КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить обиды и недоверие к человеку, которого больше нет в живых?

28 дек. 2025
Виталина
Познакомились с парнем 5лет назад. В этот же день знакомства говорил что я ему очень понравилась, несмотря на то что он первый раз меня видит. Я заочно знала что у него вроде бы была сожительница (но как потом я узнала -они недавно были знакомы и она хотела с ним быть, а он нет) Я решила что мне это не нужно и везде его заблокировала. Но недавно так вышло что мы с ним снова встретились, он сразу сказал что прекратил с ней любое общение (он все таки сошелся с ней тогда давнее), говорил что это даже отношениями нельзя назвать было, что ему якобы было не жалко и тд. Я решила дать ему шанс, он начал ухаживать за мной, конечно иногда были недопонимания и из-за этого был один конфликт, я его заблокировала и мы не общались несколько дней, но он очень настаивал, через кого-то что-то передавал и добивался, в общем простила. После этого прошло немного времени и он умер. В день его смерти я узнаю что эта бывшая сказала, что в один из дней он приезжал к ней выпивший, но у них ничего не было, что он ей говорил как он меня любит и хочет быть со мной. Еще при жизни после этой ссоры я его спросила о том что был он у нее или нет, на что он сказал -нет и что ему кроме меня никто не нужен. Я не знаю верить ей или нет, меня это очень злит, я понимаю что умершего надо простить и отпустить, но в голове только вопрос «зачем ты соврал? » при жизни мне казалось пускай даже за такой Маленький промежуток времени мы стали очень близки. Всегда говорили друг другу что думаем и принимали друг друга разные ситуации

29 дек. 2025

Здравствуйте!

Да, такая ситуация выводит из равновесия, ведь на возникшие вопросы уже невозможно получить ответ в силу смерти человека.

Я готова Вам помочь, прочитайте, пожалуйста, условия консультации и сможем продолжить диалог.

Условия консультации
1) Бесплатная консультация проводится мной на благотворительной основе. Ее задача - поддержка и первая помощь. 2) Бесплатная консультация проводится не более, чем в течение 3 дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Бесплатная консультация имеет текстовый формат (ведется в формате переписки) и будет доступна другим пользователям. Буду признательна, если оставите отзыв о консультации. 3) Если после текстовой консультации Вы захотите пойти в терапию, то доступны форматы полноценных консультаций на платной основе: - личная переписка 2500 за один день работы - сессии онлайн на любой удобной платформе - 4000 рублей. Если принимаете условия консультации, то можем начать консультацию.
29 дек. 2025
Виталина

Принимаю

30 дек. 2025

Ваше состояние можно понять. Вы смогли создать близость друг с другом, говорили друг другу что думаете и принимали разные ситуации друг друга и тут вдруг он не поделился важной деталью о встрече. У любого другого человека тоже возникнет вопрос: Зачем?

При этом у каждого человека будут свои эмоции. В Вашем случае это злость.

Меня это очень злит

Что она Вам показывает? А что дает, пока Вы злитесь?

30 дек. 2025
Виталина

Получается что для него это было не так.

Злость мне не дает ничего, наоборот из-за того что я не могу узнать правду у меня нет сил ни на что, но перестать злиться я не могу. Для чего он общался с двумя я не понимаю

30 дек. 2025

Давайте попробуем сформулировать убеждение: Если он так поступил, то для него наша близость ничего не значила?

Как думаете, зачем Вам так важно убедить себя в том, что с его стороны все было не так, как с Вашей?

Представьте ситуацию, что Вы все-таки поговорили, какого ответа ожидали бы от него?

30 дек. 2025
Виталина

Может это и не правда то что она сказала, я просто не уверена, конечно это может быть как и правдой так и нет. Тем более она не самый честный человек. Просто от того что даже есть такая вероятность мне неприятно и больно, что он так мог (возможно) поступить. Я не знаю в чем причина что я думаю что так могло быть.

Он бы сказал мне как и при жизни - что ему кроме меня никто не нужен. Что не нужно слушать бред сумасшедшей, наверное так.

30 дек. 2025

То есть все равно Вы не разуверились бы в его преданности Вам?

Тогда о чем эта злость? Может, она о чем-то внутреннем? О своих переживаниях?

Что если со мной так поступили (меня не оповестили), то какая я в этот момент? Есть ли в этом какая-то Ваша личная история (страх, неуверенность, опыт прошлого)?

30 дек. 2025
Виталина

Если бы он мне признался что это так, мы бы перестали с ним встречаться, потому что как он обозначил сразу, что если он узнает что я общаюсь с кем либо - то он перестает со мной общаться и ему будет неважно что он чувствует, так же и я это обозначила. Так же я ему сразу сказала что у меня проблемы с доверием, он это понял и принял, всегда успокаивал и говорил «не волнуйся я понимаю что ты не доверяешь, но старайся верить что я только с тобой, доверяй мне».

Откуда проблемы с доверием не знаю, но знаю о себе то, что лучше я узнаю правду и она мне не понравится, будет плохой, не такой как бы я хотела, но это будет правда, а не увиливание, не договор и тд

Может от этого и злость, что я не могу его спросить.

30 дек. 2025

Да, теперь становится яснее. Ваши ценности "доверие" и "правда" были нарушены. То есть произошел конфликт ценностей. С одной стороны Вас уверяли в доверии, с другой стороны - возникли поводы для сомнений. Отсюда и злость. Учитывая Вашу словесную договоренность.

А конкретно в этой ситуации что Вы хотите получить?

Вы пишете:

Я понимаю что умершего надо простить и отпустить

А ХОТИТЕ чего на самом деле?

Надо и хочу очень различаются по своей сути. Если надо - это значит пойти против своих ценностей, а понимание "чего я хочу" как раз позволить найти покой в душе.

30 дек. 2025
Виталина

Хотела бы услышать от него как было на самом деле, правду. Но это невозможно.

30 дек. 2025

А как Вы смотрите на то, чтобы определить правду для себя самостоятельно?

Злость и мысли о том, как он поступил, часто съедают изнутри. Я думаю, Вы согласитесь, что любой человек испытал бы неприятные чувства, если бы обещания были попраны. Это абсолютно нормально и естественно!

И чем больше Вы поддаетесь этим мыслям и чувствам, тем сильнее ощущаете несправедливость (потому что конфликт ценностей).

Помогает ли это Вам в жизни? Действительно ли вот эти мысли о его поведении и злость помогают в чем-то? Вы сказали, что нет.

И как Вы сами написали, правду услышать от него тоже уже невозможно. Поэтому мысли об этом просто витают в Вашей голове и отравляют радостные эмоции, жизнь в целом, вероятно, цепляя и ситуации из прошлого, связанные с доверием (как писали выше).

Но действительно ли злость хотите оставить после его смерти в своем сердце? Сочетается ли эта злость с Вашими ценностями?

А если не злость, то что бы хотели оставить в своей душе об этом человеке?

Стоит сказать, что Вы можете выбрать мысли о нем. Мысли о его поведении - не единственное, что одновременно существует в Вашей голове. Есть и истории встреч, знакомства, приятные воспоминания, разговоры, моменты доверия. И они существуют наравне со злостью и вопросами к этому человеку. Иногда мысли настолько цепляют нас, что мы начинаем действовать под их властью и забываем о том, что действительно для нас ценно в сложившейся ситуации. При этом, если посмотреть на мысли и чувства как бы со стороны, то окажется, что Вы вправе сами решать, как на Вас действуют мысли. Идете Вы за ними или делаете то, что ПОЛЕЗНО Вам. Вы сказали, что злость пользы не несет, тогда какие еще есть причины за нее держаться?

30 дек. 2025
Виталина

Хорошо. Если я определю для себя что это ее выдумка (зачем не очень понятно) и буду верить что их встречи не было на самом деле. Но когда-нибудь выяснится что такое было…

30 дек. 2025

Ни в коем случае, убеждать себя насильно в чем-то ни к чему хорошему не приводит.

Я предлагала обратится к самой себе, внутрь себя. Даже если было, даже если не было, какое воспоминание Вы хотите оставить в своем сердце о нем? Что Вам все-таки важнее в воспоминаниях о нем?

30 дек. 2025
Виталина

Меня это очень цепляет, потому что она себя ведет так, чтобы я поняла, что он любил ее, что они были вместе 4 года, как ей без него плохо, она делает акцент на том что я была с ним очень мало в отличии от нее. Несмотря на то что когда он с ней расходился, с его слов он ей объяснил что бы она к нему больше не вязалась и не лезла в его жизнь. Но когда мы начали с ним отношения, она все равно вызванивала его и через кого-то узнавала как у него и что

30 дек. 2025

То есть все - таки получается, что злость не из-за его действий, а больше фокус на этой женщине? В таком случае, что для Вас значат ее действия?

30 дек. 2025
Виталина

На него злость из-за того что если это было правдой то зачем он пошел к ней, а потом умолял его простить после нашей ссоры и почему он не прекратил общение со мной, раз все таки предпочел ее мне, не сказал мне правду что выбирает он не меня. Я бы это пережила

На нее потому что она меня выставляет перед всеми никем для него, хотя это было не так

30 дек. 2025

Вот мы нашли корень Вашей злости. Она выставляет Вас НИКЕМ для него. А кем Вы были для него? Как сами считаете? (И почему так быстро начали сомневаться после ее слов? ). Почему ее слова оказались сильнее Вашего мнения о себе в его жизни?