КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить человека, который больше не хочет отношений?

01 февр. 2025
Артем
Встречались с девушкой 2,5 года, часть этого времени жили вместе. Отношения казались отличными, все было так спокойно. За пол года до расставания, она мне намекнула, что сделала выбор в мою пользу и хочет замуж и детей. На что я ей сказал, что я рад этому и у меня есть такое чувство и к ней, но попросил дать время мне подготовится к этому шагу. Дни шли, мы жили обыденной жизнью, не было ссор, ездили отдыхать в отпуска, получали удовольствие от жизни оба. Получилось так что по работе я должен был на месяц убыть в командировку, провожали меня как всегда хорошо, в дорогу вкусностей приготовила. Всегда были на связи, списывались, созванивались постоянно. И тут за неделю окончания моей поездки она позвонила и сказала, что хочет расстаться. И попросила её отпустить. Я в тот момент получил мощный стресс. Для меня это было неожиданно, тк я видел в ней своего будущего партнера по жизни и ничего не предвещало беды. По приезду я первым делом купил кольцо, букет цветов и поехал к ней, доказать свою серьезность чувств и настрой. На что она сказала что у неё образовалась пустота и она не хочет мне давать ложных надежд. Попросила не давить на неё. Ещё месяц мы общались натянуто, встречались. А теперь она из меня в моменте будто бы сделала врага, хотя я ей ничего не сделал плохого. У меня нарушился сон, стал раздражительным и немого рассеянным. Всегда думаю об этом всем и не могу отпустить ситуацию. Не знаю как быть дальше.

01 февр. 2025

Здравствуйте, Артём.

Сочувствую, что не получилось построить отношения с любимой девушкой.

Встречались с девушкой 2,5 года, часть этого времени жили вместе. Отношения казались отличными, все было так спокойно. За пол года до расставания, она мне намекнула, что сделала выбор в мою пользу и хочет замуж и детей.

Сложно оценить мотивы поведения другого человека, только она сама может объяснить такие изменения в отношении Вас.

Бывает так, что женщина в ожидании предложения перегорает, она очень сильно хотела и была готова выйти замуж, но устала ждать. Его сомнения она воспринимает как нелюбовь, неуверенность в чувствах и обесценивание ее любви и заботы. И если время идет и ничего не меняется, она обижается, но терпит, так как настроилась на перспективу, но в какой-то момент происходит выгорание и она уже сама ничего не хочет, мужчина становится неприятен, отношения вызывают отторжение. Если она слишком долго терпела и ждала, чувствовала себя отвергнутой, то все дальнейшие шаги навстречу - цветы и кольцо, может воспринять как запоздалое раскаянье, которого, как ей кажется, уже не нужно. Пауза в такой ситуации это возможность расстаться мягче, без конфликта, это не означает возможность примирения.

А теперь она из меня в моменте будто бы сделала врага, хотя я ей ничего не сделал плохого.

Она поясняет ситуацию, говорит, что Вы по ее мнению сделали не так, что ее не устраивало?

01 февр. 2025
Артем

Она говорит сделал ты бы это раньше немного, я бы не думая согласилась. Но опять, я просил время подойти ко всему. Мы даже обозначили срок в который я либо меняю что то в наших отношениях переводя их в новый статус замужества либо мы расходимся. Но мы не дошли до этой даты, она решила наперед сама. Человек очень мне дорог и любим. Не хочется его потерять. Не нахожу места себе уже второй месяц.

01 февр. 2025

Значит я правильно оценила Вашу ситуацию. Все так и было.

Отношения казались отличными, все было так спокойно
Попросил дать время мне подготовится к этому шагу. Дни шли, мы жили обыденной жизнью, не было ссор, ездили отдыхать в отпуска, получали удовольствие от жизни оба.
Она говорит сделал ты бы это раньше немного, я бы не думая согласилась

Это Вам было спокойно и Вы получали удовольствие от жизни, а она в это время каждый день ждала кольца и предложения, особенно в отпуске - в романтичной обстановке. Женщины так устроены, что любят красивые жесты, а задача любящего мужчины эту романтику для неё сделать. Если она ждёт и уже не раз "намекает", но мужчина ничего не делает, это риск, что может быть слишком поздно, когда она накопила столько обид, что уже его разлюбила и возненавидела.

Мы даже обозначили срок в который я либо меняю что то в наших отношениях переводя их в новый статус замужества либо мы расходимся. Но мы не дошли до этой даты, она решила наперед сама.

Конечно, зачем женщине тянуть время до этой даты, когда уже точно будет понятно, что она не нужна и мужчина жениться по прежнему не готов. Это разрушать свою самооценку. Лучше уйти первой, так по крайней мере лицо сохранить. Все это было предсказуемо, но ошибка женщины это жить вместе. Тогда мужчине не нужно брать на себя ответственность и обязательства, ведь она уже рядом и ничего другого не будет. Лучше не портить отношения сожительством, чтобы не выпрашивать предложение и не чувствовать себя униженной. Вы поступали как обычный мужчина в такой ситуации, если она согласилась жить вместе, ну и прекрасно. А жениться - зачем, ведь и так все хорошо. Мужчина живёт спокойно, ведь женщина уже выполняет обязанности жены, он не торопится делать предложение. А в понимании женщины - не торопится, значит не хочет, и это говорит о том, что он ее не любит и просто пользуется ее доверием и любовью. Она отдаёт много, а получает не то, что хочет - нет уверенности в будущем, рядом не муж, а любовник. Это ее не устраивает, но она сама на это согласилась и теперь нужно ждать пока мужчина так и быть согласится оформить брак. Это все крайне унизительно и так мы портим отношения, которые могли стать хорошей счастливой семьёй.

Не знаю как быть дальше.

Дать ей время, проявить настойчивость, ухаживать дальше.

Связь есть, она Вам отвечает? Соглашается встречаться?

01 февр. 2025
Артем

Связь есть, отвечает. Я предлагал встретиться и просто посидеть поужинать поговорить. Не на тему отношений а просто, как два близких человека. Она сказала что занята всю неделю будет и пока времени нет, но я понимаю что это отмазка, если человек хочет он может выделить время. Ну и опять же когда мы общаемся, она часто плачет и будто сама хочет вернуть все что было. Но немного складывается ощущение что она не может переступить через свою гордость что ли. Через то решение которое приняла сама, даже не обсудив с близким ей человеком.

01 февр. 2025

На что нужно ещё обратить внимание - затянули время. Встречаться 2,5 года это слишком долгий срок, так женщину теряем. Обычно уже за год мы узнаем ее достаточно хорошо, чтобы понять - хотим быть вместе или нет. И если хотим семью и есть общие планы на будущее, нужно не испытывать ее терпение на прочность, а делать предложение. Потому что отношение мужчины к женщине оцениваем по его активности, как он развивает отношения в сторону брака и общей жизни. Если мы строим отношения любовников, то к сожалению, они разрушатся, так как женщине мало просто секса и получать удовольствие от жизни. Она хочет семью, детей и у нее не так много времени, чтобы реализовать свою женскую программу. Женщина заинтересована в защите мужчины и стабильности отношений, она не хочет быть вечной любовницей, ей нужно быть женой. Если понимаем женщину правильно, то у мужчины больше шансов сохранить отношения с любимой женщиной и перевести их в статус официальных вовремя.

01 февр. 2025
Она сказала что занята всю неделю будет и пока времени нет, но я понимаю что это отмазка, если человек хочет он может выделить время. Ну и опять же когда мы общаемся, она часто плачет и будто сама хочет вернуть все что было. Но немного складывается ощущение что она не может переступить через свою гордость что ли.

Теперь придётся побегать, она обижена и переступить через свою обиду ей нелегко. Принять теперь кольцо и предложение - это как будто выпросила, как говорится, наплакала. Это случилось не так, как она представляла себе, совершенно не те эмоции и чувства. Теперь это не радует, как ожидалось, если бы это было сделано вовремя.

Пока она не отказывается общаться и встречаться надежда на примирение есть. Вам нужно создать другое настроение, сейчас она в сомнениях и разочаровании. Хорошо вместе съездить куда-то в красивое место, сделать предложение снова. Проявлять настойчивость, если она это позволит. Настойчивость не равно насилие, эту грань нужно чувствовать и не переступить. Слушать девушку, узнавать ее желания и выполнять их. Посмотрите, как она пойдёт навстречу, не стесняйтесь говорить о чувствах, что любите и скучаете без неё. Возможно она согласится на примирение, а вместе с тем и на брак. Не ожидаем, что это случится быстро, если ее обида глубока и девушка решилась на расставание, то загладить это будет нелегко. Но если она не прекращает общение и соглашается на встречи это даёт возможность вернуть отношения, воспользуйтесь этим шансом.

01 февр. 2025
У меня нарушился сон, стал раздражительным и немого рассеянным

Вы испытываете серьёзный стресс и нужно сохранить силы. Постарайтесь наладить сон, позаботиться об отдыхе, не крутить постоянно мысли о ней, переводить их в действие - что я могу сделать сегодня, чтобы наладить отношения? И делать это. Если уже время спать и я сейчас ничего не могу сделать - планирую на завтра и больше об этом не думаю.

Сохраняем энергию и силы для того, чтобы быть уверенным в себе и справиться с трудностями.

Можно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это конкретные техники, чтобы снизить тревожность.

01 февр. 2025
Артем

Как правильно подойти к ней, что бы это не вызывало у неё негативные эмоции. И насколько стоит быть настойчивым?

01 февр. 2025

Подходите как обычно, но с большим вниманием - спрашивайте, что хочет она и делайте это. Подчёркивайте в общении, что если любящие люди на время расстались, это не значит навсегда. Скажите, что можно начать с чистого листа, как будто только что познакомились и Вы готовы ухаживать за ней. Можно просто гулять, общаться, снова узнавать друг друга. Вы хотите понять ее, узнать как сделать ее счастливой - это и есть роль мужа. Не спешите, но и не теряйте связь.

Она сказала что занята всю неделю будет и пока времени нет,

Она отказывается от встречи на неделе - старайтесь организовать встречу в выходные, можно предлагать поездку или прогулку, предлагайте по своим возможностям, слушайте что она скажет. Идите навстречу её желаниям.

01 февр. 2025
И насколько стоит быть настойчивым?

Смотрите по ее отклику, не хочет пока встречаться, попросите встречу на несколько минут, ведь несколько минут выделить можно - Вы подъедете к ней и хотите просто увидеть ее и немного поговорить. Согласится - отлично, можно и с цветами приехать. Не соглашается - говорит, что занята или плохо себя чувствует - передаем цветы и фрукты, которые она любит с курьером. То есть задача настаивать на своём - я люблю тебя и не оставлю, даже если сейчас ты не расположена меня видеть.

Когда перестать настаивать - когда она категорически не хочет встречаться и общаться и не принимает подарки и цветы. Если так, то есть смысл оставить ее в покое и пережить утрату отношений.

01 февр. 2025
Артем

Если не будет от неё обратной реакции, как себя вывести из состояния утраты человека? Вот мы вроде не вместе уже какое время, но думаю про неё все свободное время.

01 февр. 2025

Дать себе время, не стремиться в новые отношения, пока не пережили утрату прошлых иначе будем неизбежно переносить негатив на нового человека. По времени переживаем утрату отношений примерно год, но уже через полгода становится полегче. Сон наладить обязательно нужно, не стесняться пойти к психотерапевту или неврологу, получить медикаментозную поддержку. Переключать мысли на другое общение, работу, учёбу, отвлекаться, не загонять себя в депрессию. Убрать по возможности вещи, которые о ней напоминают, общие фото, полностью прекратить общение. Удалить ее соцсети и телефон, чтобы не было искушения поглядывать, как она там, что делает без меня. Это только во вред, на первое время полная изоляция и никаких контактов. Потом, когда переживаем утрату, это перестаёт иметь значение. Мы становимся чужими, как и было до встречи, эмоциональная привязанность исчезает.

01 февр. 2025

Время консультации закончено и если больше вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать несколько слов о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Впервые пользовался подобной услугой. Специалист дал дельные советы, которых я в дальнейшем постараюсь придерживаться.

Артем