КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть панический страх перед выступлением?

09 июл. 2024
Александра
Пианистка, уже 13 лет играю на сцене... Но каждый раз, за пару дней и особенно остро перед тем как выйти играть на публику, у меня начинается жуткий стресс, тревожность, ноги трясутся, болит жутко живот, бросает в холодный пот, из-за стресса даже началась психосоматическая странность при которой у меня сдавливает в каком-то смысле шею, и тяжело глотать от чего ещё сильнее тревожусь... В этом году иду поступать за границей, к хорошему педагогу, и знаю что надо будет ещё чаще выступать... Как мне побороть свой страх? Ведь он мешает мне на пути к своей мечте... Спасибо заранее за помощь!!!

09 июл. 2024

Здравствуйте, Александра. Прочитайте пожалуйста условия консультации, если вам подходит дайте согласие.

09 июл. 2024
Александра

Спасибо, мне подходят условия

09 июл. 2024

Отлично, Анастасия. Подскажите, какие мысли есть перед выступлениями?

09 июл. 2024
Александра

Мысли в основном о том как бы не забыть текст, не запутаться, не упасть например со сцены... Не опозориться перед коллегами (так как у нас принято к каждому придираться, искать недостатки, и хоть я понимаю что меня не должно волновать их мнение, все равно окутывает страх), ну и также профессиональные, по типу обдумывания динамики или что я хочу донести своей игрой, но часто негативные мысли накрывают меня, и я уже забываю о том как надо играть.

09 июл. 2024

Подскажите, у вас были ситуации когда вы падали со сцены или забывали текст?

09 июл. 2024
Александра

Бывало что спотыкалась, но наверное за 13 лет только 2 раза, и конечно, забывала текст, довольно часто... Или ещё есть переживания что ни попаду на ноты, бывают быстрые произведения где порой если от переживаний руки потеют или трясутся (как у меня) можно спокойно не попадать в ноты, и "мазать" текст

09 июл. 2024

Понимаю, вас. Вы боитесь забыть текст, споткнуться, но что в этом самого страшного для вас?

09 июл. 2024
Александра

Осуждение

09 июл. 2024

Осуждение кого? Как оно будет происходить?

09 июл. 2024
Александра

Как будто, если я плохо сыграю, обо мне будут говорить как о плохой пианистке, возможно будут пускать сплетни по университету, а впоследствии, меня не будут приглашать играть на концерты, на конкурсах, и я разочарую себя, своего учителя, родителей.

09 июл. 2024

Правильно понимаю, что за страхом ошибки стоит боязнь разочаровать родителей и себя?

09 июл. 2024
Александра

Да

09 июл. 2024

Вы написали, что были случаи когда забывали текст, спотыкались. Как на это реагировали родители, учитель? Действительно вас перестали приглашать на концерты?

09 июл. 2024
Александра

На концерты приглашать не перестали, учитель насколько я это считывал, был разочарован, ведь мы работали так долго, а я вышла и из-за переживаний все испортила...

Отец также, вроде поддерживал, но также расстроенным его видела после неудачных концертах, мама особо не поддерживала, скорее злилась, раздражалась, грустила, они когда мы приходили домой, прямо грустными были...

Мне от этого очень больно было, я сама понимала что плохо сыграла, не оправдала ожиданий, ни своих, ни родителей/учителя,+ я сама себя ругала, плакала, ведь я и своих ожиданий не оправдала... Часто захожу в депрессивные состояния после неудачных выступлений...

09 июл. 2024

Александра, похоже вы тяжело переживаете, когда родители расстраиваются, но это их чувства, только они могут быть ответственны за них. Не вы.

Чем больше вы стараетесь оправдать чьи то ожидания, тем вам тяжелее. Тут стоит посмотреть, какая вы, если не оправдываете ожидания? Посмотреть на ваши отношения с родителями.

"мама особо не поддерживала, скорее злилась, раздражалась, грустила, они когда мы приходили домой, прямо грустными были... " -это то, что может быть причиной тревоги. Но, ваш вопрос не про отношения.

Важно понимать, как появляется тревога и страх. Вы сперва подумали, что вас будут осуждать, не приглашать на концерты, мама расстроиться и будет злиться и т.д. далее почувствовали волнение, страх и потом эти чувства отразились на вашем теле

"ноги трясутся, болит жутко живот, бросает в холодный пот, из-за стресса даже началась психосоматическая странность при которой у меня сдавливает в каком-то смысле шею, и тяжело глотать от чего ещё сильнее тревожусь... " и такие соматические симптомы действительно могут мешать выступать.

Т. Е. Вы сами видите катастрофу и организм реагирует на эту катастрофу.

Как мне побороть свой страх? - снижать тревогу.

Посмотрите на своих коллег, все ли так сильно волнуются перед выступлением? Скорее всего нет, есть люди которые легче переносят эту ситуацию, потому что ошибка-для них не будет столь катастрофична, как для вас.

Посоветую вам технику для снижения тревоги 54321. Но, что бы научиться управлять тревогой, нужна более глубокая работа.

Анастасия, есть ли какие то вопросы?

09 июл. 2024
Александра

Спасибо за направление на путь избавления от страха!

Вопросов нет

09 июл. 2024

Пожалуйста, если вас не затруднит оставьте отзыв о консультации, для меня это важно. Спасибо.

Отзыв о консультации

Спасибо Марьяне! Задавала уточняющие вопросы, узнавала проблему, обозначила приблизительно, что мешает мне побороть страх, оправдание ожиданий... Потом дала небольшой совет. Отвечала довольно быстро и по делу, возможно, на личных консультациях было бы возможно глубже изучить проблему, но и в этом формате было полезно. Спасибо ей!

Александра