КонсультацииСемейные отношения

Муж в ссоре бьёт посуду и мебель

25 окт. 2018
Котова Дина
Добрый день. Мне очень нужен совет. Каждый раз когда у нас с мужем возникает спор, он предпочитает наорать на меня и уйти. Или же если у него есть желание спорить дальше он начинает бить посуду и ломать мебель, чем дальше тем больше. И все это с обвинением меня во всех проблемах, в том числе и в его таком поведении. Я очень устала от такой его позиции и отсутствия возможности решать вопросы более покойным образом, обсуждением, а не ссорой. В последний раз он разбил все стулья и духовку в кухне. Мне страшно. Вдруг однажды он начнет бить меня?

25 окт. 2018
Котова Дина, добрый день. Как давно вы в браке? Есть ли дети? Муж всегда был таким вспыльчивым?
25 окт. 2018
Котова Дина, здравствуйте! Ваше сообщение и в самом деле выглядит тревожно. Присоединяюсь к вопросам Евгения Сергеева, а также хочу спросить, как Вы реагируете на агрессивное поведение мужа?
25 окт. 2018
Котова Дина
10 лет, двое детей. Раньше он обещал сделать что-то с собой. Мог руки бритвой порезать или выйти на балкон и кричать что он сейчас сброситься. В один момент мне всё это надоело и я сказала: Прыгай. Детей тогда не было. Он подумал и перестал так делать. Позже когда родился первый ребёнок, он начал потихоньку бить посуду. Затем родился второй посуда становилась все крупнее и вот он дошёл до мебели. Должна заметить, что ситуация осложнена тем, что мужа 4,5 года назад сократили с очень хорошей работы, которая его устраивала всем, и деньгами и властью. Он впал в затяжную депрессию, которую лечил водкой. Закрывался у себя в комнате и пил. Мог не выходить от туда днями. На мои попытки вытащить его ругался, выставлял меня из комнаты. Закончилось всё тем, что у меня не осталось средств к существованию и я поставила ультиматум, или он выходит на работу или я ухожу. И вот теперь он работает механиком. И думаю что не очень доволен этим. И думаю что меня винит в этом.

Меня сложно спровоцировать. Я говорю спокойно. Крики меня разрушают. Все эти итальянские страсти не по мне. На меня смотрят дети. Как бы мне не было страшно, вида я не подам.

Вчера мне было страшно. Пока он крушил кухню я увела детей в комнату. И стала ждать когда успокоится. Я просто не знаю что делать. Сегодня когда пришла немного в себя звонила на телефон доверия, там мне никто не ответил. Стала искать альтернативу. Частный психолог мне не по карману. А к кому ещё обратиться что бы подсказали, направили я не знаю. Поэтому написала здесь.
25 окт. 2018
Котова Дина, теперь стало более понятно. Чтобы мы могли приблизиться к ответу на вопрос, что Вам делать в сложившейся ситуации, расскажите, пожалуйста, побольше о себе и о том, на что и на кого, кроме мужа, Вы опираетесь. Работаете ли Вы? Есть ли у Вас доход? Сколько лет Вашим детям? Вы живете в общей квартире с мужем? Являетесь ли Вы и Ваш муж собственниками этого жилья? Есть ли у Вас родители, в каких Вы с ними отношениях? Живут ли они в том же городе, что и Вы или нет? А с родителями мужа? Кто помогает с детьми? Есть ли у Вас друзья, другие родственники? В ситуации угрозы психическому и физическому здоровью для себя и детей куда Вы можете пойти, например, переночевать?
25 окт. 2018
Котова Дина
Я не работаю. Детям 7 и 4 года. Дохода у меня самостоятельного нет. Из родителей у меня только мама. Она живет в одном со мной городе. Мама живет одна и ей нравится жить одной. Она в курсе ситуации, но предпочитает чтобы я сама в ней разобралась. Материально мне помогает свекровь. Детьми занимаюсь только я. Моя мама может взять их когда у неё хорошее настроение. А так, в остальное время, предпочитает не вмешиваться. Конечно если ситуация достигнет пика, то я не буду брать в расчет ее мнение и перееду к маме. Мне просто больше не куда идти.

Мужу дети тоже в общем то не нужны. Он не проявляет инициативу к занятиям ими. Забрать из школы-сада, это подвиг для него. Хотя детей хотел. Он больше любит сына от первого брака. Как он сам говорил, он уже большой, сам зарабатывает. А вы у меня на шее сидите.
25 окт. 2018
Конечно если ситуация достигнет пика, то я не буду брать в расчет ее мнение и перееду к маме. Мне просто больше не куда идти.

Ну вот, по крайней мере, Вы точно знаете, что Вы будете делать, если поймете, что оставаться в опасной ситуации больше не сможете.

Ваш муж, как Вы очень понятно объяснили, судя по всему, недоволен не только Вами и ситуацией в семье, но и в целом не удовлетворен своей жизнью. Если мужчина в расцвете сил, имеющий финансы и хорошее положение, Вы это даже назвали "властью", потерял статус, это может быть крайне болезненно для него. Судя по всему, он так и не пережил до сих пор эту ситуацию, его состояние, вероятно, можно охарактеризовать как депрессивное, при котором депрессия перешла в хроническую стадию. Это не слишком хорошо, разумеется, и, думаю, Вы это понимаете. Вашему мужу нужна помощь, лучше всего, если он поймет, что это так и обратится к клиническому психологу или психотерапевту. К сожалению, то, что Вы описываете, является одной из форм насилия, и Вы и дети подвергаетесь опасности. Не факт, что Ваш муж перейдет к другим формам насилия, но и жить в обстановке постоянной ломки мебели и бытовых приборов - не является безопасным для Вас и детей. На Вашем месте я бы в первую очередь думала о морально -психологическом состоянии детей и своем, конечно. Дети видят, наверное, что происходит и как ведет себя отец? Они как-то реагируют на это?

Муж сам как-то комментирует эти эпизоды? Приходит ли потом в себя? Раскаивается ли в этом? Кто чинит сломанную мебель?
25 окт. 2018
Котова Дина
Связано с детьми. Мне просто не некого их оставить. Да, знает. Говорит разводись, но так что бы без выезда к ней, разумеется.

Дети смотрят на мою реакцию. И когда видят, что я не нервничаю, они тоже не волнуются. Идут смотреть мультики, к примеру. Правда старшая уже начала говорить, что ей не нравится, когда папа кричит.

Он не комментирует. Он не разговаривает со мной. Игнорирует. Может в таком режиме до двух месяцев провести. Сам делает, если есть настроение. Если его нет, то они так и будут сломаны.

Я много раз предлагала ему пойти к психологу одному или со мной. Но он категорически отказывался, считает это ерундой.
25 окт. 2018
он категорически отказывался, считает это ерундой.

К сожалению, когда депрессия переходит в хроническую форму, человек может не иметь мотивации на улучшение своей жизни. Вы, возможно, не можете на него повлиять в текущей ситуации, особенно с учетом, что он Вас полностью обеспечивает и, возможно, перестал видеть ценность в семье с Вами (в том числе в силу заболевания). В связи с этим, полагаю, Вам стоит думать о том, что в сложившейся ситуации можете сделать лично Вы.
25 окт. 2018
Котова Дина
В том смысле, что забирать не кому. У нас все имущество приобретает в браке. У нас есть помещение свободного назначения, которое мы сдаём.
25 окт. 2018
Котова Дина, когда дети бОльшую часть дня заняты в саду или школе, Вы тоже могли бы работать, не считаете так? Некоторые находят няню или договариваются с соседями или бабушками, так или иначе, далеко не все не работают, если дети уже подросли и могут посещать сад. Вы что-нибудь предпринимали для того, чтобы иметь возможность самой зарабатывать? Или Вы не считаете это важным?
25 окт. 2018
Котова Дина
Вывод, который напрашивается лично мне- это развод. И как следствие раздел все нажитого. Если я сьеду с детьми, может ли он в силу своего состояния испортить имущество? Дома хранить оружие. Я боюсь, что он его в ход пустит.
25 окт. 2018
Дома хранить оружие

Ого, ничего себе. Он имеет разрешение на него? Угрожал ли он Вам?
25 окт. 2018
Котова Дина
Я была на собеседованиях. Где то меня не берут из-за возраста и детей, там где берут, не могу уговорить маму мне помочь. Няня для меня не по средствам. Из школы ребенка забирать приходиться в разное время и из сада тоже. Всегда есть форс мажор.

Пока не угрожал. Но в связи с усложнившейся ситуацией я боюсь что так может случиться. Да, имею имею право на все. С тем что бы вы понимали, какой есть доход. Меня вопросы финансов не беспокоят, я могу их свами обсудить.

И да мне нужна помощь. Мне нужно понять как быть. Спасибо вам что разговариваете со мной.

На оружие есть разрешение. Оно зарегистрировано.
25 окт. 2018
была на собеседованиях. Где то меня не берут из-за возраста и детей, там где берут, не могу уговорить маму мне помочь

Может, стоит объяснить маме, что если она так и не согласится помочь Вам, то Вы можете с детьми оказаться у неё в квартире без средств к существованию?

Так на что Вы можете расчитывать в случае развода? Вам будет где жить?
26 окт. 2018
Котова Дина
Я пробую. На половину всего. Если уйти и подать на развод, то сначала жить придётся у мамы. А затем по решению, я смогу продать кое что и купить нам квартиру.
26 окт. 2018
Котова Дина, а почему Вы с детьми не сможете остаться в существующей квартире, если она общая? Или это не так?

Скажите, Дина, такие приступы агрессии у мужа происходят внезапно или в результате ссор? Вы сами можете предположить, в какой момент муж начнёт ломать мебель и выходить из себя, или для Вас это всегда неожиданность? Можете ли Вы как-то влиять на то, в каком состоянии находится муж?
26 окт. 2018
Котова Дина
Добрый день. Слишком большая квартира для меня с детьми. Поэтому, как мне кажется, лучше разьехаться и приобрести что-то другое. Да, квартира общая.
В основном в ссорах, особенно когда он понимает что не прав. Предсказать, я лично, не могу когда он бить посуду или мебель будет. Когда до него доходит что он не прав и шансов изменить ситуацию в свою пользу мало, вот тут он со словами меня никто не ценит и не уважает в этой семье, начинает битье посуды. Я бы могла бы подумать, что это я чем то его провоцирую, но в первом браке он вел себя примерно так же. Только там он крушил все подряд. Тогда он объяснял тем же, его не уважают и не любят и я думала (наивная), что это так. А оказалось что нет. Как мне его в чувства приводить? Пресекать этот его порыв?

Я подумала, может у него так истерика случается? Может мне нужно как-то по другому себя вести?
27 окт. 2018
Когда до него доходит что он не прав и шансов изменить ситуацию в свою пользу мало, вот тут он со словами меня никто не ценит и не уважает в этой семье, начинает битье посуды

Давайте попробуем отмотать ещё на шаг назад. А в какой конкретно ситуации до него это доходит? С чего все начинается? Это важно чтобы найти ответ на ваш вопрос, как Вам вести себя по другому, чтобы попробовать избежать этих взрывоопасных ситуаций.
27 окт. 2018
Котова Дина
В том то и дело, что я не могу сказать когда. Просто понимаю по нарастающему крику и постоянному жестикулированию. Или же он просто убегает, подальше и не желает больше говорить. Хлопает дверью демонстративно.
27 окт. 2018
Я имела в виду, что если это происходит во время ссор, то можете ли Вы избегать начала ссоры? Кто начинает разговор, который приводит к ссоре? Из за чего вообще возникает конфликт?