по факту, если себя не обманывать, гражданский муж это не муж, а сожитель, любовник) живёт по своему плану и пользуется Вашими средствами, пока это ему удобно.

У меня нет ощущения, что он строит со мной жизнь, а есть другое: что он внедрился в МОЮ и пользуется этим.

Верьте себе и своим чувствам, это сигнал на реальную ситуацию. Наши эмоции и чувства это отклик на то, что с нами происходит.

Сказал, что у него что- то не в порядке с головой, ему нужна помощь, он не знает, как с этим бороться

Нужно идти к специалисту - врачу психотерапевту-сексологу. Если мужчина исправлять ситуацию не собирается, значит его все устраивает.

Стоит ли расходиться?
Боюсь потерять ребенка. Я в отчаянии.

Сейчас нужно подумать о себе и о ребёнке. Расходиться или нет можете решить только Вы, но пока лучше не предпринимать никаких решений. Не стоит действовать на эмоциях. Подумайте, как позаботиться о благополучии ребёнка. Хорошо, если мужчина признает отцовство и будет помогать в содержании ребёнка.

Есть вероятность, что его пригласят работать на Кипр, а это на пару лет. Меня он не планирует брать, потому что деньги хочет скопить.

Если он планирует уехать, то нужно определиться, будет ли он участвовать в жизни малыша, ведь это немалый срок и Вы останетесь одна.

Похтосу и думаю разойтись с ним до родов. Устала жить в ожидании чего-то от него.

Он такой как есть и не стоит ожидать каких-то серьёзных изменений. Лучше не выстраивать неоправданных ожиданий, чтобы не обижаться, что он не ведёт себя так, как Вы хотите. Вы требуете от него то, чего он дать не готов - стать мужем и отцом. Вы возложили на него ответственность, которую он взять не намерен. Он по-прежнему свободен. В этом проблема - женщина в сожительстве выполняет обязанности жены, а мужчина мужем себя не считает. Поэтому есть переписки с девушками, нет желания быть защитником, лидером семьи, решать проблемы, оказывать Вам поддержку и помощь. Женщина становится не любимой, а удобной. Мужчина оказывается в роли ребёнка, о котором заботятся, финансово поддерживают, решают его проблемы. Это перекос баланса значимости, когда женщина отдаёт много, а получает мало. Она чувствует обиду и гнев, разочаровывается в мужчине, и такие отношения чаще всего ведут к расставанию.

03 нояб. 2025
Анастасия

Мы говорили с ним по поводу брака. У него позиция, что смысла нет расписываться, потому что многие расходятся. Даже я развелась, как он сказал. Бывший муж тоже сидел на сайтах знакомств и встречался с девушками, пока мы были в браке. Ольга, а что значит в вашем контексте " стать мужем"? Разве штамп в паспорте что- то бы поменял в нашем случае? Честно признаться, для меня это был бы поступок с его стороны, но не думаю, что он бы перестал заниматься переписка и и искать встречи. У него были до меня отношения аж 7 лет! Он тоже общался с девушками. В конце ноября он улетает на Бали по делам с недвижимостью на две недели. За это тоже переживаю. Вчера ездили смотреть участок. Он хотел, чтобы я с ним поехала. Настроения у меня не было. Не хотелось разговаривать с ним. Он постоянно в разговоре про участок и строительство дома включал меня и ребенка. А я ему не верю. Будто бы смысла не видела никакого во всех его словах.

03 нояб. 2025
Анастасия

Он сказал, если улетит на Кипр, то мы все равно будем семьёй. Мы останемся парой. Он будет деньги высылать, и будем периодически друг к другу летать.

03 нояб. 2025
Анастасия

И так же в некую защиту его могу сказать, что при переезде, он купил сам на свои деньги мне в квартиру кровать и стиральную машину. Если я попрошу у него денег на продуктовый магазин, он даст, но я не привыкла попросить. И мне как-то стыдно, потому что у меня есть декретные. Я просто думаю о том, что не должна женщина в декрете попросить денег у своего мужчины. Это же и так понятно, что он должен финансово помогать. А его, если не попросишь, то он сам не даст.

03 нояб. 2025
(изменено 03 нояб. 2025)
Мы говорили с ним по поводу брака. У него позиция, что смысла нет расписываться, потому что многие расходятся. Даже я развелась, как он сказал.

Такая позиция очень удобна для мужчины, который ответственность за общую жизнь брать не хочет, а хочет пользоваться тем, что можно получить от женщины. При этом никаких обязательств, которые даёт брак, у него нет. Нет обязательств перед обществом - он не вводит женщину в свою семью, нет обязанностей по закону - эта женщина ему никто. Заботиться о ней он не обязан, в отличие от мужа, который добровольно эту ответственность на себя берет, заключая брак. Бывают ли браки с деструктивными, нездоровыми отношениями, где нет уважения, любви и верности - конечно. Это означает только то, что женщина неправильно выбрала своего мужа, вышла замуж за незнакомца, который далее повёл себя так, как она не ожидала. Такое же разочарование может быть и у мужчины, когда он женился, женщина была совсем другой и его чувства остыли, когда он понял что обманулся. Кроме того, в своих отношениях в браке мы повторяем родительскую систему отношений, ведь как строить отношения иначе мы не знаем - родители научили нас личным примером. И пока мы не излечили свои детские травмы, мы будем выбирать именно таких людей, которые помогут нам снова и снова проигрывать старую схему отношений, чтобы наконец мы смогли решить свои психологические проблемы. Мы выбираем человека, поведением похожего на отца или мать и очень часто именно это служит неосознанным критерием выбора партнёра. Выходя из невротических схем поведения нас больше не тянет к таким людям, мы выбираем здоровые отношения.

Ольга, а что значит в вашем контексте " стать мужем"? Разве штамп в паспорте что- то бы поменял в нашем случае? Честно признаться, для меня это был бы поступок с его стороны, но не думаю, что он бы перестал заниматься переписка и и искать встречи

В Вашем случае возможно уже бы ничего не изменилось, кроме того что собственность стала бы общей. К сожалению, пока он Вас как единственную женщину, как жену не выбрал, поэтому и ищет других. С Вами он временно, поэтому и ведёт себя так - не особо вкладывается, ведь перспективы отношений не видит, навсегда оставаться не собирается. Штамп меняет многое в начале отношений, когда мужчина понимает что сам хочет быть мужем, защищать эту женщину, быть вместе надолго, тогда он готов жениться, ввести ее в свою жизнь, в свою семью, представляет родителям, для которых она становится членом семьи. Вообще семья это команда, где у нас все общее. Отношения любовников - каждый сам за себя. Поэтому так трудно просить у него деньги - он не муж. Когда он муж, у него просить не надо - все общее, общий бюджет, общие планы, покупки - все это планируем вместе и платим вместе. Это общие расходы и муж сам заинтересован удовлетворять потребности своей семьи. Он знает сколько денег жене нужно на неделю или на месяц, он в курсе всех семейных проблем.

И мне как-то стыдно, потому что у меня есть декретные. Я просто думаю о том, что не должна женщина в декрете попросить денег у своего мужчины. Это же и так понятно, что он должен финансово помогать. А его, если не попросишь, то он сам не даст.

Поэтому и возникает такая странная ситуация. Женщина стыдится попросить денег у мужчины и живёт на свои, потому что он ей никто, и поэтому ему непонятно, что он должен финансово ей помогать. В Вашей истории помогать необязательно, у Вас мама есть, она и является лидером семьи, как старшая - буквально выполняет роль мужа в его отсутствии и несёт ответственность за общее благополучие. Пока девушка не вышла замуж ей помогают родители, появился муж и теперь он как лидер семьи оказывает покровительство своей жене, заботится о ней, о ее здоровье и благополучии. Она соответственно заботится об удовлетворении его потребностей. Это в норме, когда в семье разделены роли мужа и жены, и каждый занят своим делом - муж финансово обеспечивает семью, а жена заботится о нем и о детях. Она может подрабатывать, внося свой вклад в семейный бюджет, но в основном ее роль - это роль жены и матери. И когда появляется ребёнок становится понятно, что именно эта система лучше всего отражает норму отношений в браке, учитывая наши гендерные различия.

Вчера ездили смотреть участок. Он хотел, чтобы я с ним поехала. Настроения у меня не было. Не хотелось разговаривать с ним. Он постоянно в разговоре про участок и строительство дома включал меня и ребенка. А я ему не верю. Будто бы смысла не видела никакого во всех его словах.

Но когда речь о любовной связи - каждый сам по себе и заметим, Вас не очень волнует участок, который не будет записан на Вас и не достанется Вашему ребёнку. Слова это просто слова, а юридически Вы к собственности мужчины, в которого вкладываете эмоции, силы и время, не имеете никакого отношения. Имущество, нажитое в браке - это общая собственность, а пока все что записано на имя мужчины это только его.

Поэтому мы видим что мужчины лукавят, говоря что штамп ничего не меняет. Меняет и поэтому они не готовы жениться, так как не хотят делиться с женщиной, не видят перспективы, не считают ее единственной, не хотят быть вместе надолго - не хотят рисковать деньгами. И говорят примерно одно и то же - зачем нам брак, нам и так хорошо. Но женщина в этой нестабильной ситуации не может быть счастливой, не может доверять мужчине. Но ведь она сама совершила ошибку - стала жить вместе, прежде чем он ее выбрал не для секса, а для семейных отношений.

03 нояб. 2025
(изменено 03 нояб. 2025)
Он сказал, если улетит на Кипр, то мы все равно будем семьёй. Мы останемся парой. Он будет деньги высылать, и будем периодически друг к другу летать.

Посмотрите, как будет, но расстояние может разрушить и более стабильные отношения. Хорошо, чтобы он признал отцовство и тогда по закону он хотя бы будет обязан платить алименты на содержание ребёнка. Планы на будущее у Вас с ним разные, он хочет жить за границей, Вам нужно будет здесь жить и воспитывать ребёнка. Оценивайте ситуацию по поведению мужчины, разорвать отношения всегда успеем. Может быть есть шанс, что он проявит заботу и внимание, будет Вам помогать и со временем вернётся обратно. По его отношению к ребенку, по его вложениям будет понятно, сможет ли он быть хорошим отцом. Если общей жизни не получится, то отношения со временем изживут себя окончательно, тогда это нужно будет принять и строить жизнь без него.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 нояб. 2025
Анастасия

Нет, Ольга, он не говорил, что хочет жить за границей. Он с лета ищет вторую работу, но не получается устроиться. А у него имеются определенные ежемесячные траты. С его слов, он потерял половину ежемесячного дохода. И из-за того, что трудоустройство затянулось, он готов хоть на Кипр лететь, чтобы восстановить свой прежний доход. У меня были 4 года отношения на расстоянии. Я знаю, что это такое. И были измены со стороны мужчины. Поэтому я и боюсь, если его одобрят туда, то мне придется ставить его перед выбором: либо он остаётся в России, либо улетает, и мы расстаёмся.

03 нояб. 2025
Анастасия

Ольга, а разве ребенок как-то может помочь в налаживании отношений? Я думала, если мужчина не любит женщину, то ребенок тут никак не поможет.

03 нояб. 2025
(изменено 03 нояб. 2025)
Ольга, а разве ребенок как-то может помочь в налаживании отношений? Я думала, если мужчина не любит женщину, то ребенок тут никак не поможет.

Все так, я сказала, что можно оценивать отношение мужчины к женщине по его поведению и если он на расстоянии будет проявлять заботу к Вам и к ребенку, шанс для общего будущего есть. Если с глаз долой - из сердца вон, учитывая что он даже находясь рядом не особо помогает, то можно предположить что отношения сойдут на нет окончательно. А если отношения и так были не особо перспективны и мужчина прямо говорил, что жениться не собирается, то его отсутвие само по себе поставит точку. У него будет другая жизнь.

Нет, Ольга, он не говорил, что хочет жить за границей. Он с лета ищет вторую работу, но не получается устроиться. А у него имеются определенные ежемесячные траты. С его слов, он потерял половину ежемесячного дохода. И из-за того, что трудоустройство затянулось, он готов хоть на Кипр лететь, чтобы восстановить свой прежний доход.

И все же речь о нескольких годах проживания за границей и кто знает как это будет, если Вас он с собой приглашать не планирует и это уже решено. Для него цель - копить деньги, а Вас и ребёнка он судя по всему воспринимает как лишние траты. Как бы печально это не звучало, но это факты, которые исходят из поведения мужчины, хотя на словах он пытается это смягчить.

У меня были 4 года отношения на расстоянии. Я знаю, что это такое. И были измены со стороны мужчины. Поэтому я и боюсь, если его одобрят туда, то мне придется ставить его перед выбором: либо он остаётся в России, либо улетает, и мы расстаёмся.

Если Вы уже все решили значит так тому и быть. Для него работа за границей это шанс повысить доход и улучшить качество жизни, семья в эти планы не вписывается, иначе бы он женился и взял жену с собой. Так обычно поступают мужчины, если заинтересованы в отношениях с женщиной и планируют общее будущее. Если понимаем, что этого нет, расстаёмся по возможности спокойно, хоть это и нелегко. Чем более мирно расстанемся, тем больше шансов что мужчина будет помогать растить ребёнка. Часто бывает так, что мужчина и помогал бы, но отношения при расставании были испорчены и сказаны такие злые слова, что нет желания контактировать никаким образом. Если расстаёмся спокойно, без выплескивания на мужчину негативных эмоций, то возможно он добровольно будет готов принимать участие в содержании ребёнка.

03 нояб. 2025
Анастасия

Спасибо, Вам, за беседу!

Отзыв о консультации

Благодарю Ольгу за общение! Мне стало более спокойно. Чувствую, что все правильно думаю по отношению к моей ситуации.

Анастасия