КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как побороть панический страх перед выступлением?
Здравствуйте, Александра. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если вам подходит дайте согласие.
Спасибо, мне подходят условия
Отлично, Анастасия. Подскажите, какие мысли есть перед выступлениями?
Мысли в основном о том как бы не забыть текст, не запутаться, не упасть например со сцены... Не опозориться перед коллегами (так как у нас принято к каждому придираться, искать недостатки, и хоть я понимаю что меня не должно волновать их мнение, все равно окутывает страх), ну и также профессиональные, по типу обдумывания динамики или что я хочу донести своей игрой, но часто негативные мысли накрывают меня, и я уже забываю о том как надо играть.
Подскажите, у вас были ситуации когда вы падали со сцены или забывали текст?
Бывало что спотыкалась, но наверное за 13 лет только 2 раза, и конечно, забывала текст, довольно часто... Или ещё есть переживания что ни попаду на ноты, бывают быстрые произведения где порой если от переживаний руки потеют или трясутся (как у меня) можно спокойно не попадать в ноты, и "мазать" текст
Понимаю, вас. Вы боитесь забыть текст, споткнуться, но что в этом самого страшного для вас?
Осуждение
Как будто, если я плохо сыграю, обо мне будут говорить как о плохой пианистке, возможно будут пускать сплетни по университету, а впоследствии, меня не будут приглашать играть на концерты, на конкурсах, и я разочарую себя, своего учителя, родителей.
Правильно понимаю, что за страхом ошибки стоит боязнь разочаровать родителей и себя?
Да
Вы написали, что были случаи когда забывали текст, спотыкались. Как на это реагировали родители, учитель? Действительно вас перестали приглашать на концерты?
На концерты приглашать не перестали, учитель насколько я это считывал, был разочарован, ведь мы работали так долго, а я вышла и из-за переживаний все испортила...
Отец также, вроде поддерживал, но также расстроенным его видела после неудачных концертах, мама особо не поддерживала, скорее злилась, раздражалась, грустила, они когда мы приходили домой, прямо грустными были...
Мне от этого очень больно было, я сама понимала что плохо сыграла, не оправдала ожиданий, ни своих, ни родителей/учителя,+ я сама себя ругала, плакала, ведь я и своих ожиданий не оправдала... Часто захожу в депрессивные состояния после неудачных выступлений...
Александра, похоже вы тяжело переживаете, когда родители расстраиваются, но это их чувства, только они могут быть ответственны за них. Не вы.
Чем больше вы стараетесь оправдать чьи то ожидания, тем вам тяжелее. Тут стоит посмотреть, какая вы, если не оправдываете ожидания? Посмотреть на ваши отношения с родителями.
"мама особо не поддерживала, скорее злилась, раздражалась, грустила, они когда мы приходили домой, прямо грустными были... " -это то, что может быть причиной тревоги. Но, ваш вопрос не про отношения.
Важно понимать, как появляется тревога и страх. Вы сперва подумали, что вас будут осуждать, не приглашать на концерты, мама расстроиться и будет злиться и т.д. далее почувствовали волнение, страх и потом эти чувства отразились на вашем теле
"ноги трясутся, болит жутко живот, бросает в холодный пот, из-за стресса даже началась психосоматическая странность при которой у меня сдавливает в каком-то смысле шею, и тяжело глотать от чего ещё сильнее тревожусь... " и такие соматические симптомы действительно могут мешать выступать.
Т. Е. Вы сами видите катастрофу и организм реагирует на эту катастрофу.
Как мне побороть свой страх? - снижать тревогу.
Посмотрите на своих коллег, все ли так сильно волнуются перед выступлением? Скорее всего нет, есть люди которые легче переносят эту ситуацию, потому что ошибка-для них не будет столь катастрофична, как для вас.
Посоветую вам технику для снижения тревоги 54321. Но, что бы научиться управлять тревогой, нужна более глубокая работа.
Анастасия, есть ли какие то вопросы?
Спасибо за направление на путь избавления от страха!
Вопросов нет
Пожалуйста, если вас не затруднит оставьте отзыв о консультации, для меня это важно. Спасибо.
Отзыв о консультации
Спасибо Марьяне! Задавала уточняющие вопросы, узнавала проблему, обозначила приблизительно, что мешает мне побороть страх, оправдание ожиданий... Потом дала небольшой совет. Отвечала довольно быстро и по делу, возможно, на личных консультациях было бы возможно глубже изучить проблему, но и в этом формате было полезно. Спасибо ей!