КонсультацииОтношения в парах

Наши отношения зашли в тупик. Что делать?

24 февр. 2026
Валерия
Прошу прощения за длинное описание. С парнем живем почти 3,5 года (почти сразу съехались, но он живет с разведенным отцом). Первый год притирались, были конфликты, но они решились (я требовала много внимания, он много времени проводил за играми). Со второго года мне кажется меня стало многое не устраивать. Не дарил цветы, не устраивал праздник на день рождения, я очень много говорила о том, что хочу от него инициативы, чтобы он организовал поездку или свидание какое-нибудь, и он каждый раз соглашался, обещал исправиться, но ничего все равно не организовывал. Сейчас я в моральном упадке, так что могла наверняка забыть про какие-то моменты, когда он действительно сделал что-то подобное, т.е. он не такой уж... Безответственный. Он всегда приносил мне вкусняшки, заботился обо мне, особенно когда я болела или что-то ломала (мы даже справились с этим ужасным периодом, он меня не оставил). И я со своей стороны также старалась многое для него делать. Однако последние года полтора, наверное, у нас обоих огромная нагрузка по учёбе и работе, мы оба вымотаны. Он часто остается на работе допоздна, нам часто приходится сидеть допоздна за задачами и сейчас почти все свободное время мы просто едим вместе и смотрим какие-то фильмы/сериалы/ютуб. Редко выбираемся куда-то на прогулку, в кино, ресторан, праздники или увидеться с друзьями (часто сидим с ними играем в игры). Касательно интимной жизни - первый год все было хорошо, часто, влечение и т.п.. Со временем мне из-за нагрузки и отсутствия сил хотелось реже, и он говорил, что все понимает и все нормально. Я стала часто волноваться из-за того, что он хоть и говорит, что любит меня и хочет всю жизнь со мной провести, ни разу не говорил о браке. Я часто вижу как мои знакомые или его друзья женятся и мне становится больно, потому что кажется, что я все же не та самая. Стала часто грустить из-за этого и того, что он не меняется, плакать, и не могла ничего ему объяснить, ведь все ещё хотела, чтобы он сам решился наконец, а не я напросилась. Он меня успокаивал и тоже часто не понимал, может он тоже не тот, кто меня счастливой сделает. Но несмотря на все, когда мы оба успокаивались, мы приходили к выводу что хотим быть вместе и со всем справимся. Переломным моментом стала его коммандировка. Мне часто снилось что-то про то, что ему будет лучше с другой и т.п.. И на этой коммандировке он много выпил, задремал, а проснулся от того, что его целует какая-то девушка. Он сразу как приехал рассказал мне, что сразу вырвался, что не хотел этого, что очень переживал как я отреагирую. Я сначала успокоила его, что все нормально и он не виноват, но следующие пару дней мне почему-то было очень плохо и я не выдержала, мне было неприятно его целовать или обнимать, но потом мы поговорили, я рассказала ему о своих чувствах, он о своих переживаниях и мы решили забыть этот момент. Но сегодня он проснулся и несколько часов плакал, а я этого даже не заметила т.к. спала крепко. Он рассказал, что не понимает, что теперь с нами будет, на чем вообще держаться наши отношения, что мы друг друга тянем на дно, что вдруг у нас не получится и мы не будем счастливы. Сказал, что понимает теперь что я иногда чувствовала когда так думала. Ему страшно. Он когда-то предлагал сходить вместе к психологу, я предложила ему сделать это сейчас. И оказалось, что ему вообще эта мысль не нравилась т.к. он не хотел чтобы кто-то лез в его жизнь с советами. Кроме того выяснилось, что он тоже все понимал, но старался игнорировать и долгое время жил с какой-то непонятной фоновой болью. Самым больным для меня было то, что он больше не чувствует ничего, когда пристает ко мне, для него это уже обыденность. Мы оба друг друга привлекаем, но я думала, что он действительно понимает, что ничего нет из-за нагрузки... Не понимаю что теперь делать с нашими отношениями. Я очень его люблю и он меня, и мы хотим пробовать дальше, но он чувствует себя ужасно из-за того, что ему страшно, что у нас не получится и я останусь одна без единственной опоры (так вышло, что у меня не осталось близких кроме него и даже не с кем это обсудить).

24 февр. 2026

Здравствуйте, Валерия!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

Условия консультации
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной открытой консультации . Бесплатная (открытая) консультация доступна для общего просмотра всем посетителям сайта и не является конфиденциальной. Для того, чтобы консультация прошла в более доверительной обстановке и была конфиденциальной, Вы можете ее СКРЫТЬ На сайте есть возможность воспользоваться функцией "скрыть консультацию". Для БЫСТРЫХ ответов существует функция - "быстрый ответ". Длительность бесплатной открытой консультации: не более одного часа общего времени. Бесплатная открытая консультация проходит в свободном режиме и не является полноценной заменой индивидуального консультирования. Бесплатная открытая консультация при необходимости может быть проведена в мессенджере. Бесплатная открытая консультация позволяет найти направление для дальнейшей работы на индивидуальных консультациях Для более глубокого изучения темы существует формат платной (закрытой) консультации. Условия платной консультации Вы можете уточнить в личных сообщениях.