КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить семью и вернуть мужа

29 янв. 2017
Оленька жучок
Здравствуйте. Сейчас мы с мужем переживаем трудный период. Около года у нас были сложные отношения, ссоры, я его сама отталкивала и, что привело к его измене. Я узнала, мы поговорили, я готова простить, потому что поняла, что очень его люблю. Он не ожидал такого ответа, решили пожить отдельно, он подал на развод, но говорит, что это ничего не значит. Что ему очень тяжело простить себя, что после развода ему нужно побыть одному 2 недели и принять решения, говорит что любит меня, затем что нет таких чувств. С той девушкой общается, но говорит как друзья, что ему нравится с ней общаться. Подскажите, есть ли шанс сохранить семью? Как правильно поступить в такой ситуации?

29 янв. 2017
Оленька жучок, добрый вечер.
Напишите, пожалуйста сколько лет Вам и мужу, сколько лет в браке? Есть ли дети? По какой причине Вы ссорились? Рекомендую прочитать статью про измену мужа
29 янв. 2017
Оленька жучок
Мне 24, мужу 26 скоро будет 27. Есть доченька 4 годика, в апреле будет 5 лет браку. Ссоры были в основном из-за финансовых проблем, были ужасные долги, также его родители были против меня. У меня мама умерла, в это время тяжело болел отец, есть старшая сестра, которая против его, а мы находились между ними.
30 янв. 2017
Оленька жучок, здравствуйте! Семейные отношения нередко подвергаются испытаниям - быт, проблемы, финансовые сложности, усталость... Все это приводит к конфликтам. Но шансы возобновить отношения и сохранить семью есть даже после развода.

Оленька жучок, важно, что у вас общий ребенок и общие заботы, как его вырастить и воспитать. Так что ваше общение с мужем не прекратится даже, если вы будете жить врозь. Дайте мужу время остыть и подумать, как он просит. Давить сейчас бессмысленно, потому что решение остаться с вами должно быть добровольным и осознанным - только тогда у ваших отношений есть возможность восстановиться и развиваться в хорошем ключе.
30 янв. 2017
Оленька жучок
Спасибо за ответ. Просто очень страшно, что еще за 3 месяца он привыкнет жить без меня.
30 янв. 2017
Оленька жучок, он с вами живет 5 лет, а без вас 3 месяца. Какая привычка прочнее на ваш взгляд?
30 янв. 2017
Оленька жучок
Да, вы правы. Но я схожу сума от ревности и подозрений, что он живет с той девушкой. Хотя говорит, что нет, но я уже не знаю во что верить. Как справиться с чувствами?
30 янв. 2017
Оленька жучок, с чувствами можно справиться только разумом. Если вы хотите возобновить жизнь с мужем, то вы должны ему доверять. Иначе зачем вам семья с человеком, которого вы будете ревновать к прошлым увлечениям?
Иногда нужно пожить врозь, отдохнуть от отношений, которые за 5 лет уже накопили усталость и перестали быть яркими. На расстоянии лучше ощущается, насколько желанны и нужны вам отношения. Ведь, например, когда муж был рядом, вы не ценили это время и ругались, вместо того, чтобы наслаждаться его обществом. А теперь, когда он на расстоянии, для вас стало очевидно, что вы хотите быть с ним. Точно такие же процессы переоценки идут и у вашего мужа - всё, что казалось обычным и серыми буднями, на расстоянии будут восприниматься иначе - уют дома, ребенок, отношения с женой... Дайте время своего мужу соскучиться и принять решения. Если бы та девушка была слишком притягательна для него, то он просто ушел бы от вас без раздумий. А он не уверен, что ему без вас хорошо, поэтому просит время оценить свои чувства и переосмыслить отношения.
Постарайтесь переключить свое внимание на другие дела и занять себя чем-нибудь, включая развлечения - тогда не будет так тягостно. Учитесь быть независимой от отношений. Иначе вы будете цепляться даже за то, что не приносит радость, просто, чтобы не быть одной. А это создаст больше проблем и никогда не принесет удовлетворения.
30 янв. 2017
Оленька жучок
Спасибо за ответ, стало легче. Буду стараться переключить внимание
30 янв. 2017
Оленька жучок, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.