КонсультацииЛичностные проблемы
Как взять себя в руки и найти силы справиться со сложностями?
Здравствуйте Виола! Меня зовут Светлана. Я готова взять ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения консультаций. Если все подходит, то продолжим.
Здравствуйте, Светлана, спасибо! Ознакомилась с условиями, давайте попробуем
Виола, прежде всего хочу поддержать вас! На нашем ресурсе вы получите поддержку.
То, что вы описываете, похоже на внутреннее истощение. Много ответственности, постоянные задачи, проблемы со здоровьем, давление "я должна справляться" - и почти нет восстановления. При таких обстоятельствах психика может давать сбой. То, что вы испытываете тревогу, бессилие, вспышки агрессии и плач - это сигнал перегрузки, а не слабости. Вы пишите о страхе причинить себе вред. Это уже не про усталость, это сигнал о том, что ваша нервная система работает на пределе. И здесь важно не оставаться одной. Кто то из близких или друзей знает о вашем состоянии?
Важно помнить, что если напряжение становиться очень сильным и непереносимым, то дополнительно можно иметь телефон доверия под рукой или кризисную линию поддержки в вашем городе. Это бесплатная и анонимная поддержка, туда можно обратиться просто чтобы выговориться в сложный момент.
Напишите, что вы думаете об обращении по телефону на такую линию, знаете ли вы номер телефона?
Отправляю вам все контакты кризисных служб, чтобы вы точно знали куда обратиться, если будет необходима помощь: перейдите по ссылке и увидите всю информацию https://psysovet.ru/site/free-psychological-crisis-centers
Спасибо за поддержку и ссылки на ресурсы! Я уже, и правда, задумывалась над обращением на подобные линии и искала информацию о них прежде, так что, думаю, это весьма кстати. Что касается окружающих, то у меня есть родные и друзья, знающие о моем состоянии в большей степени, но все же мне зачастую трудно делиться с ними мыслями и эмоциями такого склада, ведь они кажутся мне несущественными, тем более многие находятся в похожей ситуации, если не в более серьезной. С одной стороны, не хочется лишний раз волновать близких, особенно, когда кажется, что все можно разрешить самостоятельно, а с другой, в последнее время общение с кем бы то ни было стало тяготить так, что иногда раздражают даже самые дорогие люди, и это еще больше препятствует взаимодействию
Виола, очень хорошо, что вы готовы обращаться за поддержкой, когда необходимо. Периодически напоминайте себе, что вы не обязаны справляться в одиночку!
Сейчас главное не "взять себя в руки". Когда человек в таком истощении, попытки себя контролировать сильнее будут только усиливать чувство несостоятельности и ненависти к себе. Что сейчас важно: 1. Если состояние будет непереносимым, будут мысли причинить себе вред, то нужно обратиться очно к врачу психотерапевту, психиатру или в кризисную службу. Это не слабость, а необходимая самопомощь в кризисной ситуации. 2. Вам надо снизить свою планку "делаю недостаточно". Это не относится к реальности, это только ваш внутренний критик. В состоянии такого перегруза вам лучше сократить требования к себе до минимума (постарайтесь это принять как необходимые рекомендации). 3. Надо постараться разделить проблемы на задачи и начать последовательно к ним подступаться. Сейчас все видится как большой ком. Психика ком не очень хорошо понимает. Нужен пошаговый план.
По вашему сообщению видно, что у вас есть близкие люди, которые вам важны. Это важная опора!
Вы не "сломлены", а перегружены. И это состояние обратимо, но НЕ через усилие воли, а через поддержку и постепенное восстановление. Подумайте также, возможно, будет уместна консультация врача для оценки состояния (иногда при таком уровне истощения имеет смысл подключить медикоментозную поддержку - и это нормально! )