Котова Дина, мне жаль, если в ходе нашей беседы у Вас возникло ощущение, что я просто задаю Вам вопросы и не хочу отвечать на Ваши. Все мои вопросы были призваны помочь Вам с Вашей проблемой, а именно, разобраться, какие у Вас есть возможности в ситуации неконтролируемых приступов ярости Вашего мужа. Мне казалось, что мы ещё в начале консультации обсудили, что ситуация выглядит тревожно с точки зрения вашей безопасности и безопасности Ваших детей. Во всяком случае я была уверена, что мы это одинаково понимаем. В таком положении вполне естественно, на мой взгляд, обсуждать, какие у Вас есть возможности и каковы будут последствия одного из двух возможных решений:
1) выйти из отношений с мужем и из совместного проживания с ним
2) оставаться в отношениях и не уходить из дома
С моей точки зрения, ситуация, при которой человек в моменты ярости крушит мебель, взрывоопасна и может усугубиться. Поэтому мы начали обсуждать последствия варианта 1), с тем, чтобы у Вас было больше осознания и понимания, с чем придётся столкнуться, как можно было бы справиться со сложностями, на кого опереться, если Вам придётся уходить.
Поскольку я почувствовала в ходе консультации, что Вы все же не хотите этого варианта и стремитесь понять, что Вы можете сделать, находясь в отношениях с мужем, я предложила Вам исследовать ваше с ним взаимодействие, чтобы понять, насколько Вы можете избежать ситуаций, которые приводят его к ярости. Судя по тому, что Вы затруднились с ответами на мои вопросы, Вам сложно влиять на эту ситуацию, что, на мой взгляд, означает, что пока Вы никак не можете защитить себя и детей и снизить уровень опасности, исходящей от Вашего мужа.
В подобной ситуации я бы задала Вам вопрос: готовы ли Вы и дальше подвергать себя и детей опасности, оставаясь вместе с человеком, на поведение которого повлиять Вы не можете и который не готов управлять собой. Но поскольку Вы, возможно, не готовы к такому вопросу с моей стороны, и у Вас есть неудовлетворённость по поводу отсутствия ответа на Ваши вопросы, я постаралась найти их и отдельно прокомментировала ниже.
Как мне его в чувства приводить? Пресекать этот его порыв?
Чтобы понять, можете ли Вы как-то повлиять на поведение мужа, я с Вами довольно долго пыталась выяснить, как начинаются ваши ссоры. Теоретически Пресечь порыв крушить мебель в тот момент, когда агрессия взрослого мужчины достигла своего пикового значения можно путём физического ограничения с помощью силы или, например, путём электрошока, однако я не думаю, что Вы способны на физическое скручивание своего мужа и не рекомендую Вам пользоваться электрошоком, так как это уже следующий виток агрессии в Вашей семье.
Диана, могу ли я ещё быть Вам чем-нибудь полезной в рамках нашей консультации? Получили ли Вы теперь ответ на свой вопрос и изменилось ли как-то Ваше состояние по сравнению с началом нашего общения?