КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я почти ничего не чувствую?

09 мая 2025
Женя
Почти ничего не чувствую всё время, эмоции приходят и уходят волной. Даже все что я раньше любила и все чем я горела не приносит почти ничего, изначально мне стало легче и я думала что все становится лучше но постепенно я вообще перестала вообще обращать внимание хоть на что-то и ощущать что-то. Я не совсем потеряла эмоции но у меня такой период уже несколько месяцев и становится только хуже, я пила витамины курсами так как думала что возможно нынешнее время года на это повлияло но ничего не меняется. Я долгое время борюсь с мыслями о суициде и вроде пока успешно но это все равно тяжело, Иногда я хочу нанести себе боль потому что как мне кажется я этого заслуживаю, но я борюсь и пока ещё сумела не нанести себе сильного вреда намеренно. Я не знаю как помочь себе и хоть немного встать на ноги, я боюсь сделать что-то непоправимое

10 мая 2025

Доброе утро, Женя!

У Вас депрессия. Это поправимо.

Давайте проанализируем Ваше состояние на предмет депрессии. Это поможет начать эффективную психотерапию.

Основные проявления депрессивного состояния (Классическая депрессивная триада):

1. Эмоциональные симптомы:

- Практически постоянно сниженное настроение.

- Подавленность, чувство грусти, потеря интереса к жизни и окружающему миру, эмоциональная отстранённость, почти полное отсутствие эмоциональных реакций.

- Снижение самооценки, ощущение вины без объективных причин, возможно раздражительность «по пустякам».

- Размышления о бессмысленности жизни и суицидальные мысли.

2. Когнитивные симптомы:

- Замедление мыслительных процессов, пониженная продуктивность, сложности в выполнении своих обязанностей.

- Трудности с концентрацией внимания.

- Ухудшение восприятия и снижение ясности мышления.

- Расплывчатость целей, снижение мотивации, низкая степень побуждений к умственной и физической деятельности, медлительность в принятии решений (заторможенность).

- Затруднения в поддержании беседы.

3. Физические симптомы:

- Ощущение физической слабости, снижение двигательной активности.

- Постоянное чувство усталости.

- Нарушение координации движений.

- Расслабленность осанки и медлительность в движениях.

- Снижение общего жизненного тонуса.

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?