КонсультацииМежличностные отношения
Что делать, если я хочу общаться со своим психотерапевтом вне больницы?
Здравствуйте, Кристина.
Так получилось, что мой психотерапевт молодой парень, и он мне очень понравился, а консультации с ним уже закончились. Возможно, мы больше не увидимся.
Женщины часто влюбляются в своего врача или учителя, так как эта фигура несёт в себе роль мужчины-защитника, покровителя, отца. Психотерапевт - это одновременно и врач, и наставник, конечно Вы почувствовали к нему доверие и уважение, а его возраст и внешние данные способствовали возникновению сексуального влечения. Терапевтические отношения формируют эмоциональную связь терапевта и клиента, поэтому у Вас и возникла влюбленность.
Психотерапевт не имеет права заводить роман с пациенткой, это нарушение профессиональной этики. Но когда терапия закончена, Вы больше не являетесь его пациенткой и если бы он проявил к Вам знаки внимания, как мужчина - можно было бы подумать о развитии личных отношений. Но поскольку этого не произошло, значит он не заинтересован переводить отношения "врач - пациент" в другое русло и нужно уважать его выбор.
И в этом случае "я хочу общаться" звучит как проявление насилия к другому человеку. Отношения - это дорога с двухсторонним движением и нам важно проявляет ли мужчина активность и инициативу. Если нет, то это означает что интереса к женщине у него нет и лучше найти другого человека, где интерес и влечение будет взаимным. Кроме того, нужно задуматься, почему выбираем недоступный объект, мужчину, с которым судя по всему отношения скорее всего невозможны. Чаще всего это проблема детско-родительских отношений.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.