КонсультацииСемейные отношения

Можно ли вернуть доверие и любовь в семью?

19 янв. 2026
Вячеслав
Прошу помощи, устал, сам не могу найти ответ и выход, нервы вымотана, истощение, апатия, депрессия, страх, безразличие, словно конец, как в лабиринте. Я Вячеслав 48 лет трое детей жена в месте 27 лет с женой пережили всё и обиды радость разлуку измены простили друг друга были в церкви и к знахаркам ходил разрывали душу друг другу так как не кто потом всё успокоилось прошло 15 лет и год назад произошло Новый год странные ощущения меня всегда посещали о не естественности отношений какая-то пустота искренность нет будто всё вокруг не реально, легли с женой смотрим разговариваем дошло до пика эмоций и я и она одновременно понимаем что кто-то резко скинул вуаль (розовые очки) видим друг друга насквозь как в зеркало смотрим она видит мои мысли я её и резкий холод пустота жена говорит будто выдернули всю любовь и душу и у меня тоже самое. Теперь в отношения странные чувства Жена говорит резко разлюбила живу словно чужим человеком секс стал холодным без чувств. Я начал осознавать наоборот что только к своей седине понял что значит любовь и потеря любимого человека были сны о потери жены всякие открывал глаза и знал реальность там а не здесь. Думал свихнулся может да не пойму все мы сходим по своему. Началась жуткая ревность к жене начал подозревать следить слушать искать даже в интонаци словах жестах ложь она говорила остановись с не понимал не мог справиться с собой довёл себя пил успокоительные ходил к неврологу много не спал много накрутил все окружение за глаза говорят тебе в стационар надо стараюсь как могу строю из себя нормального человека кружение не вмешивается -сами разберётесь жена изменилась другая стала словно помолодела выглядит как 20 летняя девочка ей 46 я же противоположность в другую сторону. Пока занимался собой бассейн лекарства влез долги стараюсь выползти жена говорит сам нас и себя загнал, я добрый человек всю жизнь всегда старался всем помочь был позитивным была цель все говорили ты мотиватор на жизнь смотрел радовался всему и всем и дарил свою любовь всем я светился и жил как оказалось для всех только не для семьи. Живу в городе вся родня со стороны жены можно так сказать полюбил её с первого взгляда да женщина она первая влюбился я служил потом поженились я знаю у неё были отношения до меня мы полюбили друг друга. А помощи вашей прошу и совета потому что понял что вообще нечего не понимаю. Люблю её люблю детей ревность куда-то делась есть близость но холод я ей не изменяю норма этика уважение к ней и себе чувствуем друг друга она говорит что мне верна но любовь прошла но изменились привычки много времени проводит с подругой пароли скрытность в глаза перестала смотреть холод, узнал переписывается с бывшим поклонником с другого города 15 лет назад втайне встречалась в то время меня забрали что б что не натворил с собой чего надеялся только вернуть еёРодные пытались вернуть меня в жизньС женщиной познакомили год тянулось, страдали оба сошлись с женой думал всё пережил. Боюсь сказать что переписывается с ним боюсь потерять её боюсь скандала знаю могу не выдержать дальше если будет врать как дальше жить. Говорит день ты мне не нужен на слейдующий день хочет семью сохранить. А я знаю что ответственность брать мне, опять страх помогите посоветуйте пожалуйста возможно ли вернуть доверие и любовь и главное счастье кому нибудь это удавалось? Знаю, что если на время пожить раздельно значит на всегда как будто всё упустил и виновен сам. Уйти от детей значит предать сам себя в клочки разорвал не могу так больше жить

26 янв. 2026

Вячеслав, здравствуйте!

Я согласна с вашими близкими насчет стационара. Вам бы в клинику неврозов лечь на недельку-другую. Даже по письму видно сразу, что ваше состояние сейчас крайне нестабильно. В таком состоянии вы не сможете ничего восстановить и наладить. Помните, как в самолете говорят, что в случае разгерметизации сначала надо надеть маску на себя, а потом на ребенка? Если родитель не спасет себя - он не сможет спасти никого!

Вот и вам сейчас, для начала, надо СЕБЯ стабилизировать - восстановить эмоциональное состояние и разобраться с долгами. Депрессивный, не стабильный мужчина не может наладить отношения, да и не вызывает у противоположной стороны желание что-то налаживать.

А следующий шаг - это поход к психологу и регулярная терапия. Ваши проблемы в семье тянутся уже много лет. И если проблемы не решать при помощи профессионала (а не при помощи знахарок и гадалок), то они со временем точно не исчезают а, чаще всего, еще и усугубляются. Что вы нам и продемонстрировали.

Поэтому я вам рекомендую обратиться к психиатру и поговорить насчет стационара, привести в порядок нервную систему, стабилизироваться, начать разбираться с долгами и выбрать себе психолога, с которым проработать уже все ваши проблемы в семье. Сейчас в вашем состоянии вряд ли можно сделать что-то толковое.

Если вас устроят мои условия, буду рада с вами поработать после стационара. Можете написать мне в личку, если надумаете.

Вячеслав, есть ли у вас какие-то вопросы на данном этапе?

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
27 янв. 2026
Вячеслав

Я вас благодарю за совет. Я понимаю всё и держу себя в руках мыслительный процесс и внимание перевёл на себя меняю работу хочу другую обстановку окружение. Буду заниматься собой. В первую очередь я нужен себе как личность мужчина. Сам загнал сам и вытащу себя все в нашей голове

27 янв. 2026

Вячеслав, здравствуйте! Мне нравится ваш настрой! Как будто сегодня вы уже звучите иначе. Однако не могу согласиться полностью с вашими выводами.

Вы писали:

"Сам загнал сам и вытащу себя все в нашей голове"

Да, все в нашей голове, но не всегда есть возможность самостоятельно разобраться в ситуации. Представьте себе, что человек пошел в поход, упал и сломал ногу и говорит себе: "Сам загнал себя в такую ситуацию, сам и вытащу". Нет, очевидно ему нужна помощь, чтобы выбраться из леса, а потом вылечить ногу.

Так и в психологических проблемах не всегда удается самостоятельно разобраться с ситуацией. Более того, специалисты могут помочь, как минимум, быстрее и экологичнее выбраться из депрессивного состояния. А порой вообще требуется медикаментозная поддержка.

Мне нравится ваш настрой:

Внимание перевёл на себя меняю работу хочу другую обстановку окружение

Чувствуется, что вы собрались с силами и готовы менять ситуацию. Если вы считаете, что стационар - это лишнее в вашей ситуации, то подумайте хотя бы насчет консультации психолога. Рассматриваете ли вы этот вариант для себя сейчас?