КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что расставанием мог довести девушку до гибели. Что делать?

17 янв. 2026
Артём
Мне 22. Летом (в августе) встретился с девушкой. Ей 17. Мы начали общаться. Все закрутилось - она сказала что любит, я сказал что тоже. Начались отношения. И все бы хорошо, но у меня еще со школы есть мечта - цель так сказать - уехать за рубеж. У этой цели много причин, в т.ч. и непростое детство. Я долгое время боялся ей сказать об этом, потому что боялся что она откажется быть со мной, откажется уехать со мной. Но в начале сентября я все-таки осмелился. Я ей все рассказал, душу можно сказать вывернул, рассказал то чего даже друзьям не рассказывал, рассказал то в чем стеснялся - вообще весь бэкграунд этой цели. Оказалось то чего я боялся - у нее было ровно противоположное мнение. Она видите ли патриотка и семейная девочка и она останется в этом городе и в этой стране. Все мои мечты и надежды разом рухнули, но тем не менее я попытался собраться в кучу и разойтись с ней. Но она вся расплакалась и пообещала что покончит с собой. И я не смог ничего сказать ей и в итоге решил ее утешить успокоить и мы решили оставить пока отношения на том уровне на котором есть (только поцелуи в губы и разговоры ни о чем). Про себя я решил что спущу ее на тормозах и все. Всю осень мы переписывались - я даже не старался выделить время на встречу, мы виделись только на катке (мы ходим в разные секции фигурного катания но на один каток - пересекались раз в неделю). Все это время я мучался угрызениями совести что обманываю ее - никак не мог найти выход из этой ситуации. В декабре я узнал от нее, что она рассказала всем родным обо мне как о ее парне. Отцу она меня даже показала тайком на том же катке. И это меня ударило как током - не будет так делать человек, если он согласен на замершие отношения без будущего. И у меня замкнуло - т.е. она не только не поняла ничего, что мне не нужны такие отношения, так еще и активно продолжает развивать эти отсутствующие отношения. Я принял решение поставить вопрос ребром. Но не хотел портить ей новогодние праздники и не хотел вываливать все это на нее разом как снег на голову. Поэтому в конце декабря я написал ей что очень хочу встретиться после нового года обсудить наше будущее. Она по-моему сразу все поняла, потому что в ответ пошло "Зачем", "Мы же договорились не поднимать эту тему" и т.д. Я ее успокоил - предложил сосредоточиться на своих вещах - она на новогодних праздниках, я на конференции на которую как раз уезжал. Она вроде согласилась. И вот 16 января мы встретились. Я все ей объяснил - сказал что мои планы не изменились и не изменятся. Конечно в максимально мягкой форме, подбирая мягкие выражения. Расписал какая она хорошая, сказал что у нее в жизни все будет хорошо. Но посередине она сказала "Извини меня" Я спросил за что - она ответила "Просто заранее". Я все понял что она планирует очередную попытку суицида (она рассказывала что раньше так шантажировала родителей). Я ее продолжил успокаивать и тем не менее сказал что есть два варианта - либо ее забирает родственник, либо я звоню 112. Она отказалась от обоих вариантов, тогда я ей объяснил весь ужас этого поступка, что от этого будет хуже ее родителям и т.д. В итоге она пообещала мне искренне и добровольно что она в порядке и по крайней мере не будет себе вредить. Я ее проводил до остановки и посадил на автобус (она живет в соседнем коттеджном поселке). Она на встрече сказала мне что дома с ней будет старшая сестра и племянница (дочь этой старшей сестры). И через некоторое время она написала что она дома (я ее попросил). Сегодня она написала "Артём, я так не могу. Много думала и поняла что больше не хочу жить, прости меня". Я увидел это сообщение только через несколько часов. И я не знаю что я чувствую, я не знаю что делать, я больше ничего не знаю. Она это сделала или еще нет? Я не знаю ее адреса, чтобы вызвать скорую или психбригаду! Я не знаю чего я больше боюсь - что она это сделала или что я виноват в этом! Я знаю что это не считается доведением до суицида по закону, но я же ее убил по факту тем что бросил ее. Надо было ее отвести к психологу. Или хотя бы узнать адрес. А если ее родственники начнут мне мстить! Извините что пишу сейчас Вам все это но мне больше не к кому обратиться - я остался один во всей этой ситуации и я ничего теперь не знаю! Помогите мне пожалуйста! Или ей если это еще возможно! Может стоит позвонить в 112 и сказать все ее данные (ФИО, номер телефона, ее место учебы)?

18 янв. 2026

Здравствуйте, Артём.

Сочувствую, что разрыв отношений с девушкой стал таким болезненным для вас обоих. Но чтобы снизить стресс, нужно перестать брать на себя ответственность за её жизнь. Пока ей нет 18 лет ответственность за ее жизнь и здоровье несут ее родители. Кроме того, она уже поступала так неоднократно

Я все понял что она планирует очередную попытку суицида (она рассказывала что раньше так шантажировала родителей).

К сожалению, девушка в целях манипуляции окружающими использует демонстративное поведение - угрозы суицидом. Как только Вы узнали об этом, следовало сразу расстаться, так как это уже не является нормой. Девушка и раньше была в нестабильном психологическом состоянии, а стресс, который она испытала при разрыве отношений способствовал повышению тревожности и ухудшению самочувствия. Но не Вы ответственны за это.

Я не знаю чего я больше боюсь - что она это сделала или что я виноват в этом! Я знаю что это не считается доведением до суицида по закону, но я же ее убил по факту тем что бросил ее. Надо было ее отвести к психологу. Или хотя бы узнать адрес. А если ее родственники начнут мне мстить!

Единственное что Вы можете сделать, это найти дом, где она живёт и сообщить ее родителям о том, что она угрожала самоубийством. Хотя ее родственники скорее всего знают, ведь такое уже было не раз. Не Вы, а ее родители должны отвести ее к специалисту.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
20 янв. 2026

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.