КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, для чего я живу?

04 янв. 2026
Семён
Не понимаю, для чего живу, что нужно делать, для чего вообще появился на свет. Очень тяжело, не понимаю как другие люди живут и радуются жизни, а моя сплошное мучение.

05 янв. 2026

Здравствуйте, Семён! Меня зовут Эля. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

Условия консультации
В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. Если срок истек или от Вас нет обратной связи, то консультация закрывается. 2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. Если Вы хотите получить приватную консультацию, Вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении. 3. В бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 4. По правилам портала бесплатных тем можно создать не более трех. Далее доступны будут только платные консультации. ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ: Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин Ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения. Если Вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с Вами диалог в отдельной закрытой теме в мессенджер Мах, VK или Telegram. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении. На сайте есть функция "Скрыть консультацию" или общаться в приватном чате, посмотрите что актуально для Вас. Если Вы понимаете, что Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Также у Вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду Вам благодарна! Если Вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с Вами диалог. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
05 янв. 2026
Семён

Согласен.

05 янв. 2026

Семён, что Вас так мучает, поделитесь пожалуйста?

05 янв. 2026
Семён

Я слишком скромный и робкий, по этому мне очень сложно общаться с людьми, а особенно знакомиться. Но и оставаться одному, тоже мучение. Я просто в каком то замкнутом круге, из которого нет входа.

05 янв. 2026

Семён, а чего хотелось бы от жизни Вам? Что бы было жить в кайф?

05 янв. 2026
Семён

Это очень сложный для меня вопрос, мне самому не понятно, чего я на самом деле хочу. Если я что-то сейчас скажу, это может оказаться, не реальным, не тем, что я на самом деле хочу.

05 янв. 2026
Семён

Возможно мне не хватает внимания, и каких то интересов. Точно не могу выразить.

06 янв. 2026

Есть ли у Вас работа? Хобби?

06 янв. 2026

Как проводите свой день?

06 янв. 2026
Семён

Работа есть. К хобби потерял интерес. Ничем не занимаюсь, в основном в интернете сижу.

06 янв. 2026

Кем работаете? Какое ранее хобби было?

06 янв. 2026
Семён

Раньше любил смотреть кино и сериалы, играть в компьютерные игры, изредка были пьянки с "друзьями".

06 янв. 2026

Семён, а что заставляет Вас так мучать особенно в этой жизни?

07 янв. 2026
Семён

Мне самому сложно это понять, мне сложно находиться среди людей, особенно если они пытаются со мной заговорить, при этом одиночество не менее мучительно, меня самого раздражает собственная лень, не могу себя заставить ничего делать, за исключением коротких проблесков нормального настроения. Мне ничего не хочется делать, но и лежать на диване тоже не приятно. Такое ощущение что мне чего то не хватает, что есть у нормальных людей.

07 янв. 2026

А Вы всегда таким были?

07 янв. 2026
Семён

На сколько я помню, с самого детства. Не любил когда к нам гости приезжали, потому, что они всегда приставали с расспросами и шутками.

07 янв. 2026

Семён, а женский пол Вам интересен?

07 янв. 2026
Семён

Да, конечно интересен, только в силу своей скромности, робости и замкнутости, это мне даётся очень тяжело.

08 янв. 2026

Семён, Вам полезно задуматься над следующими вопросами:

- Что приносит радость и удовлетворение?

- Какие занятия вызывают интерес и вдохновение?

- Кого или что ценят больше всего?

- Чего хочется достичь в будущем?

Важно понимать, что смысл жизни часто связан с основными жизненными ценностями. Например:

- Семья и близкие отношения

- Творчество и самовыражение

- Профессиональные достижения

- Социальная активность и помощь другим

- Саморазвитие и личностный рост

Помощь в выявлении и ранжировании этих ценностей позволят Вам яснее увидеть направление своей жизни.

Осмысленная жизнь часто связана с наличием четких целей и планов. Вы можете ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, соответствующие их личным интересам и убеждениям. Это придает жизни структуру и мотивацию двигаться вперед.

Понимание того, что ответственность за собственную жизнь лежит именно на самом человеке, способствует формированию внутренней мотивации и осознания смысла своего существования.

Таким образом, понимание Вами собственного предназначения требует комплексного подхода, включающего самоанализ, определение ценностей, постановку целей и осознанное принятие ответственности за свою жизнь.

08 янв. 2026
Семён

В том то и дело, что мне ничего не хочется и ничего не интересно. А жить всё равно приходится.