КонсультацииСемейные отношения

Возможно ли спасти семью после измены и вернуть доверие?

22 июн. 2022
Кристина
Мне 26 лет, я жена и мама годовалого ребёнка. Мы с мужем живём в другой стране, он много работает с самого утра и до поздней ночи практически всю неделю. Дочка, быт и хозяйство на мне, у супруга нет ни сил ни времени. Я уставала после рождения дочери, что вполне естественно в первые месяцы после родов, однако вела быт и старалась угождать мужу, как и до родов, чтобы он не чувствовал себя "брошенным", если можно так выразиться. Вопрос няни и помощи бабушек и дедушек, для нас нереальный. Мы жили, все было в пределах разумного, кроме моей усталости и чувства отсутствия поддержки в трудные минуты. Я чувствовала выгорание, но все же старалась не упрекать мужа в отсутствии внимания и помощи. Говорила о своих чувствах и переживаниях, но муж пожимал плечами и говорил, что Все временно, ты справишься. Я стала замечать изменения в муже, позднее узнала о его романе на работе. Был крупный скандал. Просил второй шанс. С болью, я согласилась сохранить семью, списал все на свой внешний вид, усталость, плохое настроение и периодические ссоры. В то время муж потерял отца, и я списала все, на стресс. Спустя 3 месяца мы собирались ехать в РФ к моей семье. Эти 3 месяца прошли спокойно, я старалась ещё больше быть хорошей женой, привела себя в форму, все были счастливы. Пока, по приезду в РФ, я не увидела, что у него на работе опять роман, но уже с другой сотрудницей. История повторилась. Прости, не понял, не знаю зачем и тд. Когда я сказала, что хочу развод, начал плакать, давить на жалость, каяться. Он улетел, мы с ребёнком остались в РФ, так как и планировали тут побыть около года с моей семьёй. Когда пытаюсь поднять тему Зачем так сделал? Что не устраивало? Чего не хватает? Уходит от разговора, говоря что Я извинился и раскаялся, зачем поднимать и вспоминать эту проблему опять. В итоге, уже 4 месяц я сгорают от обиды, ревности и агрессии на каждую странную фразу, полное недоверие к человеку. P. S. Интима не было на стороне, однако и я как женщина, перестала мужа привлекать. Возможно ли как-то спасти нашу семью и как можно вернуть доверие? Спасибо!

22 июн. 2022

Здравствуйте, Кристина!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

22 июн. 2022
Кристина

Можете ко мне обращаться по имени и на ты. Я к Вам на Вы и Владимир Викторович.

22 июн. 2022

Кристина, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то как оцениваешь результаты работы?

22 июн. 2022
Кристина

Нет, раньше никогда не обращалась, не было причин, которые бы не могла решить, но эта ситуация меня не отпускает, и нужна помощь со стороны. Я чувствую себя очень униженной, обесцененной и преданной. Мы в отношениях 9 лет, 5 из которых в браке. Мой супруг - единственный мужчина в моей жизни, поэтому я даже не знаю какие шаги предпринять. Но это рушит меня как личность, даже не сам факт предательства, а то, что мои переживания сводятся к "Это ничего не значило".

23 июн. 2022
Возможно ли как-то спасти нашу семью и как можно вернуть доверие?

Кристина, я понимаю, что запрос на консультацию в твоём случае сформулировать достаточно сложно. Тем более, что даже в ходе обычных сессий, а не демо консультации, запрос корректируется.

Но если не формулировать конкретных целей консультации, то не будет и удовлетворения от её результата.

Я постараюсь помочь более точно сформулировать твой запрос, задавая уточняющие вопросы.

23 июн. 2022
Кристина

Хорошо, спасибо

23 июн. 2022
Возможно ли как-то спасти нашу семью и как можно вернуть доверие?

Любую семью можно спасти. Весь вопрос какой ценой это сделать.

Давай попробуем вместе перечислить варианты спасения семьи.

Первый вариант. Муж продолжает периодически изменять, но ты меняешь к этому своё отношение, во всяком случае мы работаем над тем, чтобы факты измены не разрушали тебя как личность.

Вариант второй. Муж перестал изменять и мы работаем с твоей обидой и над восстановлением твоего доверия. Но возникает вопрос: кто тебе может гарантировать, что измен больше не будет?

Вариант третий. Мы работаем над выстраиванием твоих психологических границ в спасении семьи. Если границы выработаны и они обозначены для мужа, то переход этих границ означает "пересечение красной линии", как принято сейчас формулировать это в политике.

Возможно ты сможешь предложить свои варианты спасения семьи, над которыми мы можем начать работу.

23 июн. 2022

Небольшая подсказка для удобства работы на сайте. Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

23 июн. 2022
Кристина

Как пережить измену? Как не изъедать супруга чувством вины и не проигрывать эту историю снова и снова в голове

23 июн. 2022
Как пережить измену? Как не изъедать супруга чувством вины и не проигрывать эту историю снова и снова в голове

Хорошо, мы определились с главной темой нашей консультации.

23 июн. 2022

Кристина, я попрошу тебя написать именно те мысли, которые преследуют тебя.

В итоге, уже 4 месяц я сгорают от обиды, ревности и агрессии на каждую странную фразу

Ты хорошо описала своё состояние, а теперь постараемся выделить конкретные мысли, которые возможно стали для тебя навязчивыми и вызывают твою душевную боль и переживания.