КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что я тиран. В чем проблема?

16 июн. 2020
Валерий
Хотелось бы получить пару советов от психолога. Я понимаю, что разобраться в ситуации полноценно врятли получится, но может что-то полезное я мог бы узнать. Похоже я тиран. Мы с девушкой жили два года вместе и все начиналось просто замечательно, но потом мы начали понемногу ссориться и в последствии этих ссор становилось все больше. Три месяца назад мы разъехались, но как-то оба поверили, что проблему можно решить и она дала мне второй шанс. Она предлагала мне прочитать книгу о ненасильственном общении, а я прочитал две главы и бросил... Из-за своей глупости или сверхуверенности, что все выйдет, точно не знаю. И все началось по новой так как мы совсем ничего и не изменили в нашем общении. Неделю назад она уехала от меня окончательно, как я думаю. Она забанила меня во всех соцсетях, удалила фото со мной и не желает общаться никоим образом. Я ведь правда хотел все исправить и чтоб больше у нас такого не повторялось, но у меня не получилось. За последнюю неделю я дочитал книгу, посмотрел много видео на тему, проанализировал наши отношения, написал ей пару писем и сообщений о своих чувствах в ненасильственной форме. И даже возможный план по нормализации общения. Но она все равно не разговаривает со мной и продолжает банить. Я могу привести немного своих выводов: - Одним из самых сильных факторов которые вызывали мою агрессию было то, что я реально не мог выудить из нее ее планы и чего бы она действительно хотела. Плюс она несколько раз говорила, что не уехала никуда из-за отношений. Плюс что ее бывший парень общался с ней лучше. Плюс не хотела планировать долгосрочные дела типа поездок в отпуск. И на основе этого у меня изначально появились, а потом и сильно развились эмоции такие как: - Чувство вины за то что она не достигала своих целей из-за меня - Чувство недоверия. Мне всегда казалось, что она может уехать как только у нее появится такая возможность - Чувство неуверености в себе. Я боялся, что если я заболею или не смогу работать, то она меня не поддержишь - Чувство обиды и злобы. Я чувствовал себя использованым. Думал, что она со мной пока ей удобно - Вторым был факт того, что мне казалось, что она меня не слушает и ей на меня плевать. Я это чувствовал когда она постоянно зевала в то время когда я ей что-то рассказывал, когда после часового разговора оказывалось, что она поняла меня неправильно. Тут я испытывал все теже чувства обиды и злобы. Также это усиливало и убеждало меня в истинности первого фактора. Я считаю, что если бы я прочитал книгу раньше, у нас был бы шанс все наладить. Объясню почему я так думаю на примере тех черт которые приписывают тиранам: - Неадекватная ревность. Я никогда ее не ревновал. И всегда ей верил. - Зависимость. Тут тоже я ничего такого не делал. Она приехала ко мне без сбережений и я научил ее собирать деньги и предлагал ей купить свою собственную квартиру, чтоб она была независима как от меня так и вообще. Еще я не призывал ее побыстрее выйти замуж или нарожать детей. - Убивать веру в себя. Возможно так получилось на практике из-за того, что я ее много критиковал и обзывал. Но если искренне, я не имел ввиду именно это. Все обзывания я говорил из-за чувства безысходности. Я пробовал все, что было в моих силах и ничего не получалось и я не мог понять почему. Не получалось ни сделать ничего, ни договориться, ни просто поговорить. - Критика без предложений. Тут я могу сказать, что да, я критиковал ее много и себя я критиковал много. Это моя плохая черта. Почему-то я редко слышал от нее аргументированной позиции. Из-за, я думаю, оно и усугублялось. Но и да, я всегда стараюсь дать предложения если что-то критикую или обсуждаю. На самом деле я и правда ее очень люблю и готов на многое. Мне кажется, я просто не умею доносить свою точку зрения нормально, а может во всем этом были виноваты мы оба. Потому что, например, хоть она и предлагала почитать книгу о ненасильственном общении, но ни разу не использовала техники от туда. Это странно... Может быть вы сможете дать мне пару советов как выйти с ней на контакт. Или, что я мог бы сделать, чтоб такого больше не повторялось. Я ведь тоже очень плохо себя чувствую от этого и хотел бы все наладить.

18 июн. 2020

Здравствуйте, Валерий, вы правы, с вашими проблемами не тут нпдо разбираться. А на нормальной терапии.

Я не увидела, что вы тиран.

Похоже, вы чувствуете себя одиноко и неуверенно. И страдаете от того, что вас не слышат...

И ещё, в ваших словах слышится желание изменить мир, человека, обстоятельства, а емли это не получается, это вызывает гнев.

Но ваша девушка не вы. Она другая... И, возможно, у неё и нет планов на 100 лет вперёд, и это очень по женски. Для стратегических планов есть мужчины.

Совет простой: что бы получить другой результат, необходимы другие действия. Поэтому, терапия будет вам крайне полезна.

И второе... Не пытайтесь переделывать любимую. Просто принимайте её такую, какая она есть. Никакие техники из книг не помогут стать счастливым.

Лучшее, сто вы можете сделать, укрепить себя, стать более уверенным в себе, более стойким, вы не тиран. Вы просто хотите быть счастливым по вашему плану.

19 июн. 2020
Валерий

Вероятно так и есть. Я подумаю по поводу терапии. Спасибо!

Отзыв о консультации

Много не общались, но Ольга производит впечатление хорошего приятного человека и профессионала. Спасибо за ответ.

Валерий