КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как побороть страх перед онлайн-консультациями?
Дина здравствуйте, Вы испытываете страх, который знаком каждому начинающему специалисту, и не только психологу.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.
Елена, здравствуйте! Понимаете, я люблю и умею работать с людьми. Для меня, пожалуй, самое страшное - незнание техник и из-за этого неуверенность в себе.
Может быть есть какие-то "фишки", которые могут помочь обрести эту уверенность?
Дина возможно Вы удивитесь, но З. Фрейд тоже многого не знал, даже во времена своего расцвета. Для клиента самое важное это ПРИСУТСТВИЕ терапевта. А для психолога важно: регулярная личная терапия, регулярная супервизия, поддерживающее сообщество и регулярное повышение квалификации.
Хорошие психологи учатся постоянно и этот процесс непрерывный. Не редко я слышу от коллег с огромным стажем о том, что " чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю". И здесь дело не в том, что знаний мало и опыта, а в том, что со временем приходит осознание, что психика человеческая необъятна.
Елена, благодарю! Наверно, именно эти слова я и хотела услышать. То есть удостовериться, что все идет своим чередом. Вы мне помогли, поддержали меня.
Отзыв о консультации
До обращения к психологу я испытывала страх перед онлайн-консультациями. Елена Бочкарева подобрала такие слова, что мне стало спокойнее. Я осознала, что этот страх искусственный, на самом деле все гораздо проще. Я благодарна Елене за консультацию.