КонсультацииСемейные отношения

Муж бьёт мебель и вещи во время ссор. Как научить его спокойно решать конфликты?

14 дек. 2025
Ирина
При наших ссорах муж может ударить по мебели, что-то сломать, орать и трястись. Не умеет сохранять хладнокровие и решать конфликты или споры без вспышек агрессии и нервного состояния. Мне это очень не нравится и я не допускаю подобного поведения, особенно в семье с детьми. Предлалага ему пойти к психологу или пить успокоительное, но он не соглашается ни на какие предложения, а просто гвоорит всегда что это его доводят и что это я всегда виновата. Я не могу этого понять, так как меня он доводит тоже, но я понимаю и контролирую свои действия и не крушу дом. Подскажите пожалуйста, можно ли как то решить эту проблему или это решит только развод?

14 дек. 2025

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите пожалуйста, при наших ссорах с мужем, муж может ударить по мебели, что-то сломать, орать и трестись. Не умеет сохранять хладнокровие и решать конфликты или споры без вспышек агрессии и нервного состояния. Мне это очень не нравится и я не допускаю подобного поведения, особенно в семье с детьми.

К сожалению, до брака Вы недостаточно хорошо узнали своего будущего мужа. Он такой человек - импульсивный, вспыльчивый, не умеет контролировать свои негативные эмоции и свое поведение. Своей ответственности он пока не признает

Просто гвоорит всегда что это его доводят и что это я всегда виновата.

А значит не стоит надеяться на то, что он изменит свое поведение. При желании это возможно, если человек сам осознает, что он ведёт себя неадекватно ситуации, проявляет насилие, избыточную агрессию и тогда он в работе с психологом способен научиться новому поведению. Процесс терапии может быть длительным, ведь нужно разбираться в его детстве, причинах такого поведения, учиться проявлять эмоции ненасильственным способом, контролировать свои действия. Пока для него нет проблемы - Вы рядом, выбрали его, живёте вместе, терпите эту ситуацию и менять свое поведение он в таком случае не будет. Пока нет проблемы и система работает, муж понимает это так - значит всех все устраивает. Мужчина не чинит то, что не сломано.

И если Вам это не нравится, Вы можете предупредить один раз о том, какой будет Ваш ответ на его поведение и сделать то, о чем предупреждали. Как не терпеть насилие в любом виде - не жить вместе и не выполнять обязанности жены. Тогда у мужа появится проблема, которую он будет вынужден решать.

Я не могу этого понять, так как меня он доводит тоже, но я понимаю и контролирую свои действия и не крушу дом.

Поэтому лучше было бы выбрать похожего на Вас человека. Но Вы выбрали мужа, который проявляет агрессию и себя не контролирует.

Знали Вы о таком поведении мужа до брака?

Кто-то из ваших родителей вёл себя похожим образом?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
14 дек. 2025
Ирина

Нет, до брака он был совершенно другой и не вёл себя так, покрайней мере при мне ни разу не было (((возможно повлияло отношение его родителей... Они развелись когда он был школьником, мама повышал голос и могла жёстко ругать его, на сколкьо знаю по его рассказам.

Мои же родители живут в любящих отношениях и такое поведение у нас не принято, поэтому для меня это проблема.

В основном муж меня устраивает, так как он не жадный, отзывчивый, не изменяет и все бы хорошо, но все портят эти вот психи (((

14 дек. 2025
Нет, до брака он был совершенно другой и не вёл себя так, покрайней мере при мне ни разу не было

Это означает, что он скрывал свои настоящие качества или Вы просто ни разу не вступали в конфликт и не проходили через трудности. Когда человек находится в стрессе, он показывает себя таким, как есть.

(((возможно повлияло отношение его родителей... Они развелись когда он был школьником, мама повышал голос и могла жёстко ругать его, на сколкьо знаю по его рассказам.

Это муж должен решать в работе с психологом или психотерапевтом, детские травмы не обязательно нести через всю жизнь как чемодан без ручки, когда нести тяжело и бросить жалко. И жена в этом случае не может помочь. Только мотивация самого человека решить эти проблемы может вывести его на другой уровень осознанности того, что происходит.

Поэтому и выбор партнёра должен быть таким, чтобы повторить отношения родителей. Тогда и не будет проблемы - Вы будете жить спокойно и легко достигать взаимопонимания.

К сожалению, это и есть невротическая схема поведения, когда мы не принимаем человека целостно, таким как есть, а делаем противоречивые выводы - то есть одна часть убеждения противоречит другой. Это и есть невротический внутренний конфликт. Как пример можно привести жену алкоголика, когда она говорит - не могу от него уйти, он такой хороший, когда не пьёт. На самом деле, это вызвано его чувством вины за поведение в алкогольном опьянении, после этого он готов быть милым, мягким, угождать жене и это манипуляция. Но когда вновь накопится стресс, он снова сорвётся и будет вести себя агрессивно и опасно. Нужно решать этот конфликт и выходить из созависимости. Осознать, готова я так жить всю жизнь?

Подскажите пожалуйста, можно ли как то решить эту проблему или это решит только развод?

Первый шаг - предупреждение и дистанцирование, чтобы показать мужу, что терпеть агрессию, пусть и перенаправленную на вещи, жена не планирует. А дальше смотрим на его реакцию, хочет ли муж меняться или не признает ответственности за свое поведение. Если готов принять ответственность на себя, можно дать шанс и помочь найти специалиста, чтобы пройти курс личной терапии, научиться новому поведению. Если нет - Ваш выбор, стоит ли страдать и терпеть поведение мужа, которое Вам неприятно и разрушает Вашу психику и здоровье.

15 дек. 2025
Ирина

Спасибо большое, я все поняла

15 дек. 2025

Ирина, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.