КонсультацииСемейные отношения

Хочу вернуть доверие и благополучие семьи

11 янв. 2018
Lunochka
Мне тяжело справиться с ситуацией в которую попала. Я беременна, это наш с мужем третий ребенок. Но месяц назад я узнала что муж мне изменял, крутит любовь с другой женщиной. Хотя дома говорил что у него никого нет и все в порядке. Мне больно осознавать что когда я не знала где он ночью и ужасно переживала он в это время проводил ночь в гостинице с любовницей. Кроме того, сейчас она говорит что беременна от него, хотя сама замужем. Что делать, верить ли мужу, а вдруг он опять врет. У меня каша в голове, а мне рожать через месяц и я должна думать об этом.

11 янв. 2018
Lunochka, здравствуйте!
Сколько Вам и мужу лет? Как давно вы в браке?
Кто-то из близких, друзей может Вам помочь в случае необходимости?
Рекомендую Вам статью Психология измен, а специалист ответит в теме через некоторое время.
11 янв. 2018
Lunochka
Добрый день! Мне 37, мужу 42. Мы 16 лет в браке. У меня есть мама, сестра и племянница.
11 янв. 2018
Lunochka, здравствуйте! Сочувствую, что вы оказались в такой ситуации. Проясните, пожалуйста, позицию мужа - он хочет уйти от вас или сохранить семью с вами? Как давно у него любовница и по какой причине он начал отношения с ней (как он объясняет)?
11 янв. 2018
Lunochka
Он не хочет уходить, наоборот говорит, что не сможет без нас и любит меня. Отношения у них были месяца 3-4. Говорит, что я перестала ему уделять внимание, вот он и искал это на стороне. Я сразу поняла, что что то не так, но не хотела в это верить. Сейчас он постоянно со мной и со своей семьей, а она звонит ему и пишет... Хотя у нее муж и маленький ребенок. Я не знаю правда ли она беременна или это повод привлечь к себе внимание, но я не хочу чтобы у мужа были дети на стороне. Хотя странно если она соберется рожать ребенка от любовника будучи замужем. Я вижу что мужа что то тревожит и не знаю как себя вести. Я все время думаю об его измене и здесь на него...
11 янв. 2018
Lunochka, вы постоянно думаете об измене мужа. Я предлагаю вам посмотреть на ситуацию с другой стороны. В семье важны интересы обоих супругов и каждый их них рассчитывает на внимание и любовь от своей половинки. Если муж перестает получать необходимое ему внимание к себе от своей жены, то он чувствует себя неудовлетворенным и недооцененным, несчастным в браке.
Жены нередко при рождении детей или во время беременности расставляют приоритеты так, что всё внимание и любовь достаётся детям (или будущему младенцу), хозяйственные и домашние дела занимают всё время, а муж начинает восприниматься, как помощник по хозяйству или источник денег. В такой ситуации мужья, как и любой другой человек на их месте (не важно мужчина или женщина), чувствуют, что их начали просто использовать и никому до них и их чувств нет дела. Поэтому внимание кого-либо к себе они начинают воспринимать с благодарностью - им ведь тоже хочется, чтобы их любили, хвалили и ласкали. В такие моменты мужья легко увлекаются любой обратившей на них особое внимание женщиной, потому что дома они не получают тепла и любви.
Как вы думаете, если бы жена уделяла мужу по-женски внимание, стал бы муж связыватся с замужней женщиной, отношения с которой приносят ему много проблем и ставят под угрозу его налаженную жизнь? Ведь наличие любовницы всегда сопряжено с тем, что приходится постоянно придумывать что-то, быть в напряжении и бояться, что связь раскроют и начнутся скандалы. Будет ли человек без веских на то причин заводить такие отношения, которые ему могут сильно навредить? Каков вклад жены, на ваш взгляд, в том, что создалась такая ситуация в семье? Если объективно посмотреть на ситуацию, то стоит ли винить только мужа в том, что муж ищет женского внимания и ласки на стороне?
11 янв. 2018
Lunochka
Ирина Корнилова, конечно виноваты всегда оба. Я тоже виновата в этом. Я хочу исправить ситуацию. Но чувство тревоги не дает мне покоя. И он встревожен, наверное из за известия о ее беременности, хотя говорит, что я ошибаюсь и он думает только о нашей семье.
11 янв. 2018
Lunochka, чувство тревоги в такой ситуации неизбежно, потому что вам неясно, как будут развиваться события - вы чувствуете угрозу от того, что есть вторая женщина и её планы и намерения вам не ясны. Тревога пройдет только после того, как вы поймете, что вашей семье ничего не угрожает и женщина не намерена каким-то образом вторгаться в вашу жизнь.
Насколько я поняла из вашего рассказа, связь с замужней женщиной была недолгой и женщина от мужа своего эту связь скрывала - то есть разводиться не собиралась. Почему теперь, когда она говорит о своей беременности, вы думаете, что она будет так рисковать и уходить от своего мужа, если ваш муж не собирается на ней жениться и содержать её и ребёнка? Что именно вызывает у вас тревогу?
11 янв. 2018
Lunochka
Конечно, с ее стороны уходить от мужа с ребенком и рожать от любовника, который не собирается с ней отношения продолжать было бы очень странно и глупо. Но меня тревожит ее зацикленное отношение на моем муже, хотя это наверное от того что он перестал с ней общаться. Меня еще тревожит муж, не знаю когда он говорит правду а когда врет. Хочу чтобы он сейчас думал о нашем ребенке, а не о ней, хотя это наверное не реально. Как мне успокоится, на что сделать акцент?
11 янв. 2018
Lunochka, если вы хотите сохранить свою семью и сберечь отношения с мужем, то акцент в своих размышлениях вам имеет смысл делать именно на том, что муж изменял по причине отсутствия тепла и внимания к нему с вашей стороны. Если вы продолжите искать подвох в его поведении и думать только о том, что он виновен и ему нельзя доверять, то вы сама будете толкать своего мужа в объятия других женщин - ведь, если дома ему никто не верит и его чувства никому не нужны, то рано или поздно он устанет доказывать их и убеждать вас, а просто уйдет туда, где его любят и принимают с радостью.
Так что акцент делайте на нормализацию отношений с мужем и на создание атмосферы любви и заботы о нём. В таком случае муж, который говорит, что любит вас и детей и хочет быть с вами, получит от СВОЕЙ жены всё необходимое для счастья, будет удовлетворен и обласкан СВОЕЙ женой и на сторону смотреть ему не нужно будет. Чужая вам женщина сама решит как-нибудь свои проблемы - если она до сих пор замужем и беременна, то скоро ей придется заботиться о своей беременности и своем малыше, а не домогаться бывшего любовника. Если ваш муж хочет остаться с вами и своими детьми, то он останется с вами, если вы не станете сама его отталкивать своим недоверием и упреками.
11 янв. 2018
Lunochka
Ирина, спасибо вам большое за оперативность и профессионализм! Я периодически мужа спрашиваю про нее, звонит ли она ему и т. д., наверное я делаю не правильно? Не напоминать вообще о ней когда мы вдвоем? Это наверное его проблемы

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо за консультацию, полученную очень оперативно. Все конкретно и по существу, профессионально, без лишних вопросов.

Lunochka