КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство вины за нерожденных детей

12 окт. 2017
Ilana
За давностью лет я научилась справляться со своей болью, казалось, что уже прожила ее, приняла потери и смирилась с ними. Но мне так только кажется. Каждый раз, когда вижу счастливых мамочек с детьми, комок подкатывает к горлу, возникает ощущение агрессии что-ли, обиды, не знаю, как описать свое чувство. И еще мои сны... Иногда во сне я вижу своего ребенка... Мне 44 года, я замужем, муж - добрый, заботливый, любящий. Но у нас нет детей. Вернее, у мужа есть от первого брака взрослая дочь. Нашего общего с мужем ребенка я потеряла - замершая беременность. Это моя вторая утрата. Первая случилась в молодости по моей вине. Я встречалалась с мужчиной, случайная беременность - первая для меня, мужчина был женат. Кода я узнала о своем положении, мир просто рухнул. Я сразу же приняла для себя решение, что ребенка не будет. Ему сообщила, рыдая по телефону. Он молчал. Посто молчал. Тогда я переживала страх за то, какой это будет "позор" - ребенок незаконнорожденный, что люди скажут, без отца будет расти. Сейчас я понимаю, что все подобные аргументы ничтожны. Тогда я думала только о себе. Я считала, что забеременеть и родить для меня - плёвое дело. Смогу, когда буду готова. Наверное, потому что забеременела как-то невзначай. Но прошли годы. Я вышла замуж. С мужем планировали беременность, но все наши старания были безуспешны. Прошли эко, но увы... Я не знаю, как не слетела с катушек в тот период. Думала, двинусь мозгами. Конечно же, считала, что это расплата за аборт. Потом как-то вдруг наступила естественная беременность. Но сердце у ребенка не забилось, плод замер. Я потеряла второго ребенка. Снова боль и слезы, все это усугублялось самоедством, что это расплата за грехи... Время немного успокоило меня. Но периодически накатывает депрессия. Избегаю какой-либо контакт с маленькими детьми. И еще сны о собственных детях, которых нет в реальной жизни, меня просто выбивают из колеи - начинаю плакать... Подскажите, как справиться со своими чувствами? Говорят, время лечит. Но, наверное, время бессильно, когда твой грех связан с гибелью ребенка, когда осознаешь свою вину за нерожденную жизнь. Сейчас снова переживаю эту боль. Как справиться с чувством вины за нерожденных мною детей?

12 окт. 2017
Ilana, здравствуйте!
Сопереживаю Вам...
Скажите, пожалуйста, какой диагноз ставят врачи, в чём они видят причину того, что беременность не наступает?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
12 окт. 2017
Ilana, добрый вечер. Вы не обращались ранее за помощью к психологу в очной форме? Есть возможность для очной терапии?
12 окт. 2017
Добрый вечер! Если хотите, можем пообщаться по вашему вопросу?

Во первых, хочу вас поддержать.. Я очень понимаю ваши чувства.. Чувство вины за нерожденного ребёнка, наверно, одно из самых болезненных чувств.. Ничего вернуть и исправить нельзя.. И это такая боль. Я понимаю.. Но в тот момент жизни вы не могли же поступить по другому? Вы пишите, что было страшно испытать позор, вас никто не поддержал в тот момент, вы были молоды, неопытны, напуганы и вы приняли решение, которое именно тогда было для вас единственно верным. В то время, а я чуть старше вас и прекрасно помню "то время" и "те законы общества", вряд ли можно было бы сделать по другому.. Понимаете? Не берите всю вину на себя. Это слишком много. Тут и мужчина, который молчал и ничего не сделал, тут и родители, наверняка (куда без них), и само общество.. Тогда легче было сделать аборт, чем рожать вне брака. Поэтому.. Ну вот такая жизнь.. Вот такие испытания. Но не все здесь ваша ответственность. И за грех вы уже расплатились давно своими страданиями и раскаянием. Отпустите.
Про замершую беременность... Тут тоже нет вашей вины.. Природа так устроена, если что то в развитии плода идёт не так, он перестаёт развиваться. И ни вы, ни врачи ничего не могли сделать. Природу невозможно обмануть, увы.. И время не лечит.. Мы просто учимся жить с болью потери. Находим место в сердце для неё и живём дальше. Живём дальше.
А беременность наступит, как только вы отпустите ту боль.. Как только в вашей душе будет место не только страданиям, а радости и созиданию. Ведь малыш "выбирает" себе родителей и надо быть готовой с радостью принять его, а не со страхом неудачи.
13 окт. 2017
Ilana
Ольга Полонская, здравствуйте!
Благодарю Вас, что отозвались на мой запрос. Ваш ответ прочла два раза. Слезы просто накатывают сами собой. Как-то сумели Вы найти нужные слова, чтобы поддержать меня, заглянуть в мою душу и немного успокоить ее. Да, двадцать лет назад крайне редки были случаи, когда женщины решались рожать вне брака. Клеймо позора и осуждения было неминуемо. Спасибо, что этот факт Вы не отрицаете. Я по натуре очень зависима от мнения людей до сих пор, а в молодости это чувство было чрезмерным. Поэтому я действительно в тот момент жизни поступить по-другому не смогла, не хватило мужества. Да и злость была тогда на мужчину: если ему ребенок не нужен, то и мне не нужен был. Боже, какая глупость была в моей голове. Мы до сих пор общаемся с тем мужчиной. Нет, близости у нас нет. Но мы связаны эмоционально: созваниваемся, переписываемся. Никак не получается отпустить друг друга. Пробовали. Не выходит. Он много раз попросил прощения. Но в душе я не простила его за то, что он тогда отстранился, оставил меня один-на-один с проблемой. Хотя, наверное, это лучше, чем если бы я услышала тогда от него требования избавиться от ребенка. Не знаю как объяснить, но я больше сожалею о своей первой утрате, чем о замершей беременности. Может, потому что последний раз потеря случилось не по моей воле.
13 окт. 2017
Спасибо за добрые слова! Я вас понимаю... Утрата невосполнимая.. И это чувство может съедать... Но что поделать.. Кто не делает ошибок в жизни.. Кто всегда-всегда прав? Так не бывает.. Что делано, то сделано.. Да, ошибка, да, больно.. Но, понимаете, если вы хотите ребёнка, вам придётся освободить место в душе. Сделайте выбор в пользу новой жизни, будущего. Жизнь не отматывается назад и от того, что вы выбираете страдания, вам не может быть лучше... Поэтому, от всей Души я хочу поддержать вас в новом выборе. Живой малыш и новая жизнь или страдания или чувство вины. Не просто, конечно.. И это работа над собой. Но у вас получится.
13 окт. 2017
Ilana
Ольга Полонская, моя поблема еще в возрасте. Мне 44 года. В таком возрасте уже внуков ждут. Поэтому надежды на новую беременность весьма призрачны, шансы равны нулю. С этими мыслями и обостряется моя проблема: ни детей, ни внуков. Но я Вам очень благодарна за слова поддержки, за понимание моей ситуации. Спасибо уже за то, что просто дали возможность мне выговориться. Мужу лишний раз не хочу докучать своим нытьем. Он очень тревожно относится к моему психологическому состоянию, боится срыва и депрессии. А на меня иногда находит.
13 окт. 2017
Ой, ну что вы!!! Дать новую жизнь никогда не поздно. И я точно знаю - всему своё время. Хорошо бы, конечно, разобраться, что для вас - иметь ребёнка. И если это желание правильное, ещё есть время. Сейчас совсем другое общество. Сейчас никто косо не посмотрит на возрастную мамочку. А мужу, да, лучше не докучать нашими женскими вопросами:) ничего не бойтесь. Делайте, как считаете нужным, как ВАМ комфортно и как ВАМ будет счастливо.
13 окт. 2017
Ilana
Ольга Полонская, задумалась над Вашим вопросом: что для меня "иметь ребенка"... Однозначно и не отвечу, потому что не знаю, как это. Если по-философски, это продолжение в новой жизни себя и любимого мужчины. Вы знаете, вчера мне приснился "мой" ребенок. Младенец. Я держала его на руках. И вот в этом своем сне я испытала необычное ощущение, оно было очень приятное, радостное, уже от осознания того, что это мое дитя. А утром я испытала горечь от того, что в реальности я не могу этого почувствовать, испытать как это - видеть своего ребенка, осознавать, что это твоя частичка, узнавать в нем свои черты, черты любимого мужчины. И так горько от этого становится. Но в целом я понимаю, какой это невероятный труд - растить ребенка. Учитывая, что мы с мужем уже в возрасте, для нас это было бы вдвойне тяжело. Родители должны быть молоды, чтобы как можно дольше могли быть рядом по жизни со своими детьми. Но если бы мне судьба сделала такой подарок, я бы была невероятно счастлива. Знаете, еще вот, что хочу сказать. Многие, наверное, сказали бы: да в чем проблема, не можешь сама родить - возьми приемного ребенка. Мы с мужем думали об этом. Ходили даже в социальную службу по этому вопросу, беседовали с психологом. Но я почувствовала, что сама себя обманываю. Ну не смогла бы я принять чужого ребенка. Не хватает моего внутреннего ресурса.
13 окт. 2017
Про приемных детей - отдельная тема.. Не вините себя здесь. Я бы тоже не смогла пойти на такой подвиг. А про малыша, я спросила "что для вас иметь ребёнка". Не просто ребёнок, а именно зачем он вам? Понимаете ли вы, что ребёнок - отдельная личность и не может быть собственностью. Что по приходит в этот мир, да, через ваше тело, но со своей душой и своим предназначением. И цель родителей - вырастить человека счастливым, дать ему возможность реализовать себя и... Отпустить жить своей жизнью, а не жить с ним, как можно дольше. И нет никаких подтверждений факту, чем моложе родители, тем счастливее дети или родители живут дольше. Все в жизни бывает. Дети и в 3 года при 25 летних родителях остаются сиротами. Я уверена, что ребёнок выбирает родителей для реализации своего предназначения. И если для этого ему необходимы возрастные родители, которые могут оставить его через 25 лет.. Значит, так надо ему. Для его Души именно эту задачу и поставили "там". В 44-45 вполне можно родить здорового малыша. Определитесь с целью, для чего вам ребёнок. Но это другая тема. Если я смогла ответить вам на первый запрос, давайте тогда закроем эту тему? И можно будет открыть новую:) как вам такая идея?
13 окт. 2017
Ilana
Ольга Полонская, спасибо Вам еще раз огромное за поддержку и понимание! Вы мне очень помогли. Очень важные и нужные слова мне сказали. Об открытии новой теме подумаю. Когда буду готова, снова напишу Вам. Желаю Вам всего самого наилучшего! Мне очень приятно было с Вами общаться.
13 окт. 2017
Спасибо вам за отзыв! И я рада была вам помочь! Удачи!

Отзыв о консультации

Ольга, благодарю Вас за помощь. Вы мне очень помогли советами и поддержкой. Всех благ Вам!

Ilana