КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх перед онлайн-консультациями?

12 янв. 2026
Дина
Женщина, 57 лет. Учусь на психолога-консультанта. Раньше была связана с изотерическими учениями, сама вещала со сцены и онлайн. В процессе обучения осознала, что психология и изотерика совершенно разные понимания. В психологии свои правила и свои техники. Впереди меня ждет моя заветная цель - проведение онлайн-консультаций. Но у меня на сегодняшний момент страх "А справлюсь ли я? ", "Пока не знаю, какие методики для каких случаев... " и так далее. Хочу понять, как побороть в себе неуверенность и страх перед первой консультацией, страх, что не справлюсь, не смогу помочь клиенту?

12 янв. 2026

Дина здравствуйте, Вы испытываете страх, который знаком каждому начинающему специалисту, и не только психологу.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации.

Условия консультации
1. По завершении бесплатной текстовой консультации Вы оставляете честный отзыв о нашей работе. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. 2. Консультация проводится единожды в течение 3 рабочих дней с момента обращения. 3. Отвечаю в течение дня по мере возможности 4. Текстовая консультация не даёт гарантий в решении всех имеющихся вопросов, а лишь даёт возможность понять, в каком направлении двигаться дальше. 5. Опишите свой запрос (проблему, вопрос,ситуацию) 6. Подумайте и напишите, какого результата Вы ждете от консультации.
12 янв. 2026
Дина

Елена, здравствуйте! Понимаете, я люблю и умею работать с людьми. Для меня, пожалуй, самое страшное - незнание техник и из-за этого неуверенность в себе.

12 янв. 2026
Дина

Может быть есть какие-то "фишки", которые могут помочь обрести эту уверенность?

12 янв. 2026

Дина возможно Вы удивитесь, но З. Фрейд тоже многого не знал, даже во времена своего расцвета. Для клиента самое важное это ПРИСУТСТВИЕ терапевта. А для психолога важно: регулярная личная терапия, регулярная супервизия, поддерживающее сообщество и регулярное повышение квалификации.

Хорошие психологи учатся постоянно и этот процесс непрерывный. Не редко я слышу от коллег с огромным стажем о том, что " чем больше я знаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю". И здесь дело не в том, что знаний мало и опыта, а в том, что со временем приходит осознание, что психика человеческая необъятна.

12 янв. 2026
Дина

Елена, благодарю! Наверно, именно эти слова я и хотела услышать. То есть удостовериться, что все идет своим чередом. Вы мне помогли, поддержали меня.

Отзыв о консультации

До обращения к психологу я испытывала страх перед онлайн-консультациями. Елена Бочкарева подобрала такие слова, что мне стало спокойнее. Я осознала, что этот страх искусственный, на самом деле все гораздо проще. Я благодарна Елене за консультацию.

Дина