КонсультацииОтношения родителей и детей
Испортились отношения с 11-летней дочерью. Как с ней общаться?
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Алена. Предлагаю поисследовать Вашу тему.
Здравствуйте
Давайте попробуем для начала бесплатный формат
Да, этот формат бесплатный.
Я понимаю, что вы столкнулись с очень непростой ситуацией в отношениях с дочерью, и это вызывает у вас сильные переживания. Я задам Вам несколько вопросов для более эффективной помощи.
Когда именно начались проблемы? Что могло предшествовать ухудшению?
Как дочь реагирует на другие требования?
Хорошо
Знаете, с ней можно было договориться, но последние две недели на все категорическое нет
Стала проявлять больше агрессии
Чуть что, повышает голос
Когда выходит со школы, звонит мне и мы общаемся с ней весь путь домой
Обычно она рассказывает, как прошел день, что интересного было, обсуждаем оценки, проговариваем, что у примеру, нужно подтянуть.
В общем, все хорошо. Но. Все меняется вечером, когда я прихожу с работы и говорю о том, что нужно садиться за уроки
Требований к ней особо нет. Я только уроки прошу делать без скандалов
Но последние две недели на все категорическое нет
Что произошло 2 недели назад. Вспомните пожалуста.
Есть ли другие признаки стресса, тревоги или сниженного настроения? Как она общается с ровесниками, учителями?
Нет, признаков тревоги нет, стресса вроде тоже
Общение с друзьями - все, уа обычно
Вчера даже со школы сдала кружочки с подругами
Пока были каникулы - ссор не было.
Она просто не хочет делать уроки
С учителями все вроде хорошо
Жалоб от них не поступало
В этом году 5 класс, все учителя новые, но вроде со всеми ладит
Очень уважает и любит своего нового классного руководителя
P. S. У нас были проблемы в начальной школе с учителем, она с первого дня плохо относилась к дочке, хотя причин и поводов не было. Постоянно придирались, снижала оценки, за 4 года ни разу по имени к ней не обратилась, только по фамилии
Был буллинг с подачи учителя по национальности (дочка смуглая, кудрявая)
Дети позволяли себе колкости, а учитель ничего не делала и позволяла себе некоторые высказывания так же
В 5 классе все изменилось. И учитель, который уважает, который никогда не позволит в своём присутствии оскорблений, и дети, которые видя отношение учителя к ним, относятся с уважением