КонсультацииЛичностные проблемы
Как понять, для чего я живу?
Здравствуйте, Семён! Меня зовут Эля. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Согласен.
Семён, что Вас так мучает, поделитесь пожалуйста?
Я слишком скромный и робкий, по этому мне очень сложно общаться с людьми, а особенно знакомиться. Но и оставаться одному, тоже мучение. Я просто в каком то замкнутом круге, из которого нет входа.
Семён, а чего хотелось бы от жизни Вам? Что бы было жить в кайф?
Это очень сложный для меня вопрос, мне самому не понятно, чего я на самом деле хочу. Если я что-то сейчас скажу, это может оказаться, не реальным, не тем, что я на самом деле хочу.
Возможно мне не хватает внимания, и каких то интересов. Точно не могу выразить.
Работа есть. К хобби потерял интерес. Ничем не занимаюсь, в основном в интернете сижу.
Раньше любил смотреть кино и сериалы, играть в компьютерные игры, изредка были пьянки с "друзьями".
Семён, а что заставляет Вас так мучать особенно в этой жизни?
Мне самому сложно это понять, мне сложно находиться среди людей, особенно если они пытаются со мной заговорить, при этом одиночество не менее мучительно, меня самого раздражает собственная лень, не могу себя заставить ничего делать, за исключением коротких проблесков нормального настроения. Мне ничего не хочется делать, но и лежать на диване тоже не приятно. Такое ощущение что мне чего то не хватает, что есть у нормальных людей.
На сколько я помню, с самого детства. Не любил когда к нам гости приезжали, потому, что они всегда приставали с расспросами и шутками.
Да, конечно интересен, только в силу своей скромности, робости и замкнутости, это мне даётся очень тяжело.
Семён, Вам полезно задуматься над следующими вопросами:
- Что приносит радость и удовлетворение?
- Какие занятия вызывают интерес и вдохновение?
- Кого или что ценят больше всего?
- Чего хочется достичь в будущем?
Важно понимать, что смысл жизни часто связан с основными жизненными ценностями. Например:
- Семья и близкие отношения
- Творчество и самовыражение
- Профессиональные достижения
- Социальная активность и помощь другим
- Саморазвитие и личностный рост
Помощь в выявлении и ранжировании этих ценностей позволят Вам яснее увидеть направление своей жизни.
Осмысленная жизнь часто связана с наличием четких целей и планов. Вы можете ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, соответствующие их личным интересам и убеждениям. Это придает жизни структуру и мотивацию двигаться вперед.
Понимание того, что ответственность за собственную жизнь лежит именно на самом человеке, способствует формированию внутренней мотивации и осознания смысла своего существования.
Таким образом, понимание Вами собственного предназначения требует комплексного подхода, включающего самоанализ, определение ценностей, постановку целей и осознанное принятие ответственности за свою жизнь.
В том то и дело, что мне ничего не хочется и ничего не интересно. А жить всё равно приходится.