КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что девушка меня разлюбит. Что делать?

04 сент. 2023
Сергей
Встречаюсь с девушкой 2 года, мне 21, а девушке 18. В отношениях у нас всё хорошо, откровенно общаемся, делимся переживаниями, страхами и не боимся друг другу говорить правду. Считай что открытый диалог решает все проблемы в отношениях. Однако, когда она разговаривала со своей подругой, я услышал что она общаясь в дискорде с компанией людей, испытала к одному участнику какие-то чувства, из-за чего она себя за это корила, высказалась подруге и даже себе в блокноте (личный дневник), высказалась по этому поводу. Диалог я с ней не начинал, однако меня это как-то ранило, боюсь что таких ситуаций будет множество и рано ли поздно она меня разлюбит. Помогите мне успокоиться и отпустить эту ситуацию, а то я очень сильно загнался.

04 сент. 2023

Сергей, здравствуйте.

Вы уверены, что ваша девушка испытала именно сексуальное влечение к другому? Правильно ли я понимаю, что вы залезли в её дневник и прочитали? Какие её слова о своих чувствах вас ранили?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

04 сент. 2023
Сергей

Насчёт сексуального влечения я не уверен. Нет, её дневник я не трогал, просто услышал как она об этом упомянула своей подруге. Меня ранил именно сам факт, что, будучи в отношениях, она испытывает чувства к другому человеку, как будто в наших отношениях что-то не так и ей чего-то не хватает. Сложно.

04 сент. 2023

А какие чувства вы услышали? Может это сочувствие или дружеское что-то? Вы уверены, что вы поняли ситуации, не вырвав слова из контекста? Может ваш внутренний страх не дал вам разобраться в происходящем?

04 сент. 2023
Сергей

В плане чувств я услышал что он ей нравился. Что-то прям конкретизированное она не говорила. Может даже если это что-то "дружеское", разве она будет из-за этого себя, как она сказала (корить) и в блокноте высказываться по этому поводу? Просто обычно она дневник вовсе не ведет, а тут она решила написать про чувства к этому человеку. Пугает меня это.

04 сент. 2023

Страх перед отношениями – это страх быть отвергнутым, непонятым, обманутым и преданным, страх разбитого сердца. А ещё бывает страх поражения, страх ошибки выбора или, проще, неуверенность в выборе и страх не оправдать ожидания партнёра.

В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка – прогнозирование на будущее. Может появляться интерес к другим, имеет место быть легкий флирт с другими - всё это происходит по причине сомнений психики в выборе. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Именно поэтому от психологов можно услышать о необходимости не торопиться с заключением брака и встречаться год-полтора. Стадия избирательности всегда сопровождается отдалением, сомнениями, игнорированием, интересом к другим.

Окончание стадии избирательности это либо переход на новую - взятие ответственности друг за друга (брак, совместные проекты, общий бюджет, дети), либо окончание отношений. Боятся данной стадии не нужно. Она неизбежна. Хуже, если она не была, а двое уже заключили поспешных брак и родили детей.

Если вас постигли подобные тревоги, начинайте разбирать, что, какие ваши идеи о самом себе не дают вам чувствовать себя готовым к новому жизненному этапу: почему вы не переходите со своей девушкой на стадию ответственности друг за друга? То же мысленно проделайте и в отношении своего партнёра: какие её действия заставляют вас сомневаться сделать предложение создать семью? Схожи ли у вас жизненные цели? А ценности? Идёте ли вы вместе к чему -то общему или каждый сам за себя? Какова ценность вашей партнёрши в вашей жизни? Какой смысл ваших отношений для вас? Для неё? Зачем вы вместе? Будьте искренними перед собой, открыто посмотрите на свои чувства и опасения. Ответив себе на эти вопросы вы поймёте откуда ваш страх неуверенности в вашей девушке и есть ли в этом ваше участие? Продумайте что изменить в отношениях чтобы они стали более близкими, ценными, доверительными? Что сделать чтобы они обрели смысл? Отношения заканчиваются когда один или оба потеряли их смысл и ценность. Если вам важна ваша девушка, укрепите вашу ценность для неё и повыстьте значимость ваших отношений, и неуверенность пройдёт.

04 сент. 2023

При возникновении вопросов и желании, и возможности проработать их, пишите мне в личные сообщения для согласования вида и удобного времени консультации.