КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить обиды на мужчину, когда потеряно доверие?

14 авг. 2021
Анна
С мужчиной мы встречаемся 10 месяцев. Так как он меня на порядок старше - мне 28, а ему 46, то сближение у нас было очень трудным, я очень сложно привыкаю к людям. Он меня всячески поддерживал, всегда шёл навстречу, был очень внимательным, никогда не обижал, не упрекал, почти всё свободное время проводили вместе, старались во всём угождать друг другу и почти не ссорились - по мелочи и несерьёзно. Нам удалось вместе справиться со всеми осуждениями, сложностями. Он познакомил меня со своими друзьями, родственниками и совсем недавно мы стали считать себя полноценной парой, уже не скрывая отношений. Примерно с зимы мы начали планировать отпуск на лето. Он рассказывал, куда мы поедем на неделю, что он покажет свои любимые места. Так же были планы съездить на выходные на велопрогулку в лес, потом также на пару дней в соседнюю область на природу, потом на речку. В общем, планов поездок было много. Причём, я его сама об этом не просила, это была его инициатива. Пришло лето. Мы оба работаем с одинаковым графиком - 5/2. Свободны только суббота и воскресенье. Начиная с мая я уже начала спрашивать, когда же мы куда-нибудь поедем? Чаще всего он отвечал "обязательно этим летом везде съездим, всё лето впереди. Так прошло 2 месяца. Конечно же из запланированного ничего не осуществилось. Мы в будни были на работе, по выходным у него на даче. Всё. Работа-город-дача. За неделю до запланированной недельной поездки он начал спрашивать, поеду ли я с ним? К слову, кроме меня собирались ещё ехать его лучшая подруга и подруга подруги, которую я даже не видела. Когда я у него спрашивала, точно ли поедем, он как-то неуверенно отвечал, говорил, что не очень хочет ехать и что: "что я там с вами тремя делать буду, будет не отдых, а каторга". Я предложила съездить просто вдвоём, он сказал: "нам вдвоём там будет скучно". В общем, поездка вроде намечалась, но по закону подлости меня именно на эту неделю не отпустил начальник. Точнее, не отпустил именно на последние 2 дня поездки. То есть, если бы мы выехали на 2 дня раньше, то я бы без вопросов могла поехать. Когда я ему об этом сказала, он сказал, чтоб я не расстраивалась и что мы обязательно куда-нибудь съездим. Но я надеялась, что без меня он всё-таки не поедет. И до самого дня поездки он укреплял во мне эту надежду, когда я спрашивала поедет ли он, на что он отвечал "пока не знаю". Но я не могла его попросить не ехать, это было бы уже эгоизмом с моей стороны. Но в последний день перед его поездкой мы поругались. Наговорили друг другу много неприятных слов. Но всё-таки, сделав огромное усилие и подавив обиду, я попросила у него прощения, попросила встретиться, чтоб лично перед ним извиниться, успокоиться и чтоб он поехал с хорошим настроением. Не согласился, не захотел. На что я просто со психу написала, что в таком случае мы расстаёмся. И в чс его. Правда, через час убрала чс. Но с того момента друг другу даже не пишем. Сначала я очень переживала, что написала ему так. А потом в чс. Я бы никогда такого при других обстоятельствах не сделала. Очень сильно обиделась на него. Ощущение примерно как у ребёнка, которому пообещали на день рождения долгожданную игрушку, весь год твердили ему, что обязательно её купят, а в итоге купили и подарили другому ребёнку. Как итог: дичайшие головные боли, напрочь отсутствует аппетит, еда выходит обратно, апатия, ничего не хочется, то, что раньше увлекало - не увлекает, за 6 дней потеря веса в 8 кг, даже транквилизаторы не помогают, очень сильная обида, навязчивые мысли, что всё потеряно, доверие (вот за доверие особенно обидно), и прежних отношений не вернуть. Скоро он приедет. Наверняка захочет поговорить. А я не знаю, что сказать. С одной стороны я очень хочу вернуть всё как было, но с другой стороны... Из-за потери доверия я не смогу к нему больше относиться как прежде. А он очень дорожил моим к нему отношением... Но главное - нужно простить, отпустить обиду. Я не могу, не получается. Меня наоборот оно затягивает всё больше и выхода не вижу. Как мне справиться с собой и отпустить?

21 авг. 2021

Анна, здравствуйте. Во-первых, примите тот факт, что ваш мужчина не хотел с вами ехать, как бы вы его не оправдывали. ОН НЕ ХОТЕЛ!!! Во-вторых, определите четко суть ваших переживаний: 1. Из-за ссоры - вам стыдно; 2. Обидно, что уехал без вас; 3. Ревность; 4. Страх потери отношений с ним. В-третьих, проанализируйте ваши отношения за 10 месяцев, были ли звоночки (в виде слов, шуток, поступков), которые говорят о его несерьезном отношении к вам.

Я готова помочь вам восстановить ваше эмоциональное состояние. Обращайтесь.