КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как наслаждаться жизнью, не боясь смерти?
Анастасия, здравствуйте! Готова проконсультировать Вас.
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
Согласна с условиями консультации. Подтвержденных психических заболеваний не имею, препараты не принимаю.
Благодарю за ответ.
Анастасия, подскажите, как давно появилась тревога из за приближения смерти? Происходили ли в то время, какие то травмирующие для Вас события? Чья то утрата?
Таких ярких и близких мне утрат не было, из близких родственников никто не умирал. В целом примерно в 7-8 лет начала ясно осознавать смерть, раздумывала, как до меня кипела жизнь, и я пришла из ниоткуда и так же уйду вникуда, а жизнь продолжит кипеть. Такие мысли мешали спать. Но они не беспокоили меня часто, иногда вспыхивали и я их подавляла. В то время были смерти дальних родственников и знакомых, но из-за отсутствия близости не осознавала, что человека больше нет.
Позже начался ковид, но, что странно, страх умереть самой уже не был таким явным, он скорее переключился на близких людей. Тем не менее рядом с семьей страх смерти не беспокоил. После локдауна я вернулась на учебу в другой город, вот тут навязчивые мысли заиграли новыми красками, я уже боялась уснуть и не проснуться. Это началось три года назад. Учеба мне нравилась, я всегда была окружена друзьями, была занята в течение дня, но ночи были невыносимы.
Самым ярким событием в тот период стала трагическая гибель соседского мальчика в пожаре. Хотя я находилась в другом городе, осознание, что знакомый ребенок умер в страданиях и что наблюдение этого могло травмировать моих младших сиблингов, сильно меня задело. Но и тут я не переносила на себя, мой страх больше завязан на потере моей личности, невозможности после смерти воспринимать как-либо окружающий мир, тут обычно не играют роль чувства родных и близких, а скорее страх не увидеть их больше после моей смерти.
В целом примерно в 7-8 лет начала ясно
Как раз самый возраст "раздумий и вопросов о смерти". Это нормально. Скорее всего в то время, Ваш интерес никто не удовлетворил и не успокоил, не рассказал о такой данности как смерть.
Мой страх больше завязан на потере моей личности, невозможности после смерти воспринимать как-либо окружающий мир, тут обычно не играют роль чувства родных и близких, а скорее страх не увидеть их больше после моей смерти.
Вы описываете экзистенциальный страх небытия. Это страх утраты своего «Я», своего сознания, своей возможности быть и воспринимать.
Это абсолютно естественный и очень распространенный вид тревожности перед смертью.
Допишите пожалуйста :
Смерть для меня - это...
Смерть - это...
Смерть значит...
Если я умру то (что произойдет)...
Смерть для меня - это забытие, пустота.
Смерть - это завершение жизни.
Смерть значит, что умерший больше никогда ни о чем не подумает, ничего не почувствует, ничего не скажет.
Если я умру, то наступит темнота и тишина, закроется занавес и я даже не смогу быть зрителем.
Сосредоточьтесь пожалуйста... И задайте вопрос себе внутрь... Что больше всего меня пугает, если меня не станет?
Если меня не станет, то больше всего меня пугает, что я не смогу увидеть своих родных и близких и любимого человека, больше никогда ничего не почувствую ни на физическом, ни на эмоциональном уровне. Не смогу погладить кошку, обнять близких, промокнуть под дождем, съесть любимое блюдо, посетить новые места и познакомиться с новыми людьми, разозлиться, обрадоваться, расплакаться. Время для меня остановится. Мой разум исчезнет.
Спасибо, что делитесь такими глубокими переживаниями.
Эта мысль приходит в определенные моменты (перед сном, в тишине) или она стала постоянным фоном? Что ее усиливает, а что ее ослабляет?
Не смогу погладить кошку, обнять близких, промокнуть под дождем
Когда Вы думаете о том, как сильно цените эти простые радости, что это говорит о вас как о человеке?
Если бы Вы могли оставить после себя нечто нематериальное, чувство или воспоминание, что бы это было?
И если бы решили оставить что то материальное, чтобы это было?
Чаще да, страх застает меня, когда я остаюсь одна и ничего не делаю, но в последнее время мысль появляется внезапно и в моменты, когда я провожу время с близкими людьми. Усиливается она после радостных событий, что это может больше не повториться. Ослабляется во время радостных событий или работы, любимого дела.
Когда я думаю о том, как сильно ценю простые радости, это говорит обо мне как о простодушном человеке, способном любить жизнь за любые ее проявления, даже не особо значительные. Тут конечно можно приплести японскую философию "моно но аварэ" - "очарование вещей", которая указывает на быстротечность жизни, что у всего есть конец, и в этом грусть очарования жизни в целом. Но и эта мысль меня пугает.
Из нематериального после себя я бы оставила поддержку близким, свои рассуждения в дневниках, любознательность, мотивацию к саморазвитию, что может быть станет маяком для моих друзей.
Оставлять материальное после себя не вижу смысла... Ведь я этого больше не увижу. Может быть фотографии, подарки близким. Какое-то крупное недвижимое и движимое имущество у меня не имеется на данный момент. Если будет, то останется детям (если и они будут). Больших целей во благо общества у меня нет, поскольку мне самой как-то надо подняться на ноги - нужна безопасность в виде жилья как минимум. На великие свершения мечт не хватает.
Хорошо, поняла.
Мы боимся потерять то, что нам дорого. Чем сильнее мы чувствуем радость, родствкнную связь, любовь, тем острее осознаём хрупкость этого состояния. Ваша реакция не про слабости, а про, насколько сильно вы способны любить и ценить настоящее.
Человека всегда пугает неизвестное, то, где нет ясности или четких инструкций.
Поддержка, дневники с рассуждениями, любознательность — ваша экологичная система ценностей. Оставляя её, вы дарите другим не инструкцию, а инструменты и вдохновение. Это гораздо больше, чем материальный объект на мой взгляд.
Это как продолжение вашего сознания в сознаниях других людей?
Да, осознание, что я и после смерти смогу быть полезна, приятно, но меня пугает, что я не узнаю этого после смерти. И продолжение моего сознания в сознаниях других людей совсем не то, что может сгладить углы. Другие люди - отдельные личности со своими органами чувств. Продолжение в детях тоже нет, дети - самостоятельные люди, они ничего не должны родителям. Мне на самом деле все равно, останется ли после меня что-то, у меня нет мечты оставить след в истории. Иными словами, я даже не могу об этом мечтать, потому что все, что я делаю - бессмысленно. Нет смысла развиваться в чем-то, исследовать и оставлять результаты, если я рано или поздно умру - то есть исчезну. И не вернусь. Наверное тут заточен эгоцентризм? И нужно просто смириться, что против природы не пойдешь...
И нужно просто смириться, что против природы не пойдешь
«Смирение» звучит как пассивная капитуляция. Попробуйте рассмотреть замену на «признание».
Так например признать реальность - да, мы не вечны. Да, наше сознание, не переживет смерть тела. Это не против природы, это и есть та самая природа нашего существования.
Теперь можно создать из этого вывод. Например : если вечного смысла «там» нет, значит, смысл — здесь и сейчас. В настоящем моменте. В том, чтобы чувствовать жизнь, пока вы ее чувствуете.
В том, чтобы испытывать чувства и эмоции — не ради следа в истории, а ради самого переживания. Это тогда смещает фокус с результата (что останется) на процесс (что я переживаю здесь и сейчас).
Наверное тут заточен эгоцентризм?
Да, в этом есть эгоцентризм ведь это ваше сознание боится исчезнуть. Но это данность.
Смысл — здесь и сейчас. В настоящем моменте. В том, чтобы чувствовать жизнь, пока вы ее чувствуете
Действительно, ведь только настоящее я вижу и ощущаю... Все же с имеющимися вводными данными я не смогу контролировать "неизвестное" после смерти. И да, мне похоже нужно было подтверждение извне. Не "все будет хорошо, не переживай", а "да, смерть неизбежна, но ты не можешь это изменить, остается только жить, пока живется". Спасибо Вам большое, Алена, за пищу для размышлений. Мне сейчас правда стало спокойнее.
Мне сейчас правда стало спокойнее.
Я рада что Вам стало спокойнее.
Анастасия, благодарю за доверие!