КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины

16 нояб. 2017
Mama Nasti
Добрый день. Проблема моя в том, что я не могу себя простить что влезла в долги... Вроде стараюсь их отдавать.. Но моё состояние... Я сама себе " сжираю", уже выплакала все слёзы, позудела очень сильно. Все мои мысли только об этом... Что я так могла поступить... Доходит до того что на нервной почве я стала задыхаться мне как будто не зватает воздуха.. Иногда возникают мысли о суициде.. Помогите мне пожалуйста, или это не подлежит помощи? Заранее спасибо.

16 нояб. 2017
Mama Nasti, ваша проблема, как я ее вижу, состоит не в прощении себя и "сжирании", а в том какие вы выводы делаете из этой истории. Чем вам могут помочь самокопания и самообвинения сейчас, когда долги уже есть? Вы тратите душевные силы и доводите себя до иступления. Но проблемы такого рода требуют рационального подхода - просто отдавать долги. Все делают какие то глупости- маленькие и большие и за каждую глупость мы платим определенными вещами. Но глупость - это способ наконец что то осознать в себе и про себя.
На что вы тратили деньги?
16 нояб. 2017
Mama Nasti
Добрый день. Так получилось что все деньги шли в семью.. То не хватило на что то пришлось взять займ, муж как раз был на больничном.. Но он как то не интересовался откуда деньги.. Просто принимал это как должное.. Конечно когда он узнал был скандал.. С ним вроде поговорили все выяснили. А вот я себя простить не могу что влезла в такую глупость...
17 нояб. 2017
Если деньги шли в семью то, почему это было глупостью? Из-за чего конкретно был скандал с мужем,- из-за суммы или другая причина? В чем вас обвинял муж? На что конкретно тратились деньги. Для вас проблема отдать этот займ? Вы могли обойтись без этих денег. Как вы себя мотивировали на необходимость взять займ?
18 нояб. 2017
Mama Nasti
Ольга Сикорская, добрый день, Ольга. Скандал с мужем был вообще когда он узнал про займ. Я не знаю как так получилось что я влезла туда, на что то не хватило денег и я решила воспользоваться, а потом ещё и ещё, когда поняла что вляпалась было уже поздно.. Был скандал с мужем, сильный скандал, потом вроде поговорили с ним выяснили всё. Займы закрываю потихоньку, правда тяжело.. А вот то что натворила, что влезла туда не даёт мне покоя, что поставила всю семью в такое положение.. Сейчас понимаю что могла обойтись и без этих денег, но после драки кулаками не машут ведь..
18 нояб. 2017
Я правильно понимаю, что на самом деле, вы могли обойтись без этих дополнительных денег? Тогда вы решали не материальную проблему, а психологическую? Деньги помогли вам на тот момент справится с ней. Что вы чувствовали перед тем как взять первый раз займ? Какие мысли и чувства вас беспокоили?
18 нояб. 2017
Mama Nasti
Были переживания, смогу ли я их выплатить, но понадобилась н сумма денег... И я просто больше не смогла их ни где взять, но самое главное у меня подруга вляпалась в эти займы, буквально год назад... И у меня это был пример перед глазами она до сих пор не может их выплатить, но она как то спокойно говорит про это... А я вот не могу, когда думаю про всё это начинаю как буд то задыхаться, мне воздуха не хватает, я уже похожа на тень... Были мысли о суициде, но головой понимаешь что 4 детей и им будет плохо без меня
18 нояб. 2017
Прочитайте, пожалуйста, еще раз внимательно мои вопросы. Что вас подтолкнуло их взять? Вы отдавали себе отчет, что делаете и что было решающим моментом взять деньги? На что конкретно вам нужен был первый займ?

Вы хотите продолжать обсуждение темы?