КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я замалчиваю свои чувства и проблемы?
Здравствуйте, Светлана.
Я замалчиваю свои чувства и проблемы, и терплю, когда мне плохо.
Хорошо, что осознаете свою реакцию в похожих ситуациях как психологическую проблему. К счастью, это возможно исправить.
Такие реакции формируются из прошлого опыта, чаще всего из детства, когда родители обесценивают эмоции и чувства ребёнка, заставляя его терпеть дискомфорт ради решения текущих проблем (нет времени, потерпи и так далее). Кроме того, родители и сами так же готовы терпеть дискомфорт и воспитывают нас личным примером. Можете ли Вы припомнить как родители вели себя в похожих ситуациях? Ка Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?
Светлана, Вы не ответили, время консультации подошло к завершению, я дам общие рекомендации и завершу тему.
Я заметила, что я все терплю. Я не могу разобраться и выйти из этого круга. Я бы хотела сразу понимать свои чувства и научиться отвечать людям.
Это сделать возможно, если поработать с осознанием своих негативных эмоций (обида, гнев, раздражение, разочарование, страх, тревога), которые есть адекватная реакция на поведение других людей нарушающих Ваши границы. Определить эти границы для себя более чётко, назвать то, что для Вас недопустимо и не терпеть - отвечать адекватно, без агрессии, но твёрдо защищая свои интересы. Это техника ненасильственного общения и ассертивного поведения. И если овладеть этими навыками, Вы сможете научиться спокойно отказывать, критиковать и конфликтовать с другими людьми, причём отношения с ними при этом даже улучшаются - люди начинают нас больше уважать. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.