КонсультацииСемейные отношения

Испортились отношения с родителями

09 июл. 2016
Кэтрина аля франсе
Помогите советом, не знаю как поступить! Отношения с родителями постоянно портятся. Когда мы жили с мужем в городе вдали от родственников, никто к нам не лез. Но это было съемное жильё. И мы вернулись обратно в станицу, стал вопрос, где нам жить. Родители предложили жить у бабушки(папиной мамы), в доме она одна и мы согласились. Родилась у нас дочка, муж помогал мне, но бабушка всё докладывала моему папе(своему сыну), что мой муж делает, чего не делает. Что не сделал гараж, забор, ничего не делает. На это все нужны деньги, которых у нас нет. За что бы мой муж не взялся с желанием делать, тут влезал папа с советами, что да как нужно сделать, что не нужно делать. Чтобы он не решил, нужно всегда было спрашивать у папы, можно так делать или нет. Бабушка, в свою очередь, разговаривая по телефону, говорила гадости о нас, наше терпение лопнуло и мы ушли.

Жизнь наша после этого стала адом! Мои родители на меня обиделись, муж стал врагом номер один, что забрал меня с ребенком и привез в родительский дом, где и так места нет. Родители мужа тоже стали врагами. Прошло пол года и я решила попытать счастье ещё раз-переехать обратно к бабушке. Захотели поменять планировку в доме, сделать свою комнату и зал, выбить в комнату двери и тут мой папа наорал на нас, сказал для этого нужны деньги и если что-то делать в доме, будет очень пыльно, а бабушке нельзя ею дышать. Мы решили переклеить обои только в нашей комнате и утром приехав, увидели, что часть из них поотклеивалась и тут бабушка говорит, что приезжал папа и сказал что так никто не клеит, а нужно вот так. Ну я ей в лицо и сказала, что можно мы сами будем решать, как нам делать, а как нет? Почему всё папа решает. Она надулась и ушла из дома. Через 5 минут поступил звонок от папы, наорал на меня и сказал, что нужно дать и пилюлей мне и мужу, а я не умею говорить со старшими.

И да, мы будем делать в этом доме всё, что скажет папа. Муж после этих слов вообще ничего не хочет делать. Как нам быть?

10 июл. 2016
Кэтрина аля франсе, добрый вечер! Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу и сколько лет Вы в браке? Муж работает?
10 июл. 2016
Кэтрина аля франсе
Мне 23,мужу 24,в браке 2 года. Да,муж работает
10 июл. 2016
Кэтрина аля франсе, психолог прокомментирует тему через некоторе время и постарается Вам помочь.
11 июл. 2016
Здравствуйте Кэтрина. Так получается, что ваши родители не готовы вас воспринимать взрослыми людьми. Т. е. вас как свою дочь и принять ваш выбор партнера. И не готовы вам выделить некоторое пространство рядом с ними, в котором будет какое-то количество (если так можно сказать) уважения, свободы и безусловной любви. Возможно они не просто не хотят, но и не могут это дать. Вы уже пробовали как то в этой ситуации действовать, показать свою позицию, обращаться за помощью, но пока вы видите такой результат. Как можно теперь изменить направление вашего реагирования? Здесь важно осознать, что пришло время психологического и пространственного отделения от вашей семьи и родителей. Вы это понимаете итак, но здесь важно глубокое осознавание. Очень может быть полезна книга "Токсичные родители" в этом процессе. И важно все-таки составить план отделения и день за днем приближаться к нему. Т.е ваши действия по плану отделения, спокойно, но ежедневно будут вас приближать к тому, что говорят "Ты же не дерево, если не нравится место, где ты живешь - встань и перейди туда, где тебе будет комфортно". Нельзя возможно сейчас встать и уйти, но ваш план и ваши шаги по нему будут давать вам чувство спокойствия. Когда вы отделитесь в дальнейшем, я вам рекомендую все же разобраться с внутренними сценариями и внутренней драмой, которая провоцировала и будет в дальнейшем возможно провоцировать драму во вне: когда вас не ценят, не понимают, когда вы находитесь в таких отношениях, в которых вам неуютно несчастливо, когда вы ожидаете любви там, где ее нет. И тогда, когда вы разберетесь со всем этим на терапии или с помощью каких-то других инструментов, вы сможете спокойно попробовать приблизиться к вашей семье на то безопасное расстояние ,которое будет вам комфортно. С учетом ваших потребностей и возможностей ваших родителей. Смогут ли они принять вас взрослой? Возможно да, через время, а возможно и нет. Хотя вы нуждаетесь в других отношениях - здоровых, уважительных, но пока ваши родители не могут это вам дать. Возможно потом ваши отношения улучшатся, когда вы сможете внтури себя как-то все уладить, что вызывает эту драму и еще раз важно понимать: на безопасном расстоянии возможна самая наилучшая мера любви. Находиться же длительное время в ситуации конфликта, критики, неуважения не полезно для психики человека. Помимо нашего желания и борьбы с этим - такое отношение нашего окружения сильно разрушает нас. И вы правильно делаете, что пишете об этом, что вы хотите это изменить. Да. значит есть ресурс внутри вас на изменения и улучшения качества жизни и отношений вокруг вас.
12 июл. 2016
Кэтрина аля франсе
Спасибо за ответ! Но в нашей семье живут как волки. Господи,надоело всё. Мы эти пол года не живем,а существуем.. Сегодня муж поехал забирать инструмент от бабушки,так она стала ему мораль читать. Зачем мы снова к ней просились перейти,будем мы переезжать к ней или нет,если нет,то можем брать домовую книгу и выписываться. Зачем мы родителям нервы трепаем. Муж приехал,его всего трясет. Через 5 минут поступил звонок от моей мамы и с претензиями в чем дело накричала на меня. Почему мы не переходим к бабе,что у нас снова за психи,зачем мы тогда вообще ходили просили снова к ней прийти жить и вообще мы долго будем жить у этой курвы(это моя свекровь),я ей пояснила,что хочу сохранить нормальные отношения и с ними и с мужем не хочу доводить все до развода. В ответ была ухмылка и сказано: "ничего,побесится и прийдет обратно"Все это слышал муж...
13 июл. 2016
Я понимаю, как вам непросто. Ваши чувства нормальны в данной ситуации. Почитайте книгу, которую я вам рекомендовала. Там есть пошаговые инструкции, которые могут подойти в вашем случае. Мы вас готовы поддержать в этом.
13 июл. 2016
Кэтрина аля франсе
Прочту обязательно. Спасибо. У меня больше нет родителей или их у меня... сегодня лично поговорили,скорее кричали,папа сказал,что мы тупые олухи,идиоты,всех рассорили,с их мнением не считаемся,значит они(родители) для нас никто. Можем уходить с их дома и не приходить. Простите,мне нужно выговориться
14 июл. 2016
Вы правильно делаете, что делитесь, спасибо вам, что доверяете нам свое наболевшее. Это непросто сделать, я вас понимаю. И это- как раз то место, где вас готовы выслушать.
16 июл. 2016
Кэтрина аля франсе
Спасибо за ответ! Хочу отношений нормальных в семье. На днях состоялся разговор между мной с мужем и моими родителями, нас отчитали, как маленьких школьников, столько гадостей в свой адрес я ещё не слышала. Нам вспомнили всё:в том, что они и материально в чем то помогали и физически, а мы не благодарные не хотим жить с ней. Раз мы семья, то можем размножаться и дальше, всё равно прибежим к ним за помощью. Я просто не знаю как мне им даже внучку привезти в дом, они же всё таки бабушка с дедушкой. Не знаю как общаться после всего этого. Да я не идеал, но чтоб из-за одной фигни приплести всю их помощь и упрекать за это.
18 июл. 2016
Я понимаю ваши чувства