КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребенка испортились отношения с родителями

26 февр. 2018
Евгения27
Добрый день! После рождения ребенка испортились отношения с родителями. Когда была беременная говорили что будут сидеть гулять и т. д. с ребенком. Но сейчас слышим " у нас своя семья у вас своя", "вы заводили ребенка себе" . После родов когда особенно нужна была помощь приезжали пару раз в месяц. Хорошо что свекровь очень помогает по хозяйству. С ней можно и оставить поиграть ребенка и даже на ночь зная что ребенок не будет плакать и все будет сделано правильно.

Так как я нахожусь каждый день с ребенком я знаю что ей нравится что нет как и чем кормить, когда приезжает моя мама я даю советы например " спой песенку" чтобы развеселить или как покормить или как переодеть но это воспринимается как критика. Возникает конфликт. Начались потыкания деньгами за глаза пока. Потому что когда ребенок родился чуть ли не каждый день предлагали деньги на памперсы одежки массаж, но тогда необходимости не было я отказывалась. Сейчас необходимость есть но как выяснилось теперь нам нужны только деньги.

Свекровь пытается помогать приезжает няньчиться, но она в их глазах плохая, они считают что она разбаловала нас. В общем при беременности все кричали скорей бы внучка родилась и как будут с ней заниматься а в итоге делают и приезжают чтобы им не высказали в очередной раз. Я всегда остаюсь виноватой что советую и прошу. Общаться не хочется вообще. Папа защищает маму с поводом и без повода в любом случае чтобы защитить. Что делать нам?

26 февр. 2018
Евгения27, здравствуйте!
Какой возраст у малышки?
Ваша семья живёт отдельно от родителей?
Советую прочитать про выстраивание личных границ
Что Вы хотели бы получить в результате консультации?
26 февр. 2018
Евгения, добрый день.
Не открою теперь уже для вас жизненного секрета, что с рождением ребенка в жизнь приходит не только радость, но и бессонные ночи, усталость, уменьшается время на себя и на мужа.
Скажите, пожалуйста, а сколько вам лет? Сколько мужу? Чем вы по жизни занимаетесь? Чем муж? Живете, как я понял, отдельно от родителей?
26 февр. 2018
Евгения27
Малышке 9 месяцев. Мне 27, мужу 30. Живем отдельно. Муж работает на себя я руководитель учебного отдела. Сейчас сижу с ребенком делаю домашние дела и занимаюсь хобби, осваиваю что то новое на что работая не хватало времени. Да, жизнь конечно поменялась с рождением ребенка, но бессонных ночей и нехватки времени не не так уж и много, т. к. налажен режим дня, система кормления и т. д. С помощью родителей мы и живем отдельно это безусловный плюс. Когда мы переехали в свою квартиру они ездили к нам часто пообщаться, на ужины. Сейчас ездят потому что так вроде как нужно.

Мне бы хотелось донести до них что я хочу научить как во сколько кормить ребенка, как ее можно развеселить, что она любит не любит т. к. она часто плачет когда они играют. Чтобы хоть на пару часов выйти из квартиры когда они приехали. Но если что то советуешь даже попытки послушать нет. С мамой мужа таких проблем нет могу доверить ребенка как себе.
26 февр. 2018
Евгения, добрый вечер.
Ваша малышка (девочка, если я верно понимаю) - это большая радость. Для вас. И вам хотелось бы, что бы и для других это было бы такой же радостью. И чтобы другие так же хотели о ней заботиться, как и вы.
В жизни вы сталкиваетесь чуть с другим отношением. И это вам не нравится. Вам кажется, что ваши родители должны сидеть, гулять, кормить, играть с вашей малышкой, отказываясь от своей жизни. Которая, надеюсь у них есть.
Засада в том, что они свою малышку уже вырастили. (Надеюсь, что поняли, про какую их малышку я говорю).
У меня есть ощущение, что если он помогли вам приобрести квартиру, и после этого к вам с радостью приходили попить чайку, поужинать - они приходили за своим ощущением: "Смотри, жена/муж - какие мы молодцы!". Это мои фантазии.
А вы им - а вот вам в благодарность - а посидите-ка еще с моей малышкой, а я пожалуй прогуляюсь.
Понимаю, что скорее всего мои слова у вас вызывают неприятные чувства ко мне.
Принимаю их.
Но не могу не сказать, что сам когда-то так думал. Может быть у вас по-другому.
Но...
Эта малышка - ваша. И если вы просите помочь, то будьте готовы и к отказу. Если это просьба.
А если это требование, то тогда это уже про договоренности.
Но родители вам сидеть с вашей малышкой не обязаны.
Поэтому они и не вникают в то, как хотите вы. Поэтому и малышка чувствует это и хнычет.
Это мои фантазии. МОжет быть все по-другому.
Ваша малышка им нравится. Но их жизнь им нравится больше.
Когда-то и вы встанете на место, которое сейчас занимают ваши родители.
А сейчас...
Засучите, как говорится рукава, и растите малышку.
Если уж вам и вправду сильно хочется оторваться от быта, дома, рутины - пригласите няню.
Мне кажется, что цены вполне доступные. Это и родителей подвигнет может быть к сидению с внучкой. И вам снимет ожидание от обязанности родителей вам помогать. Мне кажется это снимет напряжение между вами и улучшить отношения.
Посоветуйтесь здесь с мужем.
Как вам такой расклад?
27 февр. 2018
Евгения27
Алексей Мельников, добрый день! Какая то доля правды есть в ваших словах. Я наверно поняла для себя что мне в детсве не уделялось желаемого внимания. Я даже и не помню чтобы со мной играли, развивали какие то качества. Часто отдавали бабушке с дедом и в детские лагеря. Может и меня сложилось такая позиция что бабушки и дедушки должны максимально помогать. Т. К. Мой дед у нас помогал и помогает в 85 лет во всем и всем. И когда ждали ребенка они по словам все хотели делать и играть и гулять с коляской и наряжать в платья, а по факту получается как то не так красочно. Я понимаю что разочарование от несбывш хся обещаний и ожиданий от туда и конфликты. На счет оставить и вырватся это не моя история т. к. муж работает 2 через 2 можно угуляться при желании. Про оставить я имела ввиду если уж приехали чего 15 человек сидидеть в квартире с одним ребенком теоретически можно и пойти бы куда нибудь, но нет... Всю жизнь мама попрекает свою мать что та не взаимодействовала со мной а сейчас делает так же.
"Ваша малышка (девочка, если я верно понимаю) - это большая радость. Для вас. И вам хотелось бы, что бы и для других это было бы такой же радостью. И чтобы другие так же хотели о ней заботиться, как и вы.
В жизни вы сталкиваетесь чуть с другим отношением. "- вот это в точку Вы написали.
27 февр. 2018
Евгения, добрый день.
Ребенок требует больших и физических и душевных вложений.
И ребенок очень чувствителен к вашему настроению и состоянию.
Он ощущает, как вы переживаете про отношения с бабушками и дедушками.
Вы - его ресурс. И вы этот ресурс тратите на "сторону".
Ваш ребенок - это ваша жизнь. Пока ваша жизнь. Пока он не подрос и не вырос.
Так и у других. Есть своя жизнь. Свои заботы.
И если помогли - спасибо. А если - нет, то вам оставили пообщаться с вашим счастьем!
Вспоминая себя, думайте о ребенке. Ему хочется иметь маму с хорошим настроением и пониманием, что он - любим!
Что думаете?
27 февр. 2018
Евгения27
Алексей Мельников, думаю дело говорите! Спасибо! Очень не хочется чтобы ребенок видел такую модель поведения дочери с матерью. Знаю, насильно мил не будешь, хоть что делай. Со своей стороны минимизирую контакты, чтобы не ввязали в очередной конфликт. Действительно, нужно будет дадут, приедут, сделают. Самое грустное что в старости, так же захочется внимания, а все будут жить своей жизнью.
27 февр. 2018
Евгения, помните анекдот про стакан воды в старости? А вдруг и правда жажды не будет?
А?
27 февр. 2018
Евгения27
Пить может и захочется, а пообщаться и внимания ой как захочется. Потому что друзей нет, работа закончится. Летом дача отвлечет, а зимой телевизор (не самый лучший собеседник) По крайней мере как показывает практика в моей семье бабушки и дедушки очень расстраиваются что им не звонят и не приезжают.
28 февр. 2018
Евгения, не портите отношения с родителями. Ожиданиями. Обидами.
Живите сами (у вас есть в жизни огромная радость) и дайте им возможность самим выбрать. Выбрать желание присоединиться и разделить с вами вашу радость.
Насколько согласны?
28 февр. 2018
Евгения27
Буду пробовать работать над собой в этом направлении. Спасибо за разговор!

Отзыв о консультации

Благодарю Алексея Мельникова за консультацию! Честно говоря, думала бесплатно скажут пару общих фраз по поводу проблемы, но нет. Алексей вник в суть и постарался помочь в решении, дал совет. Буду работать над собой в этом направлении. Жизнь покажет что и как будет дальше.

Евгения27