КонсультацииСемейные отношения
Жене тяжело одной с ребёнком. Как ей помочь?
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Мы не можем точно определить состояние человека онлайн, но по описанию у Вашей жены вероятнее всего тревожно-депрессивное расстройство и ей необходимо лечение - фармакотерапия и психотерапия.
Мы договорились, что она работает ночное дежурство, затем 2 суток дома.
Но лучше не стало ничего. Жена также устает, даже если не больше. Эмоциональное состояние стало еще хуже
Конечно, если уже есть состояние депрессии, то нельзя перенапрягаться - ни психологически, ни физически, и тем более нельзя не спать ночью - депрессия формируется на фоне нарушения работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), и нарушения сна - это сопутствующие факторы, ухудшающие состояние.
И вот она мне сообщает, что взяла рецепт на ингибиторы обратного захвата серотонина, потому что у нее суицидальные мысли, которые она несколько раз пыталась воплотить. Я не знаю что делать.
Суицидальные мысли так же являются проявлением депрессии и если они появляются, нужно обязательно обратиться к специалисту и начать лечение. Психиатр (психотерапевт) назначает курс нейролептиков и антидепрессантов, которые должны снизить тревожность и восстановить сон. Далее необходимо поработать в психотерапии, чтобы разобраться в психологических проблемах, которые привели к состоянию депрессии. Есть причины органические (меняется гормональный фон во время беременности, родов, грудного вскармливания), а есть психологические. Например, если женщина чувствует себя изолированной, не принимает необходимые изменения в жизни, ведь с появлением ребёнка все меняется и нужно адаптироваться к новым условиям. Возможно, Ваша жена не хотела ребёнка и теперь ей кажется, что она оказалась в ловушке. Нужно разобраться, что происходит и ей станет легче.
Что нужно делать теперь - ей в таком состоянии нельзя работать и тем более противопоказаны ночные смены. На работу лучше выйти Вам, так как если ребёнок до 3х лет ему больше нужна мама, а не отец. Но мама разумеется психологически здоровая, пока она в депрессии и тревоге если есть возможность - попросить помощи ее родителей. Тем более, что с Вами контакта нет и Вашу поддержку она не принимает.
У неё есть родители, можете Вы сообщить о том, что происходит и попросить их помощи?