КонсультацииИгровая зависимость

Постоянно играю в игры на компьютере. Неужели я игроман?

83
19 янв. 2026
Николай
Мне 40 лет и я походу встрял. Короче я постоянно играю в игры на компе и телефоне, началось все как отдых после смены а теперь я вообще не могу остановиться. Да и не очень хочется как бдуто. Жена бесится, постоянно ор что я на детей забил и по дому ничего не делаю. А мне чесно вообще неохота ничего делать, дома только крики и бытовуха вообще. В игре у меня все четко, там команда, там я важный человек, а дома я просто подай-принеси. Стал еще деньги туда закидывать по тихому. Суммы небольшие но с в итоге уже прилично набежало. Жене вру что на ремонт машины ушло или типа того. Стыдно капец, чуствую себя как пацан малолетний, а сделать ниче не могу. Ночью сам себе обещаю себе что лягу в 12, а в итоге опять до 4 утра сижу. На работе потом как овощ. Пытался удалять все, но на пару дней хватает и такая скука накрывает. Такое ощущение что реальная жизнь это просто серость и тлен. Подскажите, можно как то из этого вылезти? Или я уже все, игроман конченый? Просто страшно что семья развалится а я даже не замечу.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 янв. 2026

Здравствуйте! Спасибо, что решились открыться и так честно описать то, что с вами происходит.

Это уже очень большой шаг признать, что такая "анестезия" в виде игр начала обходиться Вам дороже чем хотелось бы. И я понимаю, что игра сейчас - это как будто единственное место, где вы чувствуете себя значимым, успешным. А реальность похоже превратилась в источник долга, стыда и вины. Это правда тяжелое состояние, но и понятное, что мозг выбирает побег туда, где "всё четко" снова и снова.

Чтобы нам было проще понять в какую сторону двигаться, ответьте, пожалуйста, на один вопрос:

Если бы завтра случилось волшебное чудо и игры просто исчезли из вашей жизни, что бы вы начали делать в освободившееся время? В первую очередь, чтобы снова почувствовать себя тем самым "важным человеком" или главой семьи, а не просто "подай-принеси"?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации:

Условия консультации
Я готов поддержать Вас. Чтобы наше общение было эффективным и безопасным, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами бесплатной консультации. Продолжая диалог, Вы подтверждаете согласие с ними:

1. Формат и сроки
Условия: Вам от 18 лет, Вы находитесь в трезвом состоянии.
Режим: Мы общаемся в свободном режиме в течение 3 дней. Я отвечаю по мере возможности (не реже раза в день). Если Вы не выходите на связь более 24 часов, тема закрывается.
Лимиты: Объем консультации ограничен 3 днями или лимитом в 4000 знаков с моей стороны.

2. Конфиденциальность и безопасность
Публичность: Эта консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы. Пожалуйста, будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете.
Приватность: При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта, либо перейти в формат закрытого платного чата в моем профиле.
Особенности текста: В переписке я не вижу Ваших реакций и эмоций, поэтому все выводы строятся только на написанной Вами информации.

3. Преимущества платного формата Если Вы почувствуете, что Вам нужна более глубокая работа, мы можем перейти в приватный формат. Его отличия:
Полная анонимность: Переписка скрыта от посетителей сайта и поисковиков.
Интенсивность: Мы работаем в режиме активного чата или видеосвязи в согласованное время, полностью концентрируясь на Вашем запросе.
Глубина: Платный формат позволяет работать с причинами ситуации для достижения устойчивых изменений, а не только с текущим симптомом.

4. Завершение
Буду признателен за отзыв по окончании нашей работы — это лучший способ завершить наш диалог и поблагодарить за уделенное время.

Расскажите, пожалуйста, какой помощи Вы ждете от нашей консультации?
19 янв. 2026
Николай

Спасибо ознакомился. В результате консультации хотел бы понять, что не все потеряно наверное. По вопросу о волшебном чуде. Даже не знаю. Первым делом я бы просто вырубился и поспал нормально, без этих дебильных наушников. Реально. Бошка уже болит от недосыпов, на работе как зомби, чисто на автомате всё. А про "важного человека". Наверное, в гараж бы свалил. Машина стоит, заниматься там много, а я всё забиваю. Раньше мне в кайф было там ковыряться, чувствовал, что руки работают, дело делаю. С сыном бы еще на стадион сходил. Он зовет постоянно, заглядывает, а я отмахиваюсь, типа занят. А сам в экран втыкаю. Перед пацаном стыдно капец, он же всё видит, как я залипаю. Вот тут стыдно прям... Только думаю, даже если я щас подорвусь и начну делать, дома ничего не изменится. Жена всё равно будет ходить недовольной и припоминать все, сколько я времени профукал и как на всё забил. Что бы я ни сделал, всё равно буду виноватым и косячным. Из за этого сремся. Проще реально в экран залезть, чтоб этого не слышать. Не верю я уже, что меня дома могут снова начать уважать как нормального мужика, а не как проблему какую.

19 янв. 2026

Понимаю вас. Пока вам так сильно стыдно перед сыном и хочется, чтобы "руки работали", то у вас точно не все потеряно. Это ваши настоящие цели, но они сейчас завалены горой стыда и усталости.

Игра ведь дает Вам это чувство "важного человека" время, что вы играете, а потом забирает в два раза больше сил и уважения к себе? Правильно я вас понимаю?

Что если мы представим, например, что жена ТОЧНО будет ходить недовольной еще месяц при условии, что что бы Вы ни делали. Стоит ли ради этого забивать на сына и на свои дела в гараже? Или это слишком большая цена за ее недовольство?

Что сейчас для Вас было бы большей победой: еще один выигранный бой в игре или если бы вы завтра просто легли спать в до 12ти, чтобы в голове чуть прояснилось?

Что из этого сейчас кажется вам хотя бы капельку реальным?

20 янв. 2026
Николай

Блин вот про цену за её ворчание это прямо в так... Аж перетряхнуло. Реално ведь получается: я изза того, что боюсь её кислой мины, на сына забиваю... А он вообще ни при чем, он меня ждет, а я как дебил в экран пялюсь, лишь бы лишний раз на рожен не лезть. Конская цена какая-то выходит. Вы правы. Про сон да, это прям надо. На работе косячу, дома туплю. Но я вот боюсь понимаете? Лягу в 12, выключу всё... И привет. Что делать, как всё поправить, мысли всякие полезут. И я в телефоне чисто чтобы мозг вырубить и не думать об этом всём. Как этот момент переломать, когда тянет хотя бы на пять минут зайти, чтоб отпустило?

Насчет реальности... Ну я попробую лечь сегодня. И в гараж завтра попробую зайти на полчаса, чисто инструменты разберу, посмотрю что там как. Просто чтобы не чувствовать себя куском... Хоть недолго. И понятно это важнее игр. Но если честно слабо верится, что меня надолго хватит. Опять же сорвусь, и всё по новой... Короче, готов попробовать, но страшно, что опять в это болото затянет через пару дней, как обычно. Хотя вообще это все вполне реально.

20 янв. 2026

То, что вас так "перетряхнуло" из-за сына - это сейчас очень важный момент. Это значит, что внутри вас настоящий отец всё еще намного сильнее игромана. На эту живую боль и любовь к сыну мы и будем опираться. И замечательно, что вы все таки осознаете реальность этих небольших действий по направлению к улучшению ситуации.

То, что в 12 ночи воникают гадкие мысли: это нормально. Ваш мозг просто привык долгое время выключаться через экран/монитор и теперь боится тишины. Давайте попробуем небольшой эксперимент. Сегодня, когда снова перед сно появится этот импульс потянуться к телефону, попробуйте :

  • Заметить этот рывок. Не ругайте себя, а просто отметьте: "Ок, мой мозг сейчас хочет затащить меня в игру, чтобы я не думал о проблемах. Привет, старая привычка". Понаблюдайте это.
  • Не пытайтесь решать проблемы ночью. Мысли из разряда "как всё поправить" отметьте и скажите: "Я вас вижу, вы важные, но сейчас я вас думать не буду. Займемся этим завтра в гараже".
  • Попробуйте продышать это "желание". Тяга - это волна. Она накатывает. Вам кажется, что сейчас накроет прям освсем, но если не сопротивляться, через пару минут она всегда идет на спад.

И насчет "надолго не хватит". Не планируйте жизнь на годы вперед, это любого напугает. Это большой груз. Давайте договоримся только на эту ночь и на завтрашнее время в гараже, например.

Вы сможете разрешить себе пойти в гараж просто ради того, чтобы почувствовать, что руки работают, и даже если жена будет ходить с недовольной миной?

21 янв. 2026
Николай

Слушайте, я даже не ожидал, но я попробовал.

Вчера реально в 12 всё вырубил. Привычку почувствовал, опять хотелось позалипать, но ничего. Лег, что то подумал "а что там в игре", "а как завтра на работе"... Я их просто заметил. И Все. Как будто прошло, уснул даже не заметил, как отрубился. Сегодня встал свеженький голова вообще другая. Еще сегодня просто зашел в гараж. Думал, на 15 минут, чисто инструменты глянуть. В итоге затянуло, два часа гдето быстро пролетело, и сын подключился помогал по мелочам. Смеялись много. Хорошо время провели. Прям кайфанул, и это не сложно было. А сыну полезно, ему и нравится. Ещё удивила жена. Я не ждал ничего. Ну или ждал, что приду домой и начнется пилёж... А она посмотрела на меня, я походу какой-то другой пришел, и говорит что мл, ты сегодня бодряком, молодец, что до машины дошел. Давай ужинать. И даже не пилила! Я даже испугался... Оказалось, вообще не так страшно и не так тяжело, как я накрутил. Простые вещи вообще, просто нужен кто то, кто подталкнет, направит немного. Понимаю чего к психологам ходят. Спасибо вам, док! Посоветую знакомому, ему точно полезно будет с вами пообщаться.

22 янв. 2026

Я искренне рад за вас! Это очень большой результтат. Хочу отметить, что вы сделали то, что многим не удается месяцами даже при регулярной работе со специалистом. Вы перешли от слов к делу и увидели, что реальность может быть гораздо лучше игр, а еще - реальность отлична от того, что вы себе накрутили.

То, что вы проснулись с "другой головой" и провели время с сыном в гараже - это и есть настоящая жизнь.

И заметьте: сын потянулся к вам сам, как только почувствовал, что отец "вернулся". Это явно большая победа для вас.

Хочу еще раз подсветить пару важных моментов, которые вы сами отметили:

- Мысли не равны реальности, они часто врут. Вы накрутили себе, что жена будет пилить, а она поддержала. Оказалось, что ваши страхи в голове были гораздо страшнее самой реальности.

- Вы просто "заметили" сами мысли об игре и не пошли у них на поводу. Это и есть настоящий контроль над собой, над своей жизнью.

Сейчас у вас своего рода "медовый месяц" с реальностью. Это круто, наслаждайтесь этим!

Но будьте готовы к тому, что в какой-то день может быть скучно опять, или жена будет не в духе, или просто накроет усталость. Это нормально.

Важно, что вы ЗНАЕТЕ:

Вы можете ДЕЛАТЬ ВЫБОР - быть "зомби" в экране или быть живым человеком/мужем/отцом.

На мой взгляд, в рамках текстовой консультации мы достигли определенного прогресса. Поэтому буду признателен, если вы оставите честный отзыв о нашей работе и закроете консультацию.

Если у вас появятся вопросы, пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Всего вам доброго!

Отзыв о консультации

Док, спасибо вам за помощь. Много полезного выделил за такое небольшое время. Мне нужно было чтобы кто то подтолкнул и подтвердил, что не все потеряно, а вы показали даже больше. Буду пользоваться вашими приемчиками, и обращусь, если снова буду тормозить. Уже порекомендовал вас, ну и еще порекомендую. Понравилось общение, спасибо еще раз за помощь!

Николай