КонсультацииОтношения в парах

Почему мужчина контролирует моё присутствие в социальных сетях?

09 нояб. 2025
Ольга
Познакомилась с мужчиной на 10 лет старше. Мне 55 ему 65 (Итальянец). Попробовали жить вместе (3 месяца) для понимания дальнейших планов (получатся ли долгосрочные отношения) Меня начала выводить из себя ситуация, когда мужчина постоянно контролирует мое присутствие в соц. Сетях или мессенджерах, потом предъявляет претензии, что мне кто-то другой дороже чем он …Я мигу общаться по работе в вотсапп, и с родственниками…. Я в шоке. Я впервые с подобным сталкиваюсь. Он в принципе не агрессивен, то есть руку не поднимет, не повысит голос, но будет мучать меня своей ревностью. Мне кажется это отклонение в состоянии психики… как с этим жить?

09 нояб. 2025

Здравствуйте, Ольга!

Давайте начнем консультацию.

09 нояб. 2025

Прочитал Вашу историю отношений с мужчиной.

Возможно, что пока не может полностью доверять, боится потерять Вас.

Наверное, поэтому контроль.

А что он сам говорит об этом, обсуждали с ним отношения?

09 нояб. 2025
Ольга

Да

09 нояб. 2025

Что он говорит, почему контролирует Вас?

09 нояб. 2025
Ольга

Как я поняла, у него была травмирующая ситуация раньше, был тяжелый развод. И теперь его проверки моих соц. Сетей или активности в месенджерах становятся подозрительными. Он жалуется что я предпочитаю общение с кем-то нежеди с ним. При этом я работаю, у меня есть мама 78 лет и сестра инвалид, у меня дочь и внуки, я хочу и им внимание уделять. Если честно в его словах и поведении я улавливаю патологию, и подозреваю что не смогу с этим жить. Хотя все начиналось так хорошо. У нас далеко идущие планы, его переезд, заключение брака, приобретение (строительство) дома, совместные путешествия. А тут такое…. Хоть плачь

09 нояб. 2025

Подождите, пока ещё рано все заканчивать.

Наверное, у него все таки вопрос прошлых отношений не закрыт, или он пока держит их в себе.

И самооценка. Возможно, что в прошлом женщина от него ушла, или может была измена. Он думает о Вас через прошлые отношения.

И не может доверять Вам.

Проецирует на трения с Вами - то что было в прошлом.

09 нояб. 2025

Хочет переехать из Италии в Россию?

09 нояб. 2025
Ольга

Объясняет свой контроль тем, что он открыт для меня, а я якобы что-то скрываю или с кем-то общаюсь, при этом игнорируя общение с ним. Но я ничего не скрываю, я ему рассказала о своей жизни до встречи с ним (без деталей). Вчера я пошла навстречу ему и удалила из профиля Фейсбук всех мужчин Итальянцев, которые были на меня подписаны, потом «мы немного почистили» мой Инстаграмм. При этом в его странице в ВК в друзьях много девушек, но мне то пофиг. Я вообще не понимаю почему такое странное отношение к соц. Сетям. Я довольно любознательна и в свободное от него (мужчины) время часто провожу в интернет

09 нояб. 2025
Ольга

Да, в его прошлых отношениях была довольно сильно травмирующая ситуация для него. Его бывш. Жена поддерживала отношения с «первой любовью» а после неудачи в тех отношениях изменяла и ушла к другу их семьи. Судебные дела длились 10 лет. Ужас

09 нояб. 2025
Ольга

Да, ему очень нравится Россия и он хочет переехать жить. Он пенсионер

09 нояб. 2025
Вчера я пошла навстречу ему и удалила из профиля Фейсбук всех мужчин Итальянцев, которые были на меня подписаны, потом «мы немного почистили» мой Инстаграмм. При этом в его странице в ВК в друзьях много девушек, но мне то пофиг. Я вообще не понимаю почему такое странное отношение к соц. Сетям.

Боится измены, очень много напряжения внутри.

И ещё - это уже реальный контроль и своего рода "манипуляции", пределов ревности может не быть.

Когда Вы идете ему навстречу, тем самым идете его тревоге навстречу.

Уменьшение мужчин в профиле идёт не изменить его подозрения.

09 нояб. 2025

Понял Вас, хочет попробовать.

09 нояб. 2025
Жена поддерживала отношения с «первой любовью» а после неудачи в тех отношениях изменяла и ушла к другу их семьи.

Его отношения с Вами могут выстраиваться с позиции прошлых отношений, и это скорее всего таким есть.

Итальянец может сейчас общаться с Вами через проекцию тех отношений, и поэтому его подозрения не имеют к Вам никакого отношения.

09 нояб. 2025
Ольга

Поняла, спасибо. Как мне вести себя в подобных ситуациях, если они повторяются все чаще? Возможно ли сохранить эти отношения с сохранением психики для самой себя?

09 нояб. 2025

Отношения сохранить можно, только на забывать о себе.

Требования и контроль важно убирать из отношений.

Развивайте доверие, чтобы его тревога уходила.

Сейчас её очень много.

09 нояб. 2025
Ольга

Поняла, спасибо. Скорее всего прибегну к индивид. Консультации

09 нояб. 2025

Рад помочь Вам.

Доброй ночи.